Что делать, если шаровой кран течет?

Отличие шарового крана от обычного

Появившись относительно недавно на отечественном рынке, шаровый кран стал одной из самых распространенных на сегодняшний день конструкций смесителя. Шаровой кран успешно прижился в быту и его используют как на кухне, так и в ванных комнатах. Как известно, ничто не вечно, поэтому даже такой надежный механизм, как шаровой кран, может выйти из строя и дать течь.

Шаровый кран

Одной из распространенных причин протечки шарового смесителя на кухне является попадание мусора в картридж, для этого нужно разобрать конструкцию и прочистить ее при помощи губки и моющего средства.

Если кран потек, для начала необходимо познакомиться с его устройством, чтобы понять, как его ремонтировать.

Устройство шарового крана достаточно простое, хотя и несколько сложнее, нежели у вентильного крана. Смешивание воды происходит в сердцевине, в которую установлен шарик, имеющий три отверстия. Этот шарик сделан из нержавеющей стали. В одно из отверстий поступает горячая вода, в другое холодная, ну а в третье отверстие вода необходимой температуры подается пользователю.

Шарик устанавливается в гильзу-картридж, который легко вынимается из корпуса. Для уплотнения шарик помещают в резиновые седла, к которым шарик очень плотно прилегает за счет действия напора воды.

Внешне он выглядит как механизм с одним поворотным рычагом. Поворачивая ручку в направлении вверх-вниз можно регулировать силу напора воды. А поворачивая вправо-влево можно регулировать температуру подаваемой воды. Шаровые краны отличает не только простота и удобство эксплуатации, но и высокая надежность смесителя, чему способствует простота конструкции. Рассмотрим некоторые причины протечек.

Причины, по которым шаровый кран течет

Схема устройства шарового крана

Схема устройства шарового крана.

Если с обычными вентильными кранами все более-менее ясно и понятно, то с шаровыми кранами могут возникнуть проблемы. Такой кран течет совершенно по другим причинам. Узнав, почему он течет, быстро устранить проблему будет легче. Обычный вентильный кран зачастую протекает из-за износа прокладки или сальника. И ремонт таких кранов не вызывает особых затруднений у большинства мужчин. Но по конструкции шаровой кран не имеет сальники и прокладки. Хотя это не означает, что он не подтекает! Просто причины протечки, а значит, и методы ремонта, отличаются от вентильных кранов. Поэтому вскрыв смеситель, и не обнаружив там прокладки, многие находятся в замешательстве и не знают, что делать дальше.

Наиболее частыми проблемами с шаровыми кранами, если не брать в расчет заводской брак и механические повреждения, становятся протечки, проблема регулировки температуры, а также ослабление напора.




Если кран течет, то причиной может стать попадание мусора, которого на кухне более чем достаточно, в картридж или же выход из строя какой-либо из частей системы. Это может быть и трещина на корпусе, и засорение картриджа, и засорение аэратора, и износ прокладок на золотнике. Все эти неисправности требуют ремонта. И к нему необходимо подготовиться, а также стоит внимательно следовать инструкциям, так как внутреннее устройство шарового крана крайне хрупкое и его легко повредить.

Так как к протечке шарового крана приводит засорение, в любом случае необходимо будет разобрать смеситель для текущей прочистки. Если в процессе разборки, будет обнаружена какая-то неисправность, ее можно будет устранить. Все не так сложно, единственное, что действительно крайне необходимо, - это осторожность.

Ремонт шарового крана

Список инструментов и материалов

Для ремонта любого смесителя неплохо было бы обзавестись следующим набором инструментов, которые должны быть у сантехника под рукой:

Видео по теме "Капает кран что делать. Что делать если течет кран. Как поменять прокладку"

Инструменты для ремонта смесителя

Инструменты для ремонта смесителя.

  • разводной ключ;
  • отвертки, плоская и крестовая;
  • гаечный ключ и т. п.

Зачастую этого незамысловатого набора вполне достаточно для ремонта смесителей. Также лишними не будут некоторые дополнительные материалы и элементы, которые можно найти в сумке сантехника. Могут пригодиться куски резины, из которых можно сделать новые прокладки, и фторопластовая уплотняющая лента, заменяющая вкладыши. Еще для удаления скопившегося внутри мусора и грязи понадобятся обычная губка и моющее средство. Опытные сантехники используют подстилки, которым застилают раковины. Это делается для того, чтобы случайно слетевший инструмент не повредил раковину. Для этой цели подойдет тряпка или кусок поролона.

Пошаговое руководство по ремонту

Для того чтоб устранить проблемы с текущим краном, необходимо для начала перекрыть подачу воды. Зачастую краны находятся в ванной или в туалете. Вентили необходимо повернуть на 90 градусов, по отношению к их теперешнему положению или крутить по часовой стрелке до упора.

Основной сложностью ремонта шаровых смесителей является наличие неразборных деталей. Эти детали входят в состав картриджа. Это означает, что не получится заменить их по отдельности, придется заменить весь картридж полностью.

Говоря о разборе шарового крана можно с уверенностью сказать, что вам пригодится предельная аккуратность. Давайте сейчас рассмотрим самый идеальный вариант, когда необходимо лишь почистить смеситель. Но для этого нужно не только разобрать смеситель, но и правильно собрать его, при этом, не повредив детали смесителя.

Разборка шарового смесителя



Необходимо соблюсти следующую последовательность. Для начала следует отверткой открутить винт, фиксирующий рычаг. Затем следует как можно осторожнее снять рычажную часть крана. Далее необходимо раскрутить резьбовое соединение. Перед нами оказывается купол смесителя. Его нужно снять так же, как и находящийся под пластиковый уплотнитель. С пластикового уплотнителя нужно будет снять уплотнительную прокладку.

Схема сборки шарового смесителя

Схема сборки шарового смесителя.

Видео по теме "Полипропиленовый шаровый кран"

На данном этапе уделите внимание этой прокладке, если она треснутая, ее явно следует заменить. Если же нет, то, по крайней мере, необходимо очистить эту прокладку, удалив собравшейся на ней налет.

Видео по теме "Что делать, если из крана течет только горячая вода"

Следующим этапом будет извлечение шара. Опять-таки при визуальном осмотре определите, насколько он дееспособен. Если шар сильно поврежден, то его необходимо будет заменить. Почистив шар, переходим к уплотнителям, фиксирующим шар. Их следует аккуратно извлечь, поддев тонкой отверткой. Если уплотнители хотя бы чуть-чуть повреждены, их следует заменить в обязательном порядке.

Заменив все вышедшие из строя детали необходимо смазать уплотнители. Затем следует собрать все детали смесителя в обратном порядке.

Что если ваш смеситель продолжает течь? Возможно, дело в картридже смесителя. В таком случае его необходимо заменить, так как разобрать или починить его нельзя.

Очень часто смеситель шаровой конструкции течет из-за засорения картриджа мелким мусором. В данном случае собственноручный ремонт смесителя будет заключаться в полной замене картриджа. Но и этот процесс требует точных последовательных действий.

Для начала необходимо снять рычажный регулятор смесителя. Затем следует перекрыть и слить воду. Когда в системе больше не осталось воды, необходимо демонтировать гайку, которой фиксируется картридж. Затем вынув старый картридж, замените его на новый, при этом проследив, чтобы не слетели уплотнительные кольца, находящиеся на картридже. Все очень просто. Установив новый картридж, следует зафиксировать его гайкой. Затем необходимо собрать смеситель в обратном порядке.


Похожее