Банные печи из чугуна - кто им конкурент?

Видео по теме "Надёжный теплообменник в печь из чугунных батарей"

Хорошая баня лечит практически все, ведь все наши болезни, неприятности и нервозность – результат постоянного эмоционального напряжения. Снимая его, мы избавляемся от дурного настроения и самочувствия, предупреждаем появление «неизвестно откуда берущихся» серьезных заболеваний и лечим старые недуги. А что главное в бане? Конечно же, печь! Вот о том, какой должна быть печь для хорошей бани, мы и поговорим.

Видео по теме "Отзывы покупателей о чугунных печах Везувий"

Виды печей для бани: дровяная, печь-камин, электрическая

Виды печей для бани: дровяная, печь-камин, электрическая.

Видео по теме "По-чесноку о чугунной печи для бани Калита в различных вариантах исполнения!"

Забегая наперед, стоит упомянуть о том, насколько популярны чугунные печи для бани. А почему именно они – об этом читайте дальше.

Видео по теме "Чем одна чугунная печь отличается от другой. Рассказывают спецы из VVD"

Какими бывают банные печи?

Любая печь должная быть компактной, удобной и пожаробезопасной. Кроме того, желательно, чтобы материал позволял прикоснуться к ней, не обжегшись, ведь случайности бывают разные, так что, имеет смысл предупредить неприятности, а не бороться с их последствиями. Когда только планируется покупка и установка печи, учитывают, что ее задачи – нагрев парной, воды и последующая просушка помещения. И все это выполняют печи трех видов:

  1. дровяные;
  2. электрические;
  3. печи-камины.

Что касается дровяных печей, то они – дань традиции. Многие люди просто не представляют себе баню без треска дров, дымка и ярко горящего пламени в топке. Это уют, тепло и чувство умиротворенности, которое дарит сам процесс растопки такой печи. У электрических приборов свои преимущества: нажал кнопку пульта – и баня топится «сама по себе». Удобно, быстро и эффективно. А печи-камины – это и комфорт, и язычки живого пламени, и эстетика, а интерьер бани просто «просит» именно такого – красивого и стильного – прибора.

Все типы печей по-своему хороши. Но дровяные чугунные конструкции настолько популярны, что помимо воли задаешься вопросом: чем же они так привлекают любителей бани?

Что особенного в чугунной печке?

Пример устройства чугунной печи

Пример устройства чугунной печи.

Традиции… Как бы мы ни отзывались о них, а все равно при слове «баня» представляем себе дровяную печь, веники и море горячего пара. При этом хочется получить все это сразу и относительно недорого. Чугун, хоть и не отличается дешевизной, но все же обходится дешевле, чем кирпичная конструкция, сложенная хорошим печником.

Сейчас сложно найти мастера, действительно хорошо разбирающегося в том, как именно должна строиться по-настоящему добротная и долговечная печь. Найдя же такого умельца, нужно быть готовым к тому, что и за работу он запросит немало: профессионализм всегда ценится. Вот и получается: если хотите дровяную конструкцию, печь чугунная для бани – наиболее надежный и дешевый вариант из существующих.Чугун устойчив к негативным воздействиям извне, прочен и не просто долговечен, а почти вечен. По сравнению со сложной кирпичной конструкцией, установка такой печи – простейшая задача для специалистов, занимающихся их монтажом, ведь прибор-то уже готовый, все заранее просчитано и спроектировано. Облицовка печей тоже не нужна нужна – разве что «для красоты». В общем, чугун – это экономия сил, денег и стопроцентный результат. Вы ведь этого хотите?

Чугунные печи, хоть и «весомые», но несложно демонтируются: при необходимости их вполне можно перенести в другое помещение. Они отлично переносят транспортировку. Все эти преимущества компенсируют привычные «кирпичики», ассоциирующиеся с баней. Тем более, что никто не запрещает обложить ее кирпичом: вот вам и треск дров, и «кирпичный» вид, и жаростойкость, и простота – все в одном.




У чугунных конструкций есть еще одно немаловажное качество – они универсальны. Эти печи легко можно приспособить для нагрева отсека для парилки и воды для душевой. Вам понадобится присоединить устройство для нагрева воды к топочному отделению печи с одной стороны и к баку с водой – с другой. Получится удобная и экономичная конструкция.

При желании можно отрегулировать процесс топки чугунной печи и сделать не слишком горячую парилку. Это удобно для тех, кто не любит слишком жарко натопленную баню или в силу заболеваний не может себе позволить слишком горячий пар. Если постоянно поддерживать медленный процесс горения, продолжительность работы прибора возрастает до восьми часов.

Кирпичные или чугунные печи для бани – сравниваем

Варианты чугунных печей

Варианты дизайна чугунных печей.

