Как утеплить пол в бане?

От того, насколько качественно будет построен пол, напрямую зависит срок службы самой бани. Так, основная функция пола в бане – быстрое стечение воды в специально подготовленную сливную яму. Поэтому в бане для строения пола могут использоваться самые разные материалы, даже дерево и земляной покров. Деревянное половое покрытие сегодня особенно популярно среди населения из-за его доступной стоимости, но оно попросту не способно выдержать постоянную высокую температуру и влажность парилки. Очень скоро даже самое качественное деревянное покрытие начинает гнить и понемногу разрушаться. А экологически чистый глиняный пол, который сам по себе довольно теплый, совершенно не пропускает воду. Однако после водяного потока глина обязательно начинает набухать, а высыхая – трескаться. Да и жидкость, попавшая в трещины глины, застаивается и со временем испускает неприятный запах. Также недопустимо настилать в бане полы из синтетических материалов – ламината или линолеума.

Видео по теме "Как правильно утеплить стены и пол в бане"

Конструкция утепленного бетонного пола

Конструкция утепленного бетонного пола: 1 - фундамент- 2 - бетонная плита перекрытия- 3 -гидроизоляция- 4 - утеплитель (экструдированный пенополистерол)- 5 - стяжка с армирующей сеткой- 6 - клей с системой теплого пола- 7 - плитка.

Поэтому на сегодняшний день бетонное покрытие пола считается наиболее оптимальным вариантом для жаркой и влажной парной. А вот в предбаннике и комнате отдыха вполне может быть деревянный пол. Но и деревянный, и бетонный пол в бане утеплять нужно обязательно. Конечно, утепление бани и поддержание постоянной в ней температуры мало зависит от термоизоляции пола. Большую роль в этом случае играют потолок и стены, но все же пол способен совершать небольшую утечку тепла.

Да и ко всему в парилке, где довольно высокая температура, посетитель бани может не ощущать холода под ногами. Но, как только он переступит порог предбанника или комнаты отдыха, то прикосновение к более холодному полу может вызывать крайне неприятные ощущения. Поэтому утепление пола в бане важно продумать еще в процессе строительных работ. Особенно, если баня – встроенная.

Утепление бетонного пола в бане

Утепление с помощью перлита

Качественные характеристики перлита

Качественные характеристики перлита

Видео по теме "Утепление пола в бане пенопластом"

Бетонные полы в бане обладают существенным плюсом – простотой их обслуживания. Их чаще всего делают в моечной. Настилаются они только после обустройства дренажной системы, изготовления кровли, остекленения окон, установки дверных блоков и после окончания всех специальных и отделочных работ. Бетонный пол, который сам по себе прохладный и скользкий, в бане желательно покрывать специальной съемной деревянной решеткой, или на крайний случай настилами из деревянных реек или ковриками из лозы.

На сегодняшний день самым эффективным методом утепления бетонного пола в бане считается закладка двух слоев бетона и прокладки из теплоизоляционного материала: керамзита, стекловаты или перлита. Перлит – это вспученный песок, довольно легкий и отличающийся очень низкой теплопроводностью. Во время работы с ним помещение должно быть закрыто, так как перлит легко разлетается по ветру. Сначала осторожно смешивается два ведра перлита и одно воды, и только потом добавляется цемент. После того, как смесь будет тщательно перемешана, нужно всыпать еще одно ведро перлита и немного воды, около пол литра. Получившуюся массу нужно мешать до тех пор, пока вода не станет выделяться из смеси – это признак того, что прокладка для утепления готова.




Теперь на бетонную плиту нужно выложить тонкий слой готовой смеси и оставить сушиться. Через неделю – укладка второго слоя бетона. Таким образом, получается отличный теплоизоляционный слой для пола бани, который прослужит многие годы.

Утепление с помощью пенопластовых плит

Чтобы утепление было максимально эффективным, лучше для теплоизоляции использовать современные материалы с закрытой ячеистой структурой – пенопластовые. Ведь благодаря своей особой структуре пенополистирол имеет почти нулевое водопоглощение и достаточно долго сохраняет свои изолирующие качества. В отличие от теплоизоляционных материалов с открытой ячеистой или волокнистой структурой, внутрь пенополитирола вода не может проникнуть, а его низкая теплопроводность прекрасно сохраняется и при механических воздействиях, и при воздействии влаги. Особенно это актуально, если необходимо утеплить баню из кирпича, который является прекрасным проводником влаги из внешней среды и грунта.

Видео по теме "Утепление пола в каркасной бане. День 29"

Таблица основных характеристик пенопласта

Таблица основных характеристик пенопласта.

Видео по теме "Утепление пола керамзитом"

Поскольку полы сегодня в банях делают преимущественно плиточными, что, естественно, подразумевает наличие бетонной толстой стяжки, то пенопласты, применяемые для утепления, должны обладать особо высокой прочностью на сжатие. Это пенополистирол марок Ursafoam/Glascofoam, Styrodur, Natur-III-PZ, Ursa XPS Natur-III, "Пеноплэкс" и некоторые другие. Так, Styrodur – это прочные зеленые плиты, изготовленные из твердого пенополистирола немецкого концерна BASF. Плита Natur-III может быть как уплотненной гладкой (N-III), так и термообработанной рифленой (N-III-PZ). Roofmate - изоляционная твердая плита голубого цвета.

