Освещение в бане - каким должен быть свет?

"Вымыться засветло" – так издавна говорили про приятные банные процедуры. Даже окна с целью экономии тепла в бане всегда делались маленькие, а о свечах и зажженных лучинах в такой влажной среде говорить не приходилось. Но сегодня, благодаря возможности провести в парной электричество, можно вообще обходиться без окон, а освещение в парилке иметь удобное и даже зрительно эффектное. Итак, освещение в бане - разложим все по полочкам!

Освещение в бане

Освещение и вся остальная электрика в бане имеют особые требования при установке.

Как правильно провести электричество?

Баня – традиционно жаркое и влажное помещение, а потому к конструкциям устанавливаемых светильников и электропроводке есть свои особые требования. Так, все части, проводящие ток, должны быть защищены с помощью термостойких и водонепроницаемых оболочек, а под находящиеся в деревянных конструкциях изоляционные трубки нужно подложить полоски из асбеста в 3 мм толщиной и выступом на 10 мм с обеих сторон. Также во влажном климате бани нельзя проверять работоспособность электрических нагревателей с помощью тактильного прикосновения.

Провода для электропроводки бани

Провода для электропроводки бани должны иметь двойной изоляционный слой.

Лучше всего свет в бане проводить с помощью проводов с двойным изоляционным слоем. Это марки ПРН, АПРН и ПРВД. Хотя вполне можно использовать и провода с изоляцией 2-3-жильных ППВ, АППВ и поливинилхлорида АПВ. А вот провода с надежной наружной оболочкой марки АПРН, ПРН или ПРВД можно смело класть без каких-либо дополнительных трубок.

Самые оптимальные кабеля для прокладки, чтобы освещение было проведено грамотно, - это гибкие, снабженные поливинилхлоридной оболочкой и специальной резиновой изоляцией, 2-3-жильнеые ВРГ и АВРГ. А вот провода в металлической оболочке использовать в бане не рекомендуется, как и монтировать прямо в моечной или парилке выключатели, штепсельные розетки и переключатели.

И, наконец, никакими переносными электрическими приборами пользоваться в бане нельзя. Даже при небольшом ремонте важно отключать полностью все электрооборудование и позаботиться о том, чтобы оно не включилось автоматически.

Подробнее про монтаж и схему электропроводки вы можете найти в рубрике "Коммуникации" на нашем сайте.

Какие светильники выбрать?

Очень важно с самого начала правильно выбрать светильники: купить можно очень красивые, но абсолютно непригодные для такой влажной и жаркой атмосферы, какая всегда присутствует в парной.

Светильник в бане

Светильник в бане должен быть защищен дополнительным каркасом, для предотвращения попадания осколков, в случае ее разбивания.

Видео по теме "Видеография Часть 3 Каким должен быть свет для видеосъемки"




Сегодня искусственный свет можно создавать с помощью практически любого типа светильников – от ламп накаливания до модных светодиодов. Но отличие должно быть именно в особых мерах безопасности. Именно они призваны предотвратить нежелательное попадание в сам светильник воды и пара, которые способны, к сожалению, привести к короткому замыканию, поражению электрическим током, пожару и даже серьезному повреждению самого источника света, что может обернуться для отдыхающих в бане разлетом осколков.

Видео по теме "СВЕТ для Видеосъемки"

Главное требование к банным светильникам – герметичность. Ведь в бане температура всегда высокая, даже в моечной она может доходить до десятков градусов, а под потолком в парилке – и до ста. А ведь источник света тоже нагревается, причем зачастую находясь на деревянной стене. Поэтому существует опасность, что нагрев стены бани с той стороны, где прикреплен светильник, может привести к его повреждению, а нагрев стены со стороны самого светильника – даже к пожару. И не спасут даже специальные покрытия, например антисептик для дерева. Поэтому к материалам и конструкциям банных светильников и предъявляются особые требования, которые должны исключить возможность развития обоих приведенных ситуаций.

