Строительство бассейна: технологический процесс (11 шагов)

Построить настоящую баню, в которой можно не только попариться, но и поплавать в прохладных водах бассейна, - задача не из легких.

Видео по теме "Как это работает? Производство бассейнов"

Бассейн в бане

Перед началом планирования и строительства бассейна, необходимо определиться с его назначением, а так же с его будущими пользователями.

Сначала вам потребуется оплатить работы по составлению проекта бассейна, потом закупить строительные материалы и, в конце концов, заплатить за труд рабочих. Поэтому многие решаются на возведение бассейна своими силами, что значительно сокращает расходы. В нашей статье мы попытаемся кратко объяснить, как построить бассейн своими руками и с какими трудностями при этом придется столкнуться.

Каково назначение вашего бассейна?

Перед тем как начать строительство бассейна своими руками рядом со своей банькой, вам стоит определиться с его назначением. Будет ли он предназначен для купания взрослых или детей, а возможно, его будут использовать пожилые люди, для которых необходимо предусмотреть определенные меры безопасности. Таким же образом, беря во внимание целевую направленность, обдумайте глубину будущего водоема. Естественно, что детям или людям в возрасте будет неудобно купаться в слишком глубоком бассейне, а взрослые мужчины, любящие после горячего духа парной окунуться в прохладную воду с разбега, не оценят мелководья. Оптимально, если вы подберете параметры, которые являются наиболее комфортными для всей семьи и подойдут каждому из отдыхающих в отдельности.

Видео по теме "Шлифовка бетонных полов "вертолетами" технологический процесс. https://concria.ru"

Определитесь с местом для бассейна

План бани с бассейном

Выбирая место для расположения бассейна, необходимо тщательно ознакомиться с водными коммуникациями бани.

Видео по теме "Создание матрицы из стеклопластика"

Для начала следует определиться с  местом для строительства бассейна. Необходимо брать в расчет, как проходит ваша канализация в бане. Любая удобная часть бани для этих целей не подойдет, так как расположение нужно выбирать в зависимости от залегания грунтовых вод. Если при бурении скважины на выбранном вами участке через 0,5-1 м покажется вода, то эта зона проблемная и возведение стационарного бассейна на ней не рекомендуется.

Также нельзя, чтобы чаша конструкции соприкасалась со стенами бани. Объем даже небольшого бассейна (2 х2х1,5 м) – около 6 тонн. Поэтому неизбежно сильное давление на стены, которое может привести к образованию трещин и даже разрушению всего помещения.

Форма и размер

Тщательно обдумайте желаемую форму и размеры бассейна. Помните, что чем сложнее будет его конфигурация и больше размеры, тем больше будет и стоимость постройки бассейна. Дешевле всего будет предпочесть водоем прямоугольной формы. В этом случае и работы по возведению конструкции будут намного проще, да и расход материалов будет минимальным. При выборе этого варианта особенно внимательно нужно производить работы по разметке, чтобы все стороны бассейна были выверены строго по проекту.

Никто не спорит с тем, что округлые формы конструкции смотрятся очень изысканно и впишутся в любой интерьер, однако прямоугольный классический бассейн, построенный правильно и со вкусом, украсит вашу баню ничуть не хуже, а обойдется на порядок дешевле.

Рытьё и дренаж котлована

При устройстве котлована необходимо учитывать, что стенки ямы во время работ могут обвалиться. Чтобы этого не случилось, предусматривается их наклон около 5-7 градусов в противоположные от центра бассейна стороны. На дне будущего водоема также делается уклон в сторону дренажной ямы.

На следующем этапе устраивается дополнительный дренаж котлована, для чего в середине делают небольшое углубление, куда засыпают щебень. Далее на дне укладывают подушку из песка, толщина которой около 20-30 см, поверх нее засыпают 10 см гравия.

Гидроизоляция дна котлована

Слои гидроизоляции дна бассейна


Слои гидроизоляции дна бассейна.

После того как на дно будет уложена гравийно-песчаная подушка, самое время задуматься о гидроизоляции котлована. Чаще всего для этих целей выбирают рубероид на битумной мастике, который укладывается поверх гравия с таким условием, чтобы гидроизоляционный слой на 20-25 см зашел за стенки котлована. Вы можете выбрать и другие материалы для этих целей, например плотную полиэтиленовую пленку, которую используют для теплиц, или полубрезентовую ткань. На современном рынке существуют и более инновационные материалы, так что выбор гидроизоляции не должен вызвать трудностей.

Установка опалубки и армирование

Армирование бассейна

Армирование позволяет укрепить всю конструкцию бассейна, а так же сделать конструкцию более надежной.

Видео по теме "Мокрая шлифовка полов в парковке - полированный бетон"

Далее приступим к устройству опалубки, которая станет своеобразным «скелетом» нашей конструкции. Это очень ответственный этап строительства, так как от того, насколько точно и правильно будет установлена опалубка, зависит и законченный вид бассейна. Самый недорогой вариант можно изготовить из деревянных досок, усиленных ребрами жесткости.

Можно использовать и фанеру толщиной около 15 мм, которая в качестве опалубки позволит вам получить ровную и гладкую поверхность емкости, практически не нуждающуюся в оштукатуривании. Поэтому, несмотря на то что фанера обойдется вам дороже дерева, стоимость постройки от этого не увеличится, так как вы сможете сэкономить на штукатурке и выравнивании внутренней поверхности бассейна. Если вы устанавливаете готовый сборный бассейн, то опалубка будет приложена к комплекту. Делается она по предварительному заказу.