Также утепление обязано быть экологически чистым. А использование экструдированного пенополистирола в данном случае вполне оправдано. Ведь этот материал вспенивается при помощи обыкновенного углекислого газа, а потому в нем нет опасных газовых реагентов, которые содержат фреоны. Пенопласт также режется обычными инструментами, а это очень удобно при строительных работах.

Но, не смотря на твердость этого теплоизолятора, во время горизонтальной установки плит располагать их необходимо только на ровной подложке. А сами пенопластовые плиты довольно легкие и не утяжеляют ни перекрытия, ни фундамент. Также при работе с пенопластом практически нет отходов, а это немало снижает стоимость теплоизоляционных работ. И наконец, при контакте с водой пенопластовые плиты не подвержены биоразложению, а потому не опасны для использования в особом влажно-температурном режиме бани.

Процесс утепления пола в бане с помощью экструдированного пенополистирола происходит в несколько этапов. Как только заложен фундамент для бани своими руками и установлена бетонная плита перекрытия, обеспечивается необходимая гидроизоляция будущего пола. После этого укладываются пенопластовые плиты, а поверх них – стяжка с армирующей сеткой. На стяжку наносится клей с системой теплого пола и кладется керамическая плитка.

Толщина такого утеплителя для теплоизоляции бани обычно около 10-15 см, но вполне может доходить и до 25 см. Ведь в таком важном и сыром помещении, как баня, все стараются обеспечивать минимальные теплопотери. А по своей возможности сопротивляться паропроницанию плиты "Пеноплэкс" с толщиной в 2 см равноценны целому слою рубероида.

Как утеплить деревянный пол в бане



Сегодня многие, не смотря на то, что бетонные полы намного долговечнее, все же строят деревянные полы в своей бане. Ведь экологически чистый пол из деревянных досок всегда хранит тепло получше любой плитки. И такие полы в бане могут также служить долго и не гнить, если их правильно термоизолировать и подготовить, особенно, если планируется утепление бани из кирпича. Так, материалом для дощатых полов бани может быть ель, сосна, лиственница и пихта. Но в таком жарком и влажном помещении, как баня, нельзя устанавливать полы из липы, тополя, дуба и осины. Все доски пола предбанника и комнаты отдыха нужно покрывать специальным антисептиком, который будет защищать деревянный пол от гниения и грибка. А вот деревянный пол парилки лучше не покрывать никакими веществами, которые в жарком и влажном микроклимате могут легко начать испаряться и окажутся в итоге в легких человека. Поэтому деревянному полу в парилке лучше дать просто высохнуть, и даже через десять лет он в ходе такой эксплуатации не прогниет, только лишь потемнеет.

Видео по теме "Бетонный полы в бане утепление ППУ"

Конструкция утепленного деревянного пола

Конструкция утепленного деревянного пола: 1 - фундамент- 2 - балки перекрытия- 3 - черепной брус- 4 - пароизоляция- 5 - черновой пол- 6 - утеплитель (экструдированный пенополистерол)- 7 - гидроизоляция- 8 - половая доска.

Видео по теме "Устройство чернового пола с утеплением в бане"

Также сегодня нередко в банях используется съемный деревянный пол, доски которого, как только они намокли, легко снимаются - они не прибиты гвоздями. Вместо них кладутся другие доски, сухие, снятые сохнут либо на солнце, либо с помощью специальной техники. Ведь от того, насколько долго деревянная доска была в состоянии влажности, и зависят ее эксплуатационные свойства и долговечность. Поэтому деревянные полы для бани сегодня принято делить на протекающие и непротекающие. Оба вида пола имеют свои преимущества и недостатки, а потому их выбор скорее диктуется особенностью построенной бани и ее назначению.

Видео по теме "Утепление пола экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE"

Нередко черновой пол на балках перекрытия делается только в предбаннике и комнате отдыха бани. Ведь эти помещениям не настолько свойственна высокая влажность, как в парной или моечной. В этом случае утепление пола начинается с демонтажа деревянной отделки, потом на нижние части балок прибиваются черепные бруски и укладывается пароизолятор, например, пергамин. После чего крепятся черновые доски пола, которые заранее были нарезаны в размер расстояний между балками. Следующим шагом заполняется пространство между теплоизоляционным материалом и балками. Заканчивается утепление выкладкой гидроизоляции. Главное, не забыть об уклоне для стоков.

В качестве утеплителя для деревянного пола бани могут служить маты из минеральной ваты, прошитые в бумаге или с синтетической основой, шлак, керамзит, песок и стекловолокнистые маты.

В парной же полы принято делать деревянными или покрытыми керамической плиткой. В основном полы в парной не требуют утепления благодаря высокой температуре этого помещения.


Похожее