Фундаменты для бани: столбчатый или плитный?

Заливка фундамента – это неизбежный этап любого строительства, и здесь баня не является исключением. Часто, начиная строительство того или иного объекта, сразу возникает вопрос: как правильно залить фундамент под баню.

Несмотря на то, что такое сооружение не столь тяжелое и большое, все-таки фундамент для него нужен прочный. Выбор данного основания зависит от того, на какой почве будет воздвигаться баня, какой уровень грунтовых вод на данном участке, а также большую роль здесь играет размер бани.

Фундаменты – основа основ

фундаменты для бани

Столбчатый фундамент

В нашей статье мы рассмотрим основные виды используемого при строительстве фундамента и покажем, что залить фундамент, например, своими руками для бани несложно, главное - знать его особенности и характер местности.

Среди разнообразных видов фундамента можно выделить следующие:

  • Столбчатый;
  • Буровой;
  • Свайно-винтовой;
  • Ленточный;
  • Плавающий;
  • Монолитный;
  • Плиточный.

Разберемся отдельно в каждом виде фундамента и выделим их особенности и недостатки.

Столбчатый фундамент для баньки

Если вы собираетесь возвести недорогую баню из дерева, то лучше всего использовать столбчатый фундамент, так как он значительно экономит средства. Особенно преимущество данного фундамента заметно при возведении каркасных, брусчатых и рубленых бань, ведь между столбами не нужно делать перемычки.

В столбчатом фундаменте опоры должны быть расположены на 2,5 метра друг от друга. Они могут выполняться из кирпича, бетона или железобетона. Опоры обязательно должны располагаться в углах бани, на пересечении стен, под стойками каркаса.

Важным условием является то, что глубина фундамента должна на 25 см быть больше, чем глубина самого промерзания грунта. Это очень важно, так как глубокое промерзание грунта может привести к пучению и как итог – вытолкнуть опоры. Вкапывайте столбы строго вертикально, чтобы не было в будущем растягивающих напряжений.

Буровой фундамент

как выбрать фундамент для бани

Ленточный фундамент

Такая конструкция является одним из популярных видов столбчатого фундамента. Особенность состоит в том, что его очень легко и быстро сделать. Все, что потребуется в работе – это углубление диаметром где-то в 24 см. Затем в него помещается асбестоцементная труба (диаметр 20 см) и закрепляется грунтом снаружи, после чего вся имеющаяся конструкция заливается раствором бетона на треть высоты.




Пока бетон не застыл, надо приподнять трубу. Бетон немного вытечет, и вы получите основание столба с расширенным низом. После этого в трубу доливается бетон, уплотняется и в него вводится стержень из арматуры.

Свайно-винтовой вариант фундамента

Данный вид конструкции используется на слабом грунте. Он также считается одним из видов столбчатого фундамента. Лучше всего его использовать для строительства бань из бруса и бревен.

Винтовые сваи обычно вкручиваются на расстоянии в 1,5 метра. Глубину фундамента надо изменять в зависимости от свойства почвы. Толщина сваи может быть различной, что опять же зависит от размеров постройки.

Свайно-винтовой фундамент считается достаточно простым, поэтому вопрос, как правильно залить фундамент под баню, здесь быстро разрешим, так как его решение не требует спецтехники. Для того чтобы его соорудить, потребуется максимум три человека.

Установив сваи, их нужно подрезать до определенного уровня, а внутрь залить бетон, после чего на сваю закрепить оголовок. Фундамент готов! Преимущества такого основания заключаются в следующем:

  • Не нужно ждать, пока высохнет основа – можно сразу приступать к постройке;
  • Такой фундамент имеет гарантию на 100 лет, поэтому за его ремонт можно не беспокоиться;
  • Фундамент можно заливать в любую погоду (даже зимой);
  • Свайно-винтовой является самым лучшим для заливки на неоднородной по высоте местности;
  • Утепления фундамента не требуется.

Ленточный вид фундамента

Ленточный фундамент можно использовать как при кирпичной и каменной кладке, так и при деревянном срубе. Основание ленточного фундамента достаточно простое, однако требует большое количество стройматериалов.

