Фундамент для бани своими руками - обзор вариантов, этапы

Издавна обычные бревенчатые бани ставили на выложенные на земле камни, а опору сверху обмазывали глиной. А иногда баню ставили прямо на землю, изготавливая нижний венец из практически не подверженной гниению древесине дуба. Такими способами используют и сегодня, но, для того, чтобы возведенная баня прослужила не один десяток лет, ее лучше ставить на настоящий фундамент. Наверняка, после принятия решения о строительстве, один из первых ваших вопросов будет: "какой фундамент лучше для бани?". Этот момент очень важен, ведь от качества фундамента зависит теплозащита, прочность, долговечность и безопасность самой бани. Поэтому предлагаем вам разобрать как построить фундамент для бани своими руками, уделить особое внимание этому моменту, тем более что после окончания всех работ поправить или даже уложить его заново без полного разбора бани невозможно.

Видео по теме "Фундамент плита своими руками, фундамент под дома, беседки, бани"

Схема фундамента для бани

Схема фундамента для бани.

Подготовка грунта

По сути, фундамент предназначен для принятия нагрузок конструкции и защиты от грунтовой влаги ее стен. Но перед началом возведения фундамента необходимо определить тип грунта, оценить его прочность и продумать способы укрепления, не забывая о просчете возможных просадок и возникновения оползня, особенно, если грунтовые воды находятся достаточно близко или пласты расположены под наклоном.

А вот илистый грунт, мелкий песок и торфянка считаются непригодными для строительства бани. Хотя в крайнем случае, если возможности выбора другого места нет, то предварительно делается специальная подушка слоем в 20 см из крупнозернистого песка, которая хорошо трамбуется и для уплотнения поливается водой.

Устройство фундамента под баню напрямую зависит от того, из каких материалов она сама будет построена. Так, если баня планируется каркасная или она будет построена из штучных материалов, как кирпич или блок, лучше всего возводить ленточный фундамент. А вот для традиционной русской бани из бруса и бревен больше подходит столбчатый фундамент.

Но самое главное в строительстве – глубина фундамента под баню должна быть очень грамотно расчитана, чтобы в будущем не понадобился его периодический ремонт.

У нас есть статья про фундамент для бани из бруса - обратите внимание.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент для бани не подходит на слабонесущей почве, зато хорошо возводится на грунте из крупнозернистого песка, мелкого гравия, суглинки или глины.

Такой фундамент возводится путем монтажа столбов из бетона, бутобетона или кирпича. Располагаются столбы с промежутком 1,5-2 метра во всех углах бани, местах пересечения стен и всех точках, где планируется повышенная нагрузка. Главное, чтобы столбам было обеспечено точное вертикальное положение, ведь кирпичная кладка, как и служащий для соединения бетон, недостаточно сопротивляются растяжению. Размер кирпичных и каменных столбов – 51х51 см, столбов из бутового камня – 60х60 см.

Столбчатый фундамент

Схема столбчатого фундамента.

Закапывать столбы нужно на глубину, которая на 30 см превышает глубину промерзания грунта. Далее, между столбами выкладываются стены из кирпича, либо другого материала и выполняется гидроизоляция с помощью горячего битума и рубероида. Но силикатный и красный щелевой кирпич для использования в столбчатом фундаменте не пригоден. А вот баня малых размеров вполне может быть установлена даже на деревянные столбы, но последние, к сожалению, подвержены действию влаги, а потому недолговечны.

Для сохранения тепла и защиты подпола от пыли и влаги изготавливается забирка – специальная стенка, соединяющая столбы. Для ее строительства используется бутовая кладка, кирпич или бетон. Если же фундамент устанавливается на пучинистом грунте, под забиркой необходимо проложить песчаную подушку с глубиной до 20 см.

