Как выполнить отделку ванной комнаты деревом

Видео по теме "Дизайн и отделка ванной комнаты пластиком Марэ. Секреты монтажа пластика над ванной"

Выбирая материал для отделки ванной комнаты, нельзя упускать из виду, что для таких помещений характерна повышенная влажность. Поэтому предпочтительнее для ее отделки использовать стойкие к воздействию влаги материалы, такие как пластиковые панели или керамическая плитка.

Комбинированная отделка ванной комнаты

Деревянную отделку стен ванной комнаты необходимо обработать водоотталкивающими пропитками.

Еще сравнительно недавно (лет 15-20 назад) считалось, что отделка ванной комнаты деревом может быть сделана или очень богатыми, или очень смелыми людьми. Ведь всем прекрасно известно, что под воздействием влаги большинство сортов древесины подвержено гниению и деформации, становясь непригодным для дальнейшего использования.

Дерево

Принцип выравнивания деревянного пола фанерой по регулируемым лагам

Принцип выравнивания деревянного пола фанерой по регулируемым лагам.

Древесина давно уже используется для постройки русских бань и финских саун. Но дело в том, что дерево в этих постройках подвергается воздействию не воды, а ее паров, к тому же по большей части сухих, не оказывающих заметно негативного влияния на структуру древесины.

Сегодня ситуация уже не так однозначна. Обработка современными химическими средствами защиты позволяет значительно повысить устойчивость древесины к воздействию влаги, позволяя использовать деревянные отделочные материалы, например, деревянную вагонку, для отделки интерьеров ванных комнат.

В последнее время наблюдается даже модная тенденция устраивать из древесины раковину ванной. Наверное, не последнюю роль здесь играют утверждения о том, что дерево - это живой, теплый и экологически чистый материал. Насколько пропитанная химическими составами древесина, находящаяся к тому же значительную часть времени под прямым воздействием воды, остается экологически чистой, говорить нет смысла.

Решая, какая нужна древесина для отделки ванной, нужно учитывать несколько важных критериев материала, чтобы максимально уменьшить использование для его защиты от влаги химических средств (совершенно обойтись без них в таком деле однозначно не выйдет). Особое внимание при выборе нужно обращать на следующие характеристики:

Этапы крепления вагонки

Этапы крепления вагонки.

  • низкий коэффициент деформации;
  • максимальная устойчивость к влаге;
  • максимальная устойчивость к гнили;
  • максимальная устойчивость к грибкам плесени.

Коэффициент деформации отражает стойкость дерева к набуханию от впитанной влаги. Чем он у дерева ниже, тем больше внутренняя стойкость древесины ко впитыванию влаги, соответственно, такое дерево меньше деформируется. У тика этот коэффициент равен 9,5%, у дуба и сосны - 12,5%, у бука - 18%.




Устойчивостью к плесени и гнили обладает большинство экзотических пород дерева - ироко, ятоба, дуссия, мербау. Из растущих в наших краях не уступают им дуб, граб, вяз и сердцевина лиственницы.

Пол в санузле

Для устройства пола в ванной чаще всего приобретают деревянный паркет или доски. Один из лучших вариантов устройства такого пола - приобрести для него трехслойную паркетную доску. Такое решение имеет много плюсов:

Виды вагонки

Виды вагонки.

Видео по теме "Отличное решение для ванной комнаты из дерева"

  • такая доска проходит водо- и бактериообработку в промышленных условиях, а паркет и обычную доску придется дополнительно обрабатывать вручную;
  • монтаж пола из такой доски выполняется так же просто, как и монтаж пола из ламината, что дает возможность выполнять его самостоятельно даже новичкам в этом деле.

Существенным минусом данного материала является его высокая цена. Однако если посчитать затраты на самостоятельную пропитку других материалов из дерева, время и затраты на монтаж полового покрытия, а также на его покраску водоотталкивающей краской или лаком, то общая разница в цене получится не такой уж большой.

Особенно учитывая тот факт, что для ванной в любом случае не годятся сосновые или еловые доски, нужны более дорогие дубовые или из лиственницы.

