Дом с балконом

Если при проектировании своего дачного дома вы решили, что там обязательно должен быть балкон, то необходимо правильно выбрать место его расположения и его размер. Зачастую люди строят дачный дом с балконом, но в итоге им совсем не пользуются. Оказывается, что на него летит пыль с дороги и попить чай там не получается, практически перед вами оказываются окна соседнего дома или балкон такой маленький, что там можно только стоять. А между тем строительство значительно увеличило стоимость дома. Чтобы такого не произошло, нужно хорошенько все продумать.

Лоджия в дачном доме

Отдых в лоджии позволит получить ощущение пребывания на природе с максимальным комфортом.

Видео по теме "Брусовой дом с балконом над эркером. Своими руками // FORUMHOUSE"

Выбор расположения

Дача с балконом

Располагать лоджию лучше на той стороне, где не пролегает транспортная коммуникация и нет других источников пыли (фабрика, завод и другие объекты). Также это должно быть хорошо освещенное место.

В загородных домах лоджия чаще всего располагается на втором этаже дома. При выборе стороны дома, где эта конструкция возведена, необходимо учитывать следующее:

  • близость дороги. Если дорога проходит возле вашего дома, то с нее будет лететь пыль, на лоджии будет очень шумно. Использовать это место для отдыха не получится;
  • близость соседних домов. Если на соседнем участке построен дом и его окна выходят на сторону вашего участка, то лоджию с этой стороны лучше не строить - ваше пребывание на ней комфортным не будет;
  • если вы планируете здесь отдыхать, то будет неприятно, если он выходит на сторону, где нет солнца.

Видео по теме "Строительство мансардного дома 135 кв.м. с балконом и сложной крышей. "Строй и Живи". ДКД 004"

Оценив все возможные варианты расположения, сделайте свой выбор.

Расчет размера

Балкон с дверью

Для простого проветривания комнаты наилучшим вариантом является "французский". Он представляет собой конструкцию с дверью выхода из помещения и ограждением.

Если лоджия вам нужна для того, чтобы проветривать комнату, вы не собираетесь туда выходить, то целесообразно сделать так называемый французский. Он представляет из себя дверь и оградительную решетку.




Если вы планируете на балкон выходить полюбоваться красивым видом, узнать, какая погода, или послушать пение птиц, тогда минимальная ширина конструкции должна составлять 50 см.

Если вы хотите поставить стол и стулья и пить по утрам там какао, читать интересную книгу и дышать свежим воздухом, то ширина конструкции должна быть не менее 80 см.

Ну, а если ваш балкон будет местом для отдыха с шезлонгом, сервировочным столом, то его ширина должна составлять не менее 120 см.

В любом случае при проектировании лоджии помните главное правило безопасности: ее площадь должна составлять не более 15% от общей площади дома.

Некоторые нюансы

Он должен быть не только и не столько местом, где можно приятно провести время, в первую очередь он должен быть безопасным местом, особенно если в доме будет находиться ребенок. Поэтому высота ограждения должна быть не менее 110 см, при этом само ограждение - прочным и надежным.

Если вы решили делать кованое ограждение, то в нем не должно быть больших пустот, через которые ребенок мог бы пролезть.

Не застекленная лоджия

В случае если балкон не будет защищен стеклом, то нужно предусмотреть слив для отвода атмосферных осадков и козырек.



Если лоджия вашего дома застеклена не будет, то необходимо сделать:

  • слив для дождевой воды. Если вода не будет уходить, то высока вероятность появления плесени и грибка, избавиться от которых очень трудно;
  • навес от снега. Если на дачу вы зимой не приезжаете и снег счищать не будете, то он может стать причиной деформации или даже обрушения конструкции. Навес со скатом защитит лоджию от снега и вас от солнца.

Видео по теме "Домик для кукол с балконом Dolls house with a balcony"

Выбирая ширину двери, учтите, что дверью менее 70 см пользоваться будет неудобно. Для большого балкона подойдет широкая распашная дверь. Расположение двери выбирайте исходя из того, какая и в каком месте комнаты будет располагаться мебель.

Высота порожка в дверном проеме должна стать не менее 10 см иначе есть риск попадания дождевой воды в комнату.

Видео по теме "2.Дом из бруса 6х6. С балконом и террасой"

Чтобы балкон в загородном доме не смотрелся нелепо, он должен стать частью дома, выполнен в едином архитектурном стиле. С резными перилами станет дополнением деревянного дома. Кованое ограждение хорошо подойдет кирпичному дому. Ограждение из пластика сделает кирпичный дом стильным.

Лоджию можно пристроить и к готовому дому, если для него есть подходящее место. Проще, конечно, сделать веранду на первом этаже, но и на втором сделать лоджию реально.

Видео по теме "Проект деревянного дома с балконом и верандой "Елена""

Если дачный дом всегда был вашей мечтой, то пришло время мечту воплощать. При правильном подходе к делу, при выборе опытных строителей для возведения этой сложной конструкции лоджия станет для вас любимым местом в доме. Ведь так приятно с чашечкой свежезаваренного чая послушать утреннее пение птиц!


Похожее