Чтобы рассчитать глубину такого фундамента, необходимо подошву основы углубить на 20 см ниже глубины промерзания. Здесь можно сэкономить на бетоне, если предварительно засыпать дно траншеи крупнофракционным песком.

Перед началом установки фундамента необходимо выровнять участок и выкопать траншею. Обычно глубина траншеи примерно 75 см. Ширина фундамента будет зависеть от материала, из которого делается баня. Если это брус или другие пиломатериалы, то ширину модно сделать около 30 см. Если кладка каменная или кирпичная, то ширина фундамента может быть меньше.

Плитный фундамент

Такой тип основания весьма популярен. Он представляет собой конструкцию из цельной плиты, которая находится под площадью бани. Жесткая структура фундамента позволяет не бояться смещений в грунте. Плитный фундамент лучше всего использовать в том случае, если грунт на участке слабый, а грунтовые воды проходят достаточно высоко к поверхности.

Преимущество такого фундамента заключается в том, что при хаотичном перемещении грунта имеющаяся плита двигается вместе с ним, таким образом, постройка защищена от разрушения за счет того, что увеличивается прочность к нагрузкам от колебания температур и осаживании грунта.

К другим факторам, которые влияют на популярность такого фундамента, можно отнести быстроту изготовления, низкую трудоемкость и высокие эксплуатационные характеристики (можно проводить ремонт, использовать подпольное пространство и т.д.).

Другое название такого фундамента – плавающий, так как плита будто «плавает» при перемещении грунта. Это основание производится из железобетона и имеет исключительно прочное армирование.



К недостатку плитного фундамента можно отнести высокие расходы на металлическую арматуру, раствор бетона и земляные работы.

Монолитный вид фундамента

какой фундамент выбрать для бани

Монолитный плитный фундамент

Как было уже сказано, грунт на разных участках сильно отличается друг от друга. Если вам повезло с сухим и высоким местом, то проблем с выбором фундамента не будет. Но что делать с тем, у кого почва на участке неустойчивая, а грунтовые воды залегают достаточно высоко? В этом случае можно посоветовать использовать монолитный.

Монолитный фундамент – это цельнолитая плита (либо железобетонная решетка), которая фиксируется под всю площадь бани. Чаще всего именно монолитную плиту используют для возведения бани, беседок или гаражей.

Основными преимуществами монолитного фундамента является то, что он значительно выравнивает перемещение грунта и защищает постройку от просачивания грунтовой воды.

Как подобрать нужные фундаменты для бани?

Выбор фундамента главным образом зависит от характера почвы и типа строительных материалов. Как правило, баня начинает строиться, когда дом уже возведен, а значит, структура почвы вам знакома. Если же вы не знакомы с почвой, то несложно узнать ее особенности. Для этого надо выкопать яму на глубину от 50 до 150 см. Глубина зависит от уровня грунтовых вод. На углублении нужно посмотреть состав почвы.

Если почва состоит из торфяника, это говорит о том, что грунт слабый. Это же относится к лессовому или мелкому песку. На такой почве основание будет неустойчиво, поэтому стоит выбрать плитный фундамент. Его преимущества мы уже разобрали.

Кроме этого, к слабому грунту подойдет свайно-винтовой фундамент. В некоторых случая можно сделать основу ленточного типа, предварительно укрепив ее песчаной подушкой. Однако стоит заметить, что если баня строится из блоков, то ленточный фундамент здесь окажется не очень надежной основой. В данном случае правильным решением станет только монолитный.

Помимо слабого грунта есть еще грунт средней плотности – это различного вида глина, мелкий гравий, крупнофракционный песок и суглинок. Для такого вида почвы нормальным считается использование фундамента монолитного или блочного типа, а также столбчатый фундамент.

Другой очень важный фактор, который позволяет выбрать фундамент своими руками для бани – строительный материал, из которого возводится баня. Если вы планируете построить баню из пеноблока, камня (искусственного или природного) или кирпича, то стоит выбрать фундаменты такие: ленточный или плитный фундамент.

Если же в качестве строительного материала для будущей бани выбран брус или бревна, то можно с успехом применить столбчатый фундамент. Однако при слабом грунте оптимальным решением станет винтовой фундамент.


Похожее