Стоит ли делать окно в парилке?

Видео по теме "Из какого материала лучше сделать пол в бане"

Не знаю, стоит ли делать окно в парной? Понятия не имею, нужно ли оно вообще. Если да, то объясните, пожалуйста, какие функции оно выполняет, из чего его лучше делать?

Видео по теме "Как сделать черный пол своими руками"

Установка окна в парилке

Наиболее интересным вариантом окна в парилке считается окно, расположенное в углу. Хорош вариант расположения под потолком. Это оригинальнее, чем традиционное расположение в середине стены.

Видео по теме "Окно в бане"




Основные цели обустройства окна в парилке, это, во-первых, вентиляция, а во-вторых, отсутствие эффекта замкнутого пространства, которое многим не нравится. Если же человек страдает клаустрофобией, то ему вообще противопоказано находиться в парилке без окон. Многие также находят особое удовольствие в том, чтобы в процессе парения открыть окно и подышать свежим воздухом.

Оптимальный размер окна в парилке составляет 50 на 50 см. Это примерно размер стандартной форточки, но по желанию можно сделать окно и большего размера.

Видео по теме "Баня из бруса. Окно в бане. Окно в парилке"



В целях безопасности некоторые предпочитают сделать окно большого размера, чтобы в случае пожара можно было покинуть баню через окно. Насколько это актуально для вас, вы можете решить сами, но лучше всего всерьез позаботиться о пожарной безопасности бани, ликвидировать саму возможность возгорания.

При остеклении лучше выбрать такой вариант – комбинировать жаропрочное стекло и обычное: жаропрочное изнутри, обычное снаружи (из-за перепада температур внутри помещения и снаружи). Для изготовления рамы выберите дерево или термоустойчивый пластик.

Видео по теме "Как сделать потолок в бане"

Если вам не требуется дополнительная вентиляция, вид из окна бани далек от совершенства, а замкнутое пространство вас не пугает, можно обойтись без окна. А все же замкнутое пространство смущает вас, то отличный вариант – термостойкая стеклянная дверь, прозрачная или матовая.


Похожее