Как своими руками построить сауну с бассейном?

Оглавление:

Строим баню с бассейном

Практически любой русский любит баню. Ну а если есть бассейн в бане, то это просто замечательно. На первый взгляд вопрос, как построить бассейн в бане, может показаться очень сложным. Однако если к данной задаче подойти обдуманно, то можно утверждать обратное.

Баня с бассейном

Бассейн отлично дополнит интерьер любой бани, если позволяет на то место для строительства.

При правильном подходе построить сауну с бассейном можно и самостоятельно.

Прочтите подробные рекомендации и приступайте.

Оборудование сауны

Чтобы решить вопрос, как построить сауну, сперва необходимо выбрать место для нее. Построить сауну можно как отдельно от жилого дома, так и внутри. Наиболее распространено встраивание сауны внутрь дома. Следует учесть, что если есть желание построить бассейн в сауне, то площадь помещения для нее следует выбирать больше. После выбора помещения его необходимо изолировать от жилой части дома и соответствующим образом отделать. Для этих целей лучше всего использовать материал, имеющий устойчивость к высоким температурам. Потолочное перекрытие и стены в бане отделывают деревом. Важно учесть, что для этих работ целесообразнее всего выбирать породы древесины с минимальным количеством смолы в них.

Проект бани с бассейном


Проект бани с бассейном.

Для теплоизоляции сауны используют минеральную вату. Ее закладывают между стенами помещения и деревянными панелями, которыми сауну отделывают.

Пол в бане может быть деревянным или из искусственных материалов. Чаще используют второй вариант. Причем для облицовки используются водоотталкивающие материалы, перед отделкой которыми в полу оборудуют слив для воды. Для того чтобы пол не был скользким, укладывают либо резиновые коврики, либо изготавливают деревянные решетки. Построить баню, не оборудовав в ней полок, нельзя. Для оборудования сначала монтируют опорные стойки из толстого бруса, связанные между собой перемычками. Затем изготавливают сиденья. На деревянный каркас набивают доски, оставляя между ними небольшие промежутки. После чего готовый каркас с досками крепят к опорным стойкам так, чтобы был небольшой уклон для стока воды. Таким же образом монтируется и скамейка.Размещать полку и скамейку в сауне можно различными способами по желанию хозяев.

Чтобы баня не отсыревала, ее обязательно оборудуют системой вентиляции. Освещение в бане монтируют с использованием специальных закрытых ламп в водонепроницаемом исполнении и соответствующей проводки. Важно знать, что не следует крепить фонари над печкой либо тэнами. Как правило, их крепят на стенах сауны, отступив от потолка 20-30 см. Для нагрева в сауне можно использовать электрические печи. Тэном нагреваются решетки, на которые уложены камни, и если есть необходимость прибавить пара, то достаточно на них плеснуть водой. Выбор мощности тэнов следует производить исходя из того, что на 1 м3 объема парной необходимо 5 кВт мощности тэна.

Строительство бассейна

Схема оборудования бассейна

Схема оборудования бассейна.

После завершения работ по бане, можно задуматься и о том, как построить бассейн в сауне. Для бани или сауны это, как правило, мини-бассейн, и сделать его можно самостоятельно. В наше время получили распространение купели объемом от 2 до 6 м3. Определив объем и форму будущего бассейна, необходимо принять решение, где лучше построить бассейн. То ли он будет за пределами бани, то ли это будет бассейн в сауне. От этого зависит режим его использования. Либо это будет круглогодичное использование, либо только в теплое время года.

Как правило, хозяева хотят пользоваться бассейном круглый год, что предполагает его строительство внутри. Важно при выборе бассейна такого типа быть уверенным в отсутствии грунтовых вод рядом с фундаментом. В противном случае его быстро размоет. Кроме того, стенки бассейна не должны касаться стен бани, иначе за счет давления воды в купели они могут деформироваться. Для того чтобы учесть все эти моменты, естественно, необходим проект. Целесообразнее обратиться в специализированную организацию, которая сможет правильно рассчитать будущие нагрузки, подобрать необходимые инженерные коммуникации, рассчитать необходимые закладные элементы и количество материалов для изготовления бассейна и предоставить его чертеж. Это позволит правильно построить бассейн и застрахует от дополнительных трат в том случае, если самостоятельные расчеты окажутся неверными, что приведет к разрушению не только бассейна, но и бани.

Учитывая расчеты, закупаются необходимые материалы, и начинается строительство. Для этого разбирается пол в бане. Затем, по чертежу, делается в фундаменте бани котлован необходимой глубины, конфигурации и размеров. Дно углубления откапывается с небольшим уклоном и сразу монтируется в самом низком месте слив, с использованием трубы диаметром около 10 см. После чего делается подсыпка песком толщиной от 5 до 7 см, и разравнивают ее. Поверх первого слоя подсыпают слой мелкого щебня толщиной от 7 до 10 см и также его разравнивают и уплотняют. На подготовленное основание кладут слой бетона толщиной 10 см и укладывают сетку для армирования. После укладки сетки кладут еще один слой бетона толщиной от 10 до 15 см. Отливку стен проводят параллельно с работами по отливке основания. Сразу после окончания заливки основания устанавливают опалубку стенок, так, чтобы их толщина была от 20 до 25 см, и размещают внутри арматурную сетку. После этого начинают заливку стенок бассейна. Важно постоянно штыковать заливаемые стенки. Это необходимо, чтобы добиться хорошего сцепления стенок и дна.

Завершив заливку, необходимо ждать затвердения бетона. Время для полного его затвердения не менее месяца. Необходимо учесть, что в этом промежутке обязательно необходимо периодически поливать бетон, чтобы избежать трещин на нем. После высыхания бетона опалубка снимается и производится оштукатуривание бассейна цементной стяжкой толщиной от 2 до 3 см. По окончании этих работ и высыхания штукатурного слоя вся поверхность бассейна покрывается специальным гидроизоляционным материалом. Причем покрытие осуществляется минимум в два слоя. Закончив работы по гидроизоляции, осуществляют облицовку бассейна. Как правило, ее выполняют при помощи плитки, пленки ПВХ либо мозаики.


Похожее