Все необходимые отверстия для закладных деталей, форсунок, светильников необходимо продумать заранее и предусмотреть их наличие в устанавливаемой опалубке, чтобы потом не бурить дыры в уже застывшем бетоне.

После устройства опалубки можно приступить к установке арматуры, которая усилит прочность всей конструкции бассейна. Для этого оптимально будет использовать арматуру  А3 с диаметром сечения 8-14 мм. Если предстоит строительство небольшой банной купели, то используем арматуру диаметром 8 мм. Если же вы настроены на возведение крупного бассейна, то, соответственно, сечение должно быть больше, около 12-14 мм. Чаще всего арматуру укладывают с шагом 200 мм в два слоя.

Отливка бетонной чаши

При выборе материала для бетонирования лучше всего остановиться на гидробетоне или использовать цемент высокой марки (от М500 и больше).

Видео по теме "Технологические процессы производства"

Бетонирование конструкции производится путем одновременной заливки бетоном дна и стенок будущей чаши бассейна. Создать единую бетонную конструкцию важно потому, что в этом случае не будут образовываться так называемые «холодные швы», нуждающиеся в последующей затирке гидроизоляционными материалами.

После того как бетон будет залит, необходимо подождать не менее недели, чтобы конструкция набрала достаточной крепости. По истечении этого срока можно снимать опалубку и приступить к установке закладных деталей. Их следует закрепить с помощью бетона с добавлением особых полимерных добавок, например латексного материала «Планикрет».

Схема чаши бассейна

Схема чаши бассейна: 1-Арматура класса A-I, A-III, 2-Антикорризионное покрытие арматуры, 3-Бетон, 4-Герметизация холодного шва, 5-Праймер, 6-Выравнивающий штукатурный слой, 7-Гидроизоляция по сетке, 8-Плиточный клей, 9-Мозаика, 10-Затирка швов, 11-Плитка половая, 12-Термошов.

Итак, мы остановились на выравнивании чаши.

Видео по теме "Чаша бассейна в загородном доме ! Сад и огород 2"

Выравнивание внутренней поверхности чаши



При снятии опалубки редко поверхность чаши получается идеально ровной. Чаще всего на ней наблюдаются наплывы, сколы, выбоины, которые нуждаются в ликвидации путем оштукатуривания. Для этого вы вполне можете применить так называемое цементное молочко, жидкий цементный раствор, однако этот материал в процессе эксплуатации способен отслоиться. Этого не случится, если применить специальные водостойкие составы, например «Резисто Тиксо», «Колласил» и др.

Затем оштукатуренную поверхность покрывают гидроизоляционным материалом, который защитит бетон от постоянного воздействия водной среды.

Облицовка чаши бассейна

Облицовка чаши бассейна плиткой

Укладка плитки в бассейне должна производится на большее расстояние друг от друга, нежели при обычной кладке на стены.

По вашему желанию для облицовки бетонной чаши можно выбрать керамическую плитку или мозаику любых расцветок. Для качественного сцепления плитки с бетоном используются специальные клеевые составы с водостойкими свойствами. Для эстетического внешнего вида швов их покрывают водостойкой затиркой.Следует помнить, что при таких работах нужно соблюдать между плитками большее расстояние, чем при облицовке стен и выбирать более пластичными клеевой состав и затирку. Это связано с тем, что когда бассейн наполняется водой, его стенки немного прогибаются под воздействием водной массы. В этом случае, если клей и затирка плотные и жесткие, а расстояние между плитками небольшое, неизбежно появление микротрещин, которые могут привести к обсыпанию облицовочного материала.

Идеально будет, если при облицовке вы сделаете углы вашего бассейна округлыми, сглаженными. Это производится для дополнительной безопасности, так как если кто-то из отдыхающих в вашей бане случайно оступится и упадет на гладкий угол, то вероятность избежать травм будет намного больше, чем при падении на острую поверхность. Закругление углов проще сделать при использовании для облицовки мелкой мозаики. Если же вы остановили свой выбор на плитке обычных размеров, то используйте специальные пластиковые уголки, которые также сгладят острые углы чаши.

Монтаж оборудования

Оборудование для бассейна

Оборудование для бассейна.

После облицовки достаточно установить основное оборудование, подключить воду и наслаждаться купанием в собственном бассейне.

Для установки оборудования в бане нужно предусмотреть как вы будете делать отвод воды из бани, будет ли у вас  специальное техническое помещение, где будут размещены нужные агрегаты. Монтировать эти устройства нужно очень тщательно, только по специальному проекту.

Запускаем бассейн

Теперь, когда оборудование собрано, запускайте в бассейн воду. Проверьте все соединения трубопровода, как резьбовые, так и клеевые. Подтяните шаровые краны, разъемные муфты, обратные клапаны. Включите систему фильтрации.

Надеемся, что после прочтения этой статьи у вас осталось намного меньше вопросов по поводу того, как построить баню с бассейном. Это совсем не сложно! Нужно приложить лишь капельку усилий - и вы станете владельцем бани с прекрасным водоемом, который долгие годы будет радовать вас и всю вашу семью.


Похожее