Как правильно рассчитать плитку на пол?

При отделке ванной комнаты могут использоваться различные материалы, порой достаточно дорогостоящие. К таким материалам следует отнести и керамическую плитку (керамогранит, кафель и т. п.). Именно поэтому достаточно актуальным считается вопрос о том, как рассчитать плитку, которую необходимо приобрести для создания напольного покрытия. При проведении подобных расчетов используется проверенная методика. Ее можно применять при ремонтных работах в кухнях, коридорах и других помещениях.

Схема облицовки пола кафельной плиткой

Схема облицовки пола кафельной плиткой.

Расчет количества

Перед тем как посчитать плитку, требуется определить, какой вид укладки будет использоваться. Сегодня отделка пола керамогранитом или кафелем в ванной комнате может производиться традиционным способом или по диагонали. Несмотря на то что обычно площадь таких помещений невелика, укладка напольного покрытия в ванной может стать серьезным мероприятием, ведь он должен быть не только надежным и прочным, но и эстетически привлекательным.

Обычно, для того чтобы посчитать плитку, используется следующий алгоритм: вычисляется площадь ванной, которая затем делится на размеры керамогранита. Чтобы понять принцип расчета, следует использовать данный пример:

  • ванная комната имеет следующие размеры: 3 м в ширину и 3 м в длину;
  • размеры кафеля для укладки на пол: 0,3х0,3 м.

В первую очередь высчитываются размеры ванной: 3 х 3 = 9 м2.

Затем следует узнать площадь каждого элемента керамогранита: 0,3 х 0,3 = 0,09 м2.

Видео по теме "Как положить плитку на пол самостоятельно Полезные советы по укладки напольной плитки"

Схема расчета плитки на пол

Схема расчета плитки на пол.




Чтобы рассчитать плитку, площадь комнаты требуется разделить на размеры материала: 9 : 0,09 = 100 шт. К получившемуся числу нужно прибавить несколько элементов про запас: 100 + 5 = 105 штук.

Таким образом, для того чтобы уложить керамогранит на пол в помещении традиционным способом, потребуется 105 элементов.

При отделке помещения керамогранитом по диагонали количество элементов определяется аналогичным способом. Но здесь необходимо учесть, что количество материала, покупаемого про запас, должно быть большим, потому что многие элементы, укладываемые ромбом, будут дополнительно обрезаться.

Видео по теме "Как рассчитать необходимое количество плитки?"

Как правило, в данном случае специалисты, для того чтобы рассчитать плитку, умножают итог вычислений на 15%. Например, для отделки комнаты в 9 м2 потребуется 100 штук керамогранита. Производятся вычисления: 100 х 15% = 15 штук. То есть для отделки ванной комнаты диагональным способом следует приобрести 115 штук.

В случае если элементы имеют сложные узоры, которые необходимо учитывать при выкладке, можно подстраховаться и приобрести еще несколько штук. Если же будет использоваться обычный керамогранит, большее количество приобретать не рекомендуется, потому что обрезанные части также будут использоваться в работе.

Видео по теме "Как положить плитку на полу. Часть 1. Подготовка [Кантри Хаус]"

Если говорить о расчете требуемого количества кафеля на стены, то здесь используется аналогичный алгоритм подсчета. Вначале определяются параметры стен, затем высчитывается их площадь. Из полученного произведения вычитаются размеры дверного проема. Оставшееся число делится на площадь одного элемента кафеля.

Подсчет клея



Огромное значение при закупке материала для отделки ванной имеет информация о количестве клея, который необходим для создания качественного и надежного напольного покрытия.

Видео по теме "Как клеить плитку на пол"

Таблица расчета клея для укладки плитки

Таблица расчета клея для укладки плитки.

Видео по теме "УКЛАДКА КАФЕЛЬНОЙ ПЛИТКИ.(РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА)"

Если рассчитать плитку на пол можно, ориентируясь только на площадь помещения и способ укладки, здесь имеет значение множество факторов:

  • ровность основания;
  • состояние его поверхности;
  • размеры кафеля;
  • толщина клеящего состава.

Если основание имеет идеально ровную поверхность, расход клеящего вещества будет минимальным. Чем больше размер элементов керамогранита, тем большее количество клея потребуется. Обычно всю информацию можно прочитать в инструкции производителя на упаковке со смесью.

Ознакомившись с информацией, можно вычислить, сколько состава потребуется для отделочных работ. Например, производитель указал, что упаковка смеси рассчитана на площадь в 10 м2 при толщине слоя в 3 мм. Это значит, что для отделки ванной комнаты с размером в 9 м2 достаточно одной упаковки. Если же необходимо выравнивать половые перекрытия и делать слой вещества толщиной более 3 мм, следует приобрести 2 упаковки клея.

На такой же способ определения объема закупаемого клеящего состава необходимо ориентироваться и при отделке стеновых перекрытий. Стены бывают неровными намного чаще, чем пол, и это требуется учитывать при приобретении смеси.

Видео по теме "Как положить плитку на пол. Технология укладки плитки. Как самому положить плитку на пол"

Воспользовавшись представленной информацией, можно без труда узнать, как рассчитать плитку самостоятельно и купить необходимое количество клеящего вещества. Это позволит сэкономить средства из семейного бюджета и одновременно избавит от необходимости докупать материал в случае его нехватки.


Похожее