Слив воды из бани - прокладка труб и строительство септика

Чтобы в бане появилась горячая вода, приобретать какое-то сложное оборудование или вызывать сантехника не обязательно. Так, вода от установленного электрического водонагревателя должна идти по металлопластиковым трубам, которые установить самостоятельно несложно. И действительно, провести водопровод в баню не составит труда даже неопытному строителю, а вот отвод воды из бани важно сделать правильно. Давайте разберемся как это сделать!

Канализация в бане

Канализация в бане.

Варианты устройства слива

Сливная яма из кирпича

Сливная яма монтируется для того, чтобы вода не застаивалась.

Слив в бане устанавливается для одной простой цели – чтобы вода не застаивалась, фундамент не разрушался, а в полах не появлялся грибок и неприятный запах. На сегодняшний день есть два варианта его организации: для бани на 2-3 человека и для бани, которая предназначена для большого количества людей. В первом варианте яма должна находиться прямо под фундаментом, а стены ее обкладываются кирпичом и засыпаются песком. Это максимально простое устройство отвода воды из бани особенно подходит для летней небольшой бани. Все сточные воды в ней постепенно накапливаются и периодически вывозятся очистительной машиной.

А во втором варианте в бане необходимо провести трубу, конец которой оказывается в колодце. В этом случае вся вода из-под бани будет уходить, и ей не страшны промерзания в зимнюю пору – ведь труба располагается в земле ниже уровня промерзания.

Но можно выделить и третий вариант: с помощью полудюймовых труб устраивается летний водопровод в бане, а с наступлением холодов его сменяет основная система канализации. Производить такую смену несложно с помощью простого резинового шланга, а вода из летнего водопровода просто сливается.

Поле фильтрации

Поле фильтрации очищает сточные воды и распределяет ее в толще грунта.

Также довольно простой слив воды из бани – это поля подземной фильтрации. Они позволяют очищать любую сточную воду и распределять ее с помощью системы оросительных трубопроводов в толще грунта. Причем на достаточной площади всего участка. В этой системе должен быть септик-отстойник со специальным дозирующим устройством, специальная водоотводящая труба и колодец для распределения.




Через трубу осветленная жидкость попадает в установленную оросительную сеть, состоящую из нескольких закопанных на глубину 0,5-1,8 в землю дренажных труб. Важно только, чтобы эти трубы не оказались расположенными менее метра до грунтовых вод. Минусы такого конструкции очистных систем для бани – это сложность и большой объем строительных и земляных работ, а также их дороговизна.

Видео по теме "Канализация для частного дома Строительство сливной ямы и прокладка труб"

Самый сложный для обустройства слив воды из бани – это фильтрующий колодец, предназначенный для биологической очистки таких вод. Собой он представляет специальное сооружение, которое заполнено фильтрующим материалом: шлаком, щебнем, кирпичным боем или ему подобными материалами. Вся суть конструкции в том, что поверхность участка во время орошения колодца сточной жидкостью из бани покрывается илом. Последний содержит в себе микроорганизмы, которые сточную воду используют в качестве питания, тем самым ее очищая. Далее сточные воды очищаются уже почвой.

Схема полной система водостока

Схема полной система водостока.

Видео по теме "Выгребная яма Этапы строительства"

Важно, чтобы септик был построен в наиболее низком месте участка и был доступен ассенизационной машине.

Как проложить сливную трубу

Сливная труба под полом

Устройства сливной трубы под полом.

Итак, чтобы отвод воды был произведен по всем строительным нормам, сливную трубу нужно закладывать еще при строительстве фундамента, в его нижней части под наклоном к сливной яме. К слову, если наклон достаточен, дополнительное утепление трубы делать не обязательно.

Выкапывать сливную яму нужно на расстоянии от 3 м от фундамента бани. Края ямы важно изначально защитить от обвала – построить опалубку и залить бетоном или поставить железобетонные кольца. А вот низ ямы нужно оставить свободным, чтобы вода беспрепятственно впитывалась в почву. Сверху ямы должно быть хорошее перекрытие со специальным отверстием для откачки. Крайне важно проводить сливную трубу без каких-либо загибов или стыков, чтобы в дальнейшем в ней не возникало засорений.

После того, как полностью установлен водопровод и сливная труба, бетонируется пол, причем с наклоном по всему периметру в сторону самой трубы. В ходе работ желательно на сливное отверстие установить специальную сетку, которая бы помогла избежать засорения. На готовый, застывший цементный пол кладется кафельная плитка, и уже на нее – съемные деревянные решетки. Они необходимы для того, чтобы постояльцы бани не наступали на горячий кафель. К тому же, такие решетки можно в любое время снимать, обрабатывать антисептиком и сушить. А, когда они износятся, - легко и без особых затрат заменять.

Утеплять дополнительно такой пол не нужно, ведь грамотно залитый бетон и качественная кафельная плитка не позволит проникать холодному воздуху. Да и кафель сам по себе прогревается достаточно быстро, когда баня топится.

Видео по теме "Септик своими руками"

Очистка сточных вод из бани



Если канализация в бане предполагает наличие дренажного устройства, важно не забывать о периодической очистке сточных вод. Самый дешевый способ – септический. В нем можно выделить два основных этапа:

  1. Первоначальная механическая чистка. На этом этапе стоки очищаются от извести, осадков и органики.
  2. Биологическая фильтрационная очистка. В данном случае под фильтрами подразумеваются колодцы, кассеты и грунт.

Сами септики для очистки бывают таких видов:

  • централизованные, которые обеспечивают фильтрацию стоков всех местных участков;
  • локальные, которые установлены для сгруппированных домовладений;
  • автономные, которые предназначены только для одного отдельного участка.

Правильное снабжение и организация отвода уже использованной воды – наиважнейший момент в процессе возведения бани, от которого зависит очень многое. И продумать этот вопрос необходимо еще на этапе проектирования парной.

Видео по теме "Дренаж участка. Советы и рекомендации // FORUMHOUSE"

Септик из бочек

Схема устройства септика из бочек.

Как построить двухкамерный септик из полиэтиленовых бочек

Итак, первая бочка такого септика призвана быть приемной и служить специальным отстойником для твердых отходов, если, конечно, такие будут. Вторая бочка – перфорированная, отверстие которой должно быть таким, чтобы в саму бочки окружающий гравий не проваливался. Это своеобразное сито для отстоявшейся в первой бочке воды. Так, вода из первой бочки поступает в специальный зазор между грунтом и бочками, заполненный гравийно-песчаной смесью. Этот фильтр обеспечивает биологическую очистку воды, которая потом будет попадать в окружающий грунт. Крышка септика должна быть пропитана биозащитной жидкостью три раза.

Для обустройства такого септика необходимо, чтобы в подполе бани трубы из душевой и парилки были объединены с помощью тройника. И такая объединяющая труба выводилась через асбестоцементную, залитую в фундаменту трубу, которая выходит наружу к септику. Важно также в полу предбанника оборудовать люк для доступа к сливным трубам во время их ремонта или осмотра. Таким образом, водопровод в бане работает всегда исправно, без загрязнений и непредвиденных поломок. Да и сами полиэтиленовые бочки не подвержены коррозии, грибку или гниению, а потому могут без замены на новые служить достаточно долгий срок.

Самое главное – чтобы система слива сточных вод в бане была максимально продумана и тщательно оборудована еще до возведения стен парной.


Похожее