Начнем с эффективности работы, ведь это наиболее важное требование к печам. Чугун – хороший проводник тепла, кирпич – нет, что уже склоняет чашу весов в пользу чугунной конструкции. При этом чугун, в отличие от кирпича, не боится резких перепадов температур. Наверняка вы не раз слышали: если зимой баня долго не топится, кирпич начинает крошиться и приходится обращаться за помощью к специалисту, чтобы восстановить эффективность работы печи. С чугунной конструкцией такая ситуация точно невозможна.

Что касается скорости прогрева помещения, то печи для бани чугунные отапливают гораздо быстрее, чем кирпичные. Это происходит потому, что кирпичной печке, чтобы начать отдавать тепло, нужно самой сначала хорошо разогреться, а чугунной – нет: 15-20 минут – и помещение начинает прогреваться. Ну, а относительно размеров и занимаемой площади и говорить не стоит. Здесь преимущества очевидны.

Не забывайте: кирпичная печь мало того, что сама по себе не в копейки обходится, она еще ставится на отдельный фундамент под печь. Это деньги, силы, труд, тщательное проектирование… Вам нужны такие хлопоты? Ведь можно получить долгожданную парилку гораздо проще, дешевле и быстрее! Поставьте чугунную конструкцию: она весит всего-то 60 кг, занимает минимум места, да еще и топит быстрее и лучше!

О пожарной безопасности

Характеристики и структура чугуна

Характеристики и структура чугуна.

Видео по теме "Нашумевшие банные печи Добросталь: моё мнение"

Этому аспекту стоит посвятить отдельную небольшую главу. Можно спорить об эффективности, красоте и экономичности разнотипных печей до посинения, но все эти нюансы теряют значение, когда речь идет о потенциальной угрозе жизни. А кирпичные отопительные приборы могут нести такую угрозу.

Пока кирпичная печь новая, она безопасна. Но вы ведь не на один год планируете ее ставить! Придет время, когда строительный раствор и сам материал начнут крошиться. Причем, если баню редко топить в морозы, этот момент наступит довольно быстро. Через трещины возможны прорывы искр, что не раз приводило к пожарам.

Печи для бани чугунные лишены такого недостатка. Они не трескаются даже от сильного нагрева, что делает их полностью пожаробезопасными на протяжении всего срока эксплуатации.



Стоит задуматься о том, готовы вы ли рискнуть…

Чугун и сталь – конкуренты?

Считается, что стальные печи могут составить серьезную конкуренцию чугунным. С одной стороны, сталь прочнее и надежнее кирпича, с другой, - она все же заметно уступает чугуну по сроку службы. Конечно, многое зависит и от качества изготовления, и от толщины материала, но обычно чугун служит гораздо дольше любых других материалов. А стали, настолько же прочной и долговечной, как чугун, еще не изобрели.

Впрочем, у чугуна и стали есть общее: оба материала подвержены коррозии, но чугун устойчивее. Для примера: печь чугунная для бани способна пережить два своих стальных аналога. При этом ее необязательно красить. Обычно это если и делается, то исключительно из соображений эстетики, а не в качестве защиты от ржавчины.

Пара слов об интерьере бани

Пример устройства чугунной печи

Пример устройства чугунной печи "Сударушка".

Почему об интерьере? Да потому что главный ее атрибут – печь – должен быть украшением помещения!

Все окрашенные металлические банные печи выглядят похоже. На первый взгляд иногда даже трудно понять, из какого именно материала изготовлен отопительный прибор: и стальная, и чугунная печка отлично выглядят и выполняют не только функцию обогрева, но и декора. Вопрос в том: сколько времени выполняют… Краска на чугуне держится гораздо дольше, а ремонт самой печи понадобится позже. До того же времени чугунные печи выглядят весьма привлекательно.

Видео по теме "Год спустя:Толстостенные банные печи Сабантуй. Теперь с паровой пушкой, заряженной ядрами"

Кирпичные конструкции страдают одной «болезнью»: их дверцы деформируются, проседают, плохо справляются со своими функциями и некрасиво выглядят. С чугуном таких проблем нет. Его эстетичность неизменна.

Одно расстраивает – стоимость чугунных банных печей. Уж очень дорогими они кажутся. Именно кажутся… Посчитайте реальную стоимость установки кирпичной конструкции вместе с фундаментом, сложите цену двух стальных печей – и поймете: не так уж дорого это удовольствие.

Выбор, конечно, за вами. Решайте, чего ждете от своей бани, покупайте и устанавливайте любую приглянувшуюся печь. Наверняка вы знаете, что делаете. Главное, чтобы вам было комфортно. С легким паром!


Похожее