Видео по теме "Обзор бани из бруса 5х2,8 в Ново-Токсово"

Столбчатый фундамент возводится довольно быстро и получается довольно экономичным, к тому же в дополнительных гидроизоляционных работах при его возведении необходимости нет.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент лучше возводить для бани, которая будет находиться на грунте, состоящем из лесной, садовой или разжиженной болотной земли. Ведь, по сути, такой фундамент – это сплошная полоса, залитая бетоном, пенобетоном или бутобетоном. Именно этот тип фундамента имеется ввиду, когда люди спрашивают: "как залить фундамент под баню?".




Перед началом строительства ленточного фундамента роется котлован. Он засыпается песком на 15-20 см толщиной, поливается водой и уплотняется – это позволяет существенно экономить строительные материалы. Следующий слой – 10 см щебеня, залитого цементно-песчаным раствором. И снова – песок. Так сменяются несколько слоев песка и щебня. В итоге глубина залегания фундамента – не менее 1 метра, а на неустойчивых глинистых почвах - и того больше. Следующим этапом укладывается опалубка, которая имеет фиксированную высоту над поверхностью земли. Устанавливается и заливается цементным раствором арматурный каркас.

Ленточный фундамент

Схема ленточного фундамента.

Завершается строительство выкладыванием рубероида для пароизоляции. Но после укладки фундамента для его защиты от дождя и поверхностных вод необходимо сделать наклонную отмостку из жирной глины и гравия с песком, около 1 м шириной.

На фундамент такого типа имеют воздействие грунтовые воды и атмосферные осадки, а потому необходима грамотная комплексная система водоотвода, дренаж, вертикальная и горизонтальная гидроизоляция.

Сама гидроизоляция фундамента для бани может быть:

  • обмазочной, где используются битумно-полимерные и битумно-резиновые смеси;
  • оклеенной, где в ход идут рулонные или пленочные материалы и специальная водостойкая мастика;

Видео по теме "Свайные фундаменты. Плюсы, минусы и рекомендации"

- проникающей, где используется цементная смесь, содержащая кварцевый песок и особые активные добавки. Последние вступают с бетоном в химическую реакцию и образуют кристаллические комплексы. Ими заполняются поры и микротрещины, что обеспечивает герметизацию опорных конструкций.

Строительство фундамента для бани такого типа очень выгодно, потому что он отличается долговечностью и прекрасно подходит для кирпичных и каменных бань. Единственный его недостаток – большие затраты на материалы и значительное время его возведения.

Фундамент на сваях

Итак, разберемся как сделать фундамент для бани предпоследнего, третьего типа. Традиционно для строения бани устанавливается либо столбчатый, либо ленточный фундамент. Но в некоторых случаях грунт на участке слишком неплотный и заглубление нужно делать слишком большое. В таких случаях лучше построить фундамент на сваях, который хорошо подходит для строительства на болотистой почве. Возведенные железобетонные или стальные сваи высотой до 5 метров передают нагрузку стен сооружения на нижние, достаточно плотные слои грунта. Сами сваи либо забиваются, либо вворачиваются в землю и сверху объединяются балками.

Фундамент на сваях

Схема фундамента на сваях.

Сегодня достаточно часто установка свайного фундамента проводится без вызова специальной техники. Для начала определяется необходимая глубина закладки сваи и вырывается котлован. Между основными и вспомогательными столбами должно быть расстояние около 1,5-2,5 см. Основной столб должен быть изготовлен из кирпича и иметь квадратную форму 38 см одной стороны или с увеличенной толщиной в два кирпича и сечением столба 51х51 см. Вспомогательные столбы необходимо изготовлять с сечением 38х25 см. Далее фундаментная яма засыпается песком до половины своей глубины слоями в 15 см, каждый из которых смачивается водой и трамбуется.

Столбы для такого фундамента могут быть не только бутовыми или кирпичными, но и бетонными. В таком случае необходима изготовленная из толя, пластика или кровельного железа скользящая опалубка, которая опускается в специально подготовленную яму, диаметр которой превышает размеры столба. Разницу в диаметре ямы и столба покрывает песок. В трубу устанавливается перевязанная проволокой арматура и постепенно заливается бетон. В ходе заливки скользящую опалубку медленно поднимают и наружная часть ямы тщательно засыпается песком. Таким образом изготавливается погруженный в песок бетонный столб, который призван предотвратить подъем столба при сезонном вспучивании почвы.

