Как выполнить ремонт шарового крана

В наше время на смену привычным смесителям пришли шаровые краны. Раньше в кранах приходилось постоянно менять резиновые прокладки. Шаровые смесители отличаются более надежной конструкцией. Но несмотря на это, составляющие крана подвержены износу, поэтому со временем требуют замены или чистки. Так как кран имеет простую конструкцию, ремонт шарового крана своими руками может сделать любой человек, умеющий пользоваться соответствующим инструментом. Для этого достаточно изучить устройство крана и запастись необходимыми инструментами.

Видео по теме "Капает кран что делать"

Шаровой кран

Шаровой кран - это поворотная ручка, контролирующая подачу воды.

Шаровой кран

Шаровой кран представляет собой одну поворотную ручку, с помощью которой осуществляется регулирование подачи воды. Поворачивая ручку влево или вправо, можно регулировать температуру воды, а двигая ее вверх-вниз, увеличивать или уменьшать напор воды. Внутри корпуса крана находится пустотелый шар, в котором есть отверстия для входа горячей и холодной воды. После перемешивания вода вытекает через выходное отверстие. Этот шар находится в керамическом неразборном картридже. Специальные уплотнительные седла удерживают шар и не дают ему выскочить под высоким давлением воды.

Видео по теме "Ремонт кран-буксы в смесителе"

Врезка шарового крана в трубопровод

Врезка шарового крана в трубопровод.

Сложность ремонта шаровых кранов своими руками состоит в том, что многие детали находятся в неразборном картридже. Таким образом, если выходит из строя какая-нибудь внутренняя деталь, приходится менять весь картридж. Поворотный механизм состоит из ручки, которая крепится к корпусу смесителя с помощью винта, и регулирующего штока. Отверстие, в котором находится фиксирующий винт, закрыто декоративной заглушкой. На выходе из крана расположен аэратор - специальная сеточка для удержания мелких частиц. Зная устройство крана, легче его демонтировать для ремонта и собирать обратно.

Видео по теме "Ремонт шарового крана своими руками"

Неисправности и их причины

Перед тем как разбирать шаровой кран, надо выяснить причину неисправности. Возможно, что кран не надо будет демонтировать. Причиной плохого напора может быть слабое давление в центральной системе водоснабжения. Поэтому следует проверить, есть ли напор в других кранах. Причин неисправности самого крана может быть несколько:

Устройство шарового крана


Устройство шарового крана.

  1. На корпусе смесителя появились трещины. Причиной этого является некачественный материал. На дешевых моделях иногда ставят не латунь, а силумин. Этот материал хрупкий и не выдерживает ударов и механических воздействий. Лучше всего в этом случае поменять кран полностью. Если такой возможности нет, то временно трещины можно замазать герметиком. Он должен быть водостойким, иначе спустя время корпус снова может потечь. Наносится герметик тонким слоем. После первого нанесения герметика надо дождаться полного высыхания и зачистить поверхность. Затем наносится второй слой, после высыхания которого также надо выполнить зачистку. Но в дальнейшем смеситель обязательно надо заменить, чтобы не получить потопа, если корпус полностью лопнет.
  2. Кран протекает. Причиной протекания воды является попадание микроскопических частиц между шаром и уплотнительными седлами, которые должны плотно примыкать. Соринки, попавшие в зазор, могут нарушить герметичность и вызвать преждевременный износ резиновых седел.
  3. Слабый напор воды. Если во всей водопроводной системе напор воды нормальный, то причина может быть в засорении сеточки-аэратора. В этом случае следует извлечь аэратор из крана, почистить его и вернуть на место. Избежать таких поломок можно путем установки водяного фильтра на подающих трубах. Они будут очищать воду от нежелательных частиц. Напор можно отрегулировать с помощью штока, который находится между шариком и рычагом.
  4. Проблемы с регулировкой температуры. Причиной такой неисправности является засорение картриджа. В одно из его отверстий могут попасть частички ржавчины, мусора или уплотнителя, если он износился. В этом случае может потребоваться не только чистка картриджа, но и замена уплотнителя. Возможно, что придется заменить полностью картридж.

Видео по теме "Ремонт однорычажного смесителя своими руками"

Пошаговая инструкция

Перед выполнением ремонта надо приготовить следующие инструменты:

  • плоскогубцы;
  • плоскую отвертку;
  • разводной ключ;
  • шестигранник;
  • небольшой молоток.
Ремонт шарового смесителя и порядок его сборки

Ремонт шарового смесителя и порядок его сборки.

При ремонте шарового крана своими руками надо строго соблюдать последовательность действий. Прежде всего надо перекрыть подачу холодной и горячей воды с помощью запорных клапанов. Затем надо слить оставшуюся воду из смесителя.

В первую очередь следует снять поворотную ручку. Для этого надо ослабить винт, который ее удерживает, и затем, расшатывая ее из стороны в сторону, аккуратно снять. Если кран давно не разбирался, можно аккуратно подбить ручку молотком. При откручивании резьбовой части надо помнить о подведенных шлангах водоснабжения. Откручивать следует аккуратно, чтобы не повредить их. Для этого с помощью плоской отвертки нужно надавить на резьбовое кольцо и повернуть его против движения часовой стрелки. При этом надо с усилием давить на выемки.

Видео по теме "ШАРОВЫЙ кран ремонт 1"



На следующем этапе плоскогубцами удаляется крышка (купол). Затем извлекаются пластиковые детали. Их и пространство под ними следует хорошо промыть и почистить.

Слабое место шаровых кранов - поворотный механизм и уплотнители.

Видео по теме "Самостоятельный ремонт смесителя"

Если уплотнители пришли в негодность, их надо заменить. Если покрылись ржавчиной, то надо почистить, воспользовавшись средством для моментального удаления ржавчины, например, «Жидкий ключ». На уплотнителе могут также оказаться известковые отложения, причиной которых является слишком жесткая вода. Они аккуратно убираются чистящими неабразивными средствами так, чтобы не повредить уплотнитель.

После разборки крана следует тщательно осмотреть все запчасти и заменить изношенные. При замене болтов надо покупать точно такие же по размерам, иначе ремонт шарового крана не принесет нужного результата. Если обнаружены повреждения на шаре или его деформация, то его лучше заменить полностью. Перед шаром в смесителе есть собственный фильтр, но из-за некачественной воды он может не справиться со своей функцией. Поэтому при ремонте крана тщательно надо вычистить все полости.

После выемки шара следует демонтаж уплотнителей, которые его удерживают. Они вынимаются с помощью плоской отвертки. Старые уплотнители и пружины следует заменить на новые, так как они со временем теряют свою упругость и не так качественно фиксируют шар. Все уплотнители следует смазывать специальной силиконовой смазкой для сантехники, тогда они прослужат долгое время.

Видео по теме "Шаровый кран, устройство, на что обратить внимание при покупке"

После всех выполненных работ кран надо собрать в обратной последовательности, начиная с установки на место шара. Все детали надо обработать специальной смазкой. После сборки крана надо проверить его работоспособность. При отключении воды кран не должен протекать, а в открытом состоянии напор должен соответствовать давлению в системе. Обратить внимание следует и на температуру воды, она должна регулироваться с помощью поворота ручки. Если все работает, то кран собран правильно. Для долговечной службы шаровых кранов надо покупать качественные изделия. Лучше заплатить дороже, чем менять кран спустя небольшой промежуток времени после покупки.


Похожее