Стены ванной

К применяемым раньше для отделки стен деревянной доске и вагонке в последние годы добавились влагостойкая ДВП и отделанные шпоном листы влагостойкой фанеры. При отделке стен деревянной доской или вагонкой эти материалы нельзя монтировать вплотную к стене - обязательно нужно оставлять хотя бы вентиляционный зазор в 2-3 мм, чтобы проходящий по нему воздух способствовал сушке как стен, так и панелей.

Видео по теме "Ремонт ванной комнаты в новостройке Краснодар (как все было)"

Схема крепления вагонки на кляймер

Схема крепления вагонки на кляймер.

Чтобы устроить такой зазор, сначала к стене крепят металлическую или деревянную обрешетку. Для монтажа обрешетки и крепления доски или вагонки используют целый набор крепежных приспособлений - от гвоздей и скоб до планок для профиля и плинтусов.

Если такой зазор не сделать, то уже через полгода дерево будет поражено гнилью, несмотря на все меры защиты. А защищать эти материалы нужно серьезно - перед установкой пропитывать древесину специальными составами, а после монтажа обязательно покрыть поверхность морилкой или защитным лаком.

Отделанные шпоном листы влагостойкой фанеры или плиты влагостойкой ДВП монтировать проще всего. Если стены ванной комнаты выполнены из влагостойкого гипсокартона, то их прикручивают саморезами, а к оштукатуренной стене просто приклеивают клеем. Удобство этого способа в том, что отделку можно выполнять плитами разных размеров или комбинировать с другими отделочными материалами, разнообразив таким образом интерьер.

Видео по теме "Как сделать ремонт в ванной комнате своими руками"

Защита от влаги

Этапы укладки фанеры на пол в ванной комнате

Этапы укладки фанеры на пол в ванной комнате.



Покрытие дерева специальным водоотталкивающим лаком - самый распространенный сегодня способ не только защитить дерево от влаги, но и сохранить его внешний вид.

Образующаяся при обработке водоотталкивающая пленка прочно держится на поверхности дерева, продлевая тем самым срок службы дерева.

Лакировка дерева повторяется через 5-7 лет, что и делает этот способ защиты таким популярным.

Обработка поверхности дерева маслом - наиболее эффективный способ защиты его от влаги, поскольку масло заполняет даже микроскопические поры в древесине, не оставляя места для воды. Но этот способ применяется редко, поскольку такую обработку нужно повторять каждый месяц, иначе обработанная поверхность быстро потускнеет.

Видео по теме "отделка-деревом.рф"

Нюансы отделки

Дерево, используемое для отделки ванной комнаты, должно быть обязательно сухим. Каким бы устойчивым к влаге ни было, плохо просушенное, оно неизбежно будет рассыхаться и деформируется. Выполненная из такого дерева отделка ванной комнаты уже через несколько месяцев испортится.

Поскольку разные места в ванной подвергаются воздействию влаги с различной интенсивностью, для отделки желательно использовать разные породы древесины.

Видео по теме "Отделка ванной комнаты плиткой под дерево"

В зонах с наиболее интенсивным воздействием воды (пространство и стены непосредственно вокруг ванной, умывальника и душевой) лучше отделать более дорогими, но и более стойкими к влаге породами - тиком, кедром, бамбуком, эбеновым или пробковым деревом. Из местных пород в этих зонах можно использовать бук или дуб.

Для отделки ванной комнаты в менее проблемных местах можно использовать вяз, ясень, лиственницу, осину, а из экзотических - ироко, мерабу, дуссию. Не рекомендуется использовать в отделке ванных комнат древесину груши, черешни, сосны, ели, бади, венге, кемпаса, гуатама.

Часто дерево в ванной комнате используется в комбинации с другими отделочными материалами. В этом случае деревянные элементы надо стараться размещать как можно дальше от проблемных в плане влажности зон. Если же это условие выполнить невозможно, например, когда полы в ванной деревянные, а стены отделаны плиткой, то нужно для пола брать самый стойкий и качественный материал, не экономя на цене.

Отделка ванной деревом - это стильно, красиво и уютно. Но такая отделка требует значительных средств, сил и времени для поддержания внешнего вида деревянных элементов ванной комнаты в надлежащем виде. Поэтому прежде, чем окончательно приступать к отделке ванной деревом, нужно все тщательно обдумать и взвесить. И только в том случае, если вы твердо уверены в своей правоте, действуйте. Удачи!


Похожее