Реже такой фундамент изготавливается с использованием специальных асбестоцементных труб. Они не подвержены гниению и не поднимаются при вспучивании грунта благодаря своей гладкой поверхности. Внутри такая асбестоцементная труба заливается бетоном.

Между установленными столбами выкладывается стена, толщина которой - в полкирпича или кирпич. Такая стена на 25 см заглубляется в грунт. Фундаментные столбы и получившаяся стена между ними поднимаются над уровнем грунта на высоту 30-50 см, выравнивается плотным цементным раствором и покрываются рубероидом для гидроизоляции.

Главное достоинство свайного фундамента – его простота и скорость возведения на абсолютно любой почве. Но процесс заполнения пространства между столбами, стенами и землей достаточно трудоемкий.

Буронабивной фундамент



Буронабивной фундамент – это идеальное решение для строительства бани на склонах и проблемных почвах. По сути, буронабивной фундамент - это разновидность популярного столбчатого фундамента, но опоры в данном случае имеют круглое сечение. Ведь на сложных и проблемных почвах на опору возведенной бани действует не только вес дома как сжимающая сила, но и сдвигающие и разрывные усилия. Так, при замерзании проблемная почва старается вытолкнуть и разорвать сваю, которая зажата нижними слоями.

Буронабивной фундамент

Схема буронабивного фундамента.

Построить такой фундамент под баню своими руками не очень то сложно, потому что технология строительства буронабивного фундамента позволяет изготавливать опоры непосредственно на участке, а это значительно сокращает традиционные затраты на "перелопачивание" земли в процессе закладке фундамента, а также уменьшаются объемы бетонирования.

Преимуществ этого фундамента для строительства небольших бань немало, но пока не всем под силу точно и безошибочно рассчитать подобный фундамент, грамотно определить количество опор и глубину их установки. Для этого, чтобы исключить риск ошибки, лучше обращаться в специализированные организации.

После тщательной расчистки и планировки участка под баню начинается бурение скважин. Лучше это делать при помощи современной специальной техники – мотобуров, которые достаточно быстро и качественно делают скважину диаметром 20-25 см необходимой глубины.

Главное, чтобы каждая такая скважина была вырыта только на определенную глубину – как запланировано проектом. Ведь, если одна свая будет "висеть", то другие будут работать с перегрузом. А перегруз может со временем разрушить одну из свай, а потом по "цепной реакции" - и все остальные.

В зависимости от способности почвы под строительства бани осыпаться, опалубка делается либо на всю длину сваи, либо только для ее оголовка. Опалубкой в строительстве такого фундамента служит рубероид, свернутый в трубу, собранный из досок круглый каркас или асбестоцементная труба.

Скважины заливают бетоном. Как только опоры готовы, заливается бетонная плита, призванная объединить в одно жесткое основание всю систему точечных опор.

Главные преимущества буронабивного фундамента для бани – сжатые сроки его обустройства и малый объем земляных работ, к тому же технология его возведения не требует тяжелой техники.

Специально для вас - обзорное видео про виды фундаментов:

https://youtu.be/16ueebPi4XI

На сегодняшний день достаточно мало строительных фирм, предлагающих услугу строительства бани на буронабивном фундаменте. Но те, кто решился построить баню на нем, экономят немало средств и денег.

Видео по теме "Свайный Фундамент - Для Бани все этапы работ № 16"

Мы надеемся что мы дали вам исчерпывающий ответ на вопрос "как сделать фундамент под баню?". Если у вас остались какие-то вопросы - обратите внимание на статьи по каждому типу фундаментов в отдельности, а если вы и там не найдете ответы на свои вопросы - задайте их нам через форму обратной связи! Легкого пара!


Похожее