Самостоятельное выравнивание стен в ванной гипсокартоном

Ремонт ванной комнаты - достаточно сложный процесс и требует особого подхода. Это связано с тем, что в этом помещении, в отличие от других комнат квартиры или дома, уровень влажности постоянно повышен. Поэтому выбор материалов и процесс работы будут значительно отличаться. Выравнивание стен в ванной гипсокартоном вызывает у многих недоверие, поскольку гипсокартон боится влаги. Но стоит отметить, что от влаги повреждается только обычный ГКЛ. Для помещений с высоким уровнем влажности воздуха была создана специальная разновидность гипсокартонных листов.

Выравнивание стен в ванной гипсокартоном

Выровнять стены в ванной можно гипсокартоном.

Особенности ГКЛ

Обычные ГКЛ имеют серый цвет, а влагостойкие - окрашиваются в зеленый. Это дает возможность отличить разновидности и приобрести необходимый вариант. Окрашивается только картон, и оттенки зеленого могут быть совершенно разными.

Основное отличие такого ГКЛ заключается в дополнительных добавках, которые значительно улучшают качества материала. Он становится водостойким и не подверженным образованию и развитию грибков. Именно поэтому такую разновидность ГКЛ рекомендуется использовать в кухне и ванной. Часто он используется в промышленных масштабах.

Схема выравнивания стены без каркаса

Схема выравнивания стены без каркаса.

При использовании любого отделочного материала ванная должна быть оборудована качественной вентиляцией, это предотвратит образование грибка. Кроме того, все отделочные материалы прослужат значительно дольше.

Иногда естественной вентиляции не достаточно, поэтому рекомендуется установить принудительные системы отвода воздуха. Очень часто они включаются автоматически вместе со светом.

Видео по теме "Готовим стены под кафель в ванной"

Для того чтобы не купить лишний материал, предварительно стоит провести все расчеты. Стоит учитывать площадь потолка, если он будет обшиваться ГКЛ.

В зависимости от метода крепления, стоит просчитать количество профилей и дополнительных креплений. Что касается саморезов, их необходимо достаточно много, поэтому стоит взять их с запасом.

Видео по теме "Как выровнять стены гипсокартоном видео своими руками"

Инвентарь для выравнивания

Для того чтобы выровнять стены ГКЛ, который будет крепиться на металлопрофильный каркас, стоит приготовить все материалы, с помощью которых будут проводиться работы. Чтобы работа выполнялась беспрерывно, необходимо, чтобы в наличии были все инструменты:

Видео по теме "Выравнивание стен гипсокартоном"

  • профиль металлический двух видов;
  • гипсокартонные листы влагостойкие;
  • уровень строительный;
  • шуруповерт или дрель;
  • перфоратор;
  • строительный нож с острым лезвием;
  • рубанок кромочный для создания фаски;
  • наждачная бумага.
Экран под ванну из гипсокартона

Гипсокартоном хорошо получается закрывать экраны под ванну.

Методы крепления

Сегодня существует два метода выравнивания стен гипсокартоном: бескаркасный и каркасный. Выбор метода будет зависеть от некоторых важных факторов:

Монтаж гипсокартона с использованием деревянной обрешетки


Монтаж гипсокартона с использованием деревянной обрешетки.

Видео по теме "Плитка в ванной. Укладка на гипсокартон"

  • состояния стены;
  • облицовочного материала.

Если стены имеют небольшие изъяны, то достаточно просто приклеить ГКЛ непосредственно к стене, используя специальные клеевые составы.

Если неровности поверхности большие и в качестве отделочного материала предполагается керамическая плитка, то крепление должно быть осуществлено на каркас в обязательном порядке.

Бескаркасный метод

Листы гипсокартона можно крепить на стену с помощью специального клеевого раствора. Такой метод можно применить в том случае, если соблюдены основные требования:

  • поверхность не имеет значительных перепадов;
  • облицовочный материал будет иметь не очень большой вес.
Схема установки маяков для выравнивания

Схема установки маяков для выравнивания.

Если стены очень неровные, гипсокартон может повторить эти неровности, и в конечном результате стена будет иметь изъяны. Также если в качестве облицовочного материала будет использована керамическая плитка, есть вероятность того, что листы могут отойти от основания под воздействием большого веса.

В работе необходимо использовать материал, толщина которого не превышает 12 мм. Перед тем как приступить к такому креплению, необходимо подготовить поверхность. Поверхность стены в ванной должна быть полностью очищена от старого отделочного слоя.