Также желательно использовать светильники низкого напряжения, которые работают от расположенного за пределами бани трансформатора. Ведь нередко источниками опасности для бани становятся не только светильники, но и подводящие к ним провода. Поэтому применение автоматических выключателей и УЗО – обязательно.

Типичный светильник для бани

Типичный светильник для бани обладает противотуманным эффектом с матовым покрытием.

Сегодня чаще всего предпочтение отдают герметичным противотуманным плафонам матовых, пастельных или молочных цветов. Подсветку сегодня модно располагать не только по потолку, но и в стенах, и даже в полу. Главное – чтобы и лампы, и светильники были максимально термостойки и влагостойки, что соответствует микроклимату бани. А мощность ламп накаливания – не слишком высокой, чтобы деревянные покрывающие деревянные решетки не нагревались - 75 Вт вполне достаточно.

Также свет в бане нельзя создавать с помощью ламп дневного света. Высокая температура в парной может привести к их взрыву, а содержащиеся в них пары ртути могут стать губительными для человека. Поэтому даже подходящие светильники крайне нежелательно размещать на потолке – это самая небезопасная зона из-за постоянно поднимающегося вверх влажного нагретого воздуха.

Сегодня особенно модно устанавливать дополнительные боковые подсветки для полок, бассейнов и джакузи. Причем подсветка может быть даже разных цветов, а это уже самый настоящий терапевтический эффект.

Каким должно быть освещение в разных помещениях?

В парилке

Выбор подходящего освещения для парилки – довольно непростой. Ведь именно это помещение в бане славится своей высокой температурой воздуха и насыщенностью влагой. Далеко не каждый светильник может подойти в такую среду. С другой стороны, яркое и резкое освещение здесь тоже не приветствуется.

Освещение в парилке

Освещение в парилке не должно быть ярким и броским, лучше отдать предпочтение приглушенному свету.



Ведь парилка – это комната, где традиционно не только парятся, но и попросту отдыхают в компании, расслабляются. А приятному времяпровождению ослепительный свет не способствует. Поэтому именно в парилке освещение обязательно должно быть ровным, приглушенным, настраивающим на отдых, расслабление и душевную беседу.

Из-за особо влажного и жаркого микроклимата парилки светильники в ней устанавливать можно только в углах или верхней части стены под потолком. Ведь потолок и углы считаются наиболее негорячей зоной в парилке, да и расположенные светильники за спинами сидящих отдыхающих не так напрягают глаза.

При установке оптоволоконных светильников освещение получается рассеянное, мягкое и способствующее психологической релаксации. К тому же оптоволоконные лампы имеют по безопасности для жарких помещений куда более высокий уровень, чем обычные.

В любом случае, не зависимо от того, какой тип освещения был выбран для парилки, все ламы нужно скрыть за жаропрочным и термостойким плафоном. Сегодня часто вообще светильники закрывают красивой деревянной решеткой, которая приглушает и рассеивает свет.

В моечной

А вот в моечной уровень освещения должен быть на высшем качестве. Ведь именно здесь уже не расслабляются, а моются. Поэтому свет может быть и ярким, и резким, но никак не тусклым или слабым. Но в глаза он бить не должен.

Располагать светильники нужно как можно дальше от источников влаги и случайного попадания воды. Даже выключатель должен быть за пределами моечной. А все лампы в обязательном порядке нужно накрыть специальными водозащитными плафонами.

Видео по теме "Уроки фотографии. Съемка в студии. Выпуск 2 - Основы: виды освещения"

В предбаннике

Освещение в предбаннике

Освещение в предбаннике можно установить как в обычных помещениях дома

В предбаннике можно устанавливать практически любое освещение – это помещение не слишком жаркое и не обладает высокой влажностью воздуха. Традиционный вариант – люстра посреди потолка или несколько вмонтированных светильников, которые дают достаточно яркий свет.

Довольно эффектно и гармонично также смотрятся современные настенные светильники, которые могут быть даже стилизованы под определенную историческую эпоху и быть ярким акцентом всего дизайна интерьера бани.


Похожее