Как сделать душ в бане - рабочие проверенные схемы

Видео по теме "A hot shower in the bath without electricity"

Как приятно после жаркой парной ополоснуться под освежающим душем! Однако большинство владельцев собственных бань отказывают себе в этом, довольствуясь малым – обычной бочкой с водой. А ведь соорудить душ в бане совсем не сложно. Если вас интересует, как сделать в бане душ, то, прочитав эту статью, большинство вопросов отпадут сами собой. Ниже предоставлена схема душа в бане, рассмотрев все составляющие элементы которой, можно легко соорудить свою собственную душевую кабину.

Душ в бане

Душ- очень удобное и приятное дополнение в банном комплексе. Контрастные обливания помогут Вам укрепить здоровье.

Варианты душа в бане

Варианты душа в бане.

Итак, что требуется для того, чтобы в вашей бане заработал душ? Совсем немного – подаваемая под напором холодная и горячая вода. В этом случае можно установить смеситель и приступать к приему водных процедур. Если с холодной водой проблем обычно не возникает, то вопрос о том, где брать горячую воду для жителей дач и загородных домов стоит особенно остро.  Если вас устроит только холодная вода, вот ваша схема работы на Рисунке 1.

Если же вам нужна еще и горячая вода, то можно выкрутиться отводом отдельной трубы для душа от бака, подключенного к печке, схема на Рисунке 2.

Ну а если вы решили устроить независимую систему, то решается эта проблема чаще всего путем установки электрического водонагревателя.

Выбор нагревательного элемента

Для получения горячей воды в бане чаще всего используются электрические водонагреватели. Существуют два варианта данных агрегатов: накопительный и проточный.

Видео по теме "Как сделать рабочий TV в Minecraft [How to make a working TV in Minecraft]"

Ассортимент водонагревателей


Самый популярный способ нагрева воды в душе- применение водонагревателя.

Проточный нагреватель характеризуется небольшими габаритами, легкостью в установке и невысокой стоимостью. Однако применять его для нагрева воды в частной загородной бане не всегда возможно. Дело в том, что для его функционирования требуются повышенное давление воды и постоянная мощность в электросети. Если нужное давление можно обеспечить мощным насосом, то электроснабжение за городом чаще всего ненадежно и нередки колебания мощности. В том случае, если проблем с электричеством нет, то проточный нагреватель – ваш выбор.

Видео по теме "Как сделать детектор металла своими руками"

Накопительный водонагреватель прекрасно работает и при колебаниях напряжения. Его недостаток – большой объем бака, в котором и будет накапливаться вода. Эта проблема решаема в том случае, если есть возможность установить агрегат не в душевой кабине, а, например, в предбаннике или на чердаке.

Установка водонагревателя

Установленная водная система банного комплекса

Водная система бани должна быть установлена рядом с электрической розеткой.

Водонагреватель устанавливается рядом с электрической розеткой, поэтому, если в бане нет электричества, то необходимо его подвести. Желательно на токоподводящую линию поставить отдельный автомат для защиты от замыканий. Эта мера обезопасит вас и ваших близких от электрического удара, ведь водонагреватель постоянно контактирует с водой и каким бы герметичным он ни был, вероятность короткого замыкания очень высока.

Проточный нагреватель способен снабжать только одну водоразборную точку, поэтому для подведения и отведения воды достаточно сконструировать один трубопровод для холодной воды. Чтобы в агрегате не накапливалась ржавчина, он оборудуется механическим фильтром. Для того, чтобы отключать и включать воду необходимо предусмотреть наличие в конструкции промежуточного вентиля.

Для накопительных нагревателей схема подачи и оттока воды более сложная. Прибор нагревает воду до 75 градусов, поэтому необходимо использовать смеситель. Такие нагреватели способны обслуживать несколько водоразборных точек, что значительно усложняет конструкцию трубопровода.

Насос

Схема организации душа с глубинным насосом

Схема организации душа с глубинным насосом.

Чаще всего в загородных поселках возникает проблема с подачей воды к бане. Дело в том, что водяное давление в подводящих трубах, как правило, оставляет желать лучшего, даже если используется центральное водоснабжение. Этого давления может не быть вовсе, если предполагается подъем воды из колодца или скважины. Во всех этих случаях душ в баню сооружается с применением насосов. Они бывают трех видов:

  1. Глубинные насосыИспользуются для добычи воды из скважин, причем их конструкция может применяться для углублений с небольшим диаметром.
  2. Погружные насосы. Эти приборы выкачивают воду из неглубоких источников, например, колодцев или водохранилищ.
  3. Поверхностные насосы. Их мощности хватает лишь на поднятие воды из источника, глубиной не более 7м, поэтому их область применения – бассейны или неглубокие колодцы. Однако их очень часто используют и для того, чтобы повысить давление в трубе, подключенной к центральному водоснабжению.

Видео по теме "Как Сделать Душ в Майнкрафт Майнкрафт"

Рекомендации для выбора труб

Чтобы подвести душ в баню необходимо соорудить трубопровод. Наибольшую популярность сейчас приобрели пластиковые и металлопластиковые трубы, обладающие механической прочностью, долговечностью, стойкостью к коррозии, легкостью в монтаже. Кроме этого, данные изделия обойдутся вам намного дешевле, чем их металлические аналоги. И дело тут не столько в более низкой стоимости этих материалов, а в более простой и дешевой установке.

Металлопластиковые трубы

Схема металлопластиковой трубы.

Видео по теме "Как сделать душ в бане, как это работает"

Фильтры – очищение воды для душа

В системе душа обязательно найдите место для фильтров, которые продлят срок службы нагревателя и насоса. Также они позволяют очистить воду от примесей песка, водорослей, других механических включений. Желательно применять два фильтра, первый из которых очищает грубые примеси, а второй – мелкие. Для грубой очистки применяют обычный сеточный фильтр, а для мелкой – изделие с отверстиями в 5-10 микрон, который удалит из воды остатки взвеси.

После того, как все элементы выбраны, достаточно соединить их в единую конструкцию, добавив при этом смеситель и ручной душ со шлангом. Вот и все – освежающий душ в бане готов!


Похожее