Очень важно хорошо высушить все стены. Это необходимо для того, чтобы предотвратить образование грибков под ГКЛ. После высушивания основание обрабатывается грунтовками с антисептическим действием. Первым делом стена проверяется отвесом и определяется самая верхняя точка, именно в ней толщина клеевого слоя будет минимальной. От этой точки необходимо сделать разметку, по которой будут крепиться листы.

Использование металлопрофиля

Если помещение ванной имеет достаточную площадь, рекомендуется крепить ГКЛ на металлопрофильный каркас. Такой метод крепления позволит дополнительно утеплить стену, скрыть различные коммуникации, а также использовать в качестве облицовочного материала плитку керамическую.

Видео по теме "Bathroom renovation Part 1 prepping the walls"

Схема гипсокартонного листа

Схема гипсокартонного листа.

Перед началом монтажа профильной конструкции очень важно подготовить стену. Для начала с поверхности устраняется полностью все старое отделочное покрытие.

Особое внимание необходимо уделить оштукатуренным поверхностям. Поэтому поверхность необходимо проверить на слабые места. Если таковые имеются, их нужно устранить. В ванной комнате обязательно нужно грунтовать стену. Антисептические средства позволят защитить поверхность от грибка и плесени.

Монтаж каркаса



Чтобы выровнять стены, необходимо использовать оцинкованный профиль. В процессе работы будут использоваться профили нескольких конфигураций. В качестве основной направляющей используется UD-профиль, который крепится к основанию потолка и пола. Для крепления необходимо использовать дюбели. В эти профили вставляются профили CD, на которые впоследствии и будут крепиться гипсокартонные листы.

Схема крепления металлического каркаса под гипсокартон

Схема крепления металлического каркаса под гипсокартон.

Крепление профилей между собой осуществляется специальными саморезами. Очень важно, чтобы первый профиль был установлен возле самой стены. Остальные располагаются друг от друга с шагом в 600 мм. Измерять это расстояние необходимо по осевой линии профиля, а не от его краев. Это позволит правильно закрепить стандартный ГКЛ размером 1200 мм.

Видео по теме "Гипсокартон на монтажную пену Выровнять стену просто!"

Для того чтобы придать каркасу дополнительной жесткости, необходимо использовать специальные оцинкованные пластины - подвесы. Они крепятся к профилю и стене, создавая своеобразные ребра жесткости.

При установке таких подвесов очень важно контролировать профили по уровню, что позволит избежать неровностей стены. Также при необходимости могут быть установлены дополнительные горизонтальные перемычки с профиля. Это необходимо в том случае, если высота ванной комнаты больше, чем длина ГКЛ.

Гипсокартонные листы

Следующим этапом после возведения каркаса является обшивка стен гипсокартоном.

Выбрав влагостойкий ГКЛ, можно приступать к его креплению на металлопрофильный каркас.

В качестве крепежного элемента лучше всего использовать саморезы из каленого железа, они имеют черный цвет. Чаще всего используются саморезы длиной 35 мм. Для того чтобы работа была выполнена значительно быстрее, необходимо использовать шуруповерт или дрель со специальной насадкой. Шаг между креплениями не должен быть больше 15 см. Шляпки саморезов рекомендуется немного утапливать в картон.

Для того чтобы разрезать гипсокартонный лист, необходимо использовать строительный острый нож. С его помощью под линейку проводится линия надреза, по которой потом ломается материал.

Перед креплением листов на каркас очень важно срезать фаску. Для этого необходимо использовать рубанок. Такая обработка торцевой части позволит качественно отделать места стыков. Очень важно на этапе заделки стыков использовать малярную сетку, она будет удерживать раствор и предотвратит образование трещин.

Выравнивание стен гипсокартоном с помощью металлопрофильного каркаса позволит выровнять любую поверхность и скрыть любые недостатки. Кроме того, в пространство между профилями можно уложить теплоизоляционный материал. Кроме того, на готовую поверхность с уверенностью можно укладывать керамическую плитку.

Выравнивание стен в ванной комнате должно быть проведено с большой ответственностью, поскольку именно от него будет зависеть готовый результат. Перед началом очень важно продумать то, каким ожидается готовый результат. Измерить сантехнику и размеры помещения, поскольку крепления ГКЛ на каркас может забрать достаточно много полезной площади.

Видео по теме "Выравниваем гипсокартоном стены кухни"


Похожее