Как организовать отопление в банных помещениях

Первая ассоциация, которая возникает у любого человека при слове «баня» - это тепло. Именно в бане можно снять усталость с натруженных мышц, по-настоящему согреться в лютые морозы и как следует отдохнуть. Вне зависимости от конструкции, размера и отделки парной сердцем ее является печь-каменка, которая обеспечивает жар непосредственно в парильне и комфортную температуру во всех остальных помещениях.

Схема работы печи

Схема работы печи.

Видео по теме "Интересная особенность банной печи Ферингер - отопление смежного помещения"

Для того чтобы правильно организовать отопление бани, необходимо, прежде всего, определиться с выбором печи, после чего изучить технологию ее монтажа и особенности обслуживания. Очень большое значение имеет и правильная теплоизоляция помещения. Вне зависимости от того, с помощью какой печи будет осуществляться отопление бани, важно, чтобы тепло не уходило через потолок и стены.

Советы по выбору печей для бани

При выборе печи, с помощью которой будет осуществляться отопление бани, необходимо учитывать множество различных критериев. Далее каждый из них будет рассмотрен в отдельности.

Схема устройства кирпичной печи

Схема устройства кирпичной печи.

Видео по теме "Установка солнечных батарей для отопления помещений"

Прежде всего, нужно разобраться с принципом действия. Существуют отопительные печи периодического и постоянного действия, с помощью которых может быть организовано эффективное отопление бани. В устройствах постоянного действия нужно поддерживать горение топлива в течение всего периода использования бани. Печи периодического действия достаточно просто протопить заранее.

Видео по теме "Отопление загородного дома: лекция по снижению теплопотерь в помещении"

Материалов для устройства печи, при помощи которой может быть организовано отопление в бане, существует достаточно много, однако наиболее распространены только 2 из них - кирпич и сталь. В большинстве случаев стоят кирпичные печи периодического действия, хотя существуют и вариации, подразумевающие постоянное горение. Среди достоинств такой печи для бани можно выделить длительное поддержание высокой температуры в парильне. Однако и прогреваются подобные печи довольно долго - более 5 часов. Так что, если вам захочется попариться вечером, запускать такое отопление придется еще днем. Зато потом вы сможете расслабиться, ни о чем не беспокоиться и получать удовольствие - подобное отопление парной больше не потребует внимания и действий с вашей стороны.

Среди недостатков такой печи можно отметить разве что ее высокую стоимость. Для устройства подобной печи вам понадобятся услуги опытного мастера, а стоят они достаточно дорого. Помимо этого, на цену печи повлияет необходимость закладки довольно мощного фундамента.

Видео по теме "2-ой этап строительства дома "Подводка электричества, канализации, водопровода и отопления""

Схема устройства металлической печи

Схема устройства металлической печи.

Металлические банные печи в большинстве своем работают по принципу постоянного действия. Стенки подобного агрегата достаточно тонкие, в результате чего остывают довольно быстро. Поэтому для того, чтобы обеспечить полноценное банное отопление, необходимо все время поддерживать процесс горения. Однако и прогрев бани с металлической печью требует гораздо меньше времени по сравнению с кирпичной - не боле 2 часов в холодное время года. Подобная каменка прекрасно подойдет для небольших парных с легким фундаментом.

Еще одним очень важным критерием является выбор подходящего вида топлива. Многие считают, что правильное отопление парной возможно только дровами. Конечно же, определенная доля правды в этом есть. Горение древесины сопровождается неповторимым ароматом и особенным теплом. Однако согласитесь, запасать дрова для подобного отопления достаточно хлопотно. Гораздо проще, к примеру, открыть вентиль подачи газа.

В настоящее время в продаже доступны каменки для бани, работающие на всех видах топлива: дровяные, электрические, газовые и даже печи на жидком топливе.

Схема топочных устройств печей

Схема топочных устройств печей.




Встречаются и многотопливные модели. Помимо этого, при наличии большого желания и определенного опыта сделать подобную печь можно и своими руками.

Исходить, конечно же, необходимо из того, что дешевле и доступнее.

Итак:

  • электроэнергия - общедоступно и удобно, но дорого;
  • дрова - традиционно, но весьма хлопотно;
  • газ - удобно, относительно дешево, но не всегда доступно;
  • жидкое топливо - неудобно, огнеопасно и достаточно дорого.

Правила установки банных печей

Чтобы устроить правильное, эффективное, качественное и безопасное отопление парной, необходимо соблюдать ряд правил, которые различаются для металлической и кирпичной печей. Установка металлических печей должна осуществляться в соответствии со следующими правилами:

Видео по теме "Грибы Вешенка.Вентиляция грибного помещения. Как сделать вентиляцию в помещении?"

Основание для печи нужно делать из негорючего материала. Его можно выполнить из листового металла, бетона или шамотного кирпича. Для красоты подобное основание можно отделать кафелем. Дверца топки металлической печи должна быть направлена в противоположный угол.

Основание для печи

Основание под печь следует изготавливать из негорючего материала.

Помимо этого, пол перед топкой тоже должен быть негорючим. В случае, если основание сделано из дерева, его нужно накрыть металлическим листом, шириной не меньше 60 см.

Металлическую печь для бани следует обложить кирпичом. Это не только обезопасит посетителей парильни от ожогов о раскаленную металлическую поверхность, но и послужит прекрасным украшением.

Правила установки кирпичной печи следующие:

  1. Учитывая довольно большой вес такого агрегата, важно обустроить для него прочное основание - железобетонный армированный фундамент.
  2. Слой цементного раствора между кирпичами должен быть не очень толстым, иначе он разрушится под воздействием жара, в результате чего печь потеряет герметичность. Наряду с этим, нельзя не докладывать строительный раствор - в процессе кладки он должен выдавливаться наружу. Вертикальные швы обязательно должны перекрываться верхними кирпичами.

Особенности отопления газом и устройство дымохода

Если вы решили организовать отопление парной газом, учитывайте особые требования, которые предъявляются к печам на данном виде топлива.

График стоимости отопления различными видами топлива

График стоимости отопления различными видами топлива.

Печь обязательно оснащается автоматикой, которая перекроет подачу газа в случае, если пламя погаснет. Для газового отопления бани действуют такие же правила противопожарной безопасности, как и для металлических агрегатов на прочих видах топлива.

Видео по теме "Водяной теплый пол в помещении бассейна"

Для подачи природного газа может использоваться общая магистраль, а для пропана и бутана необходимо устраивать индивидуальную.

Парные давно уже не топятся «по-черному», так что установка печи требует правильного устройства отвода продуктов горения. Для установки дымохода вам понадобятся следующие элементы:

  • «флеш» - проход через кровлю;
  • потолочно-проходной узел;
  • сендвич-труба;
  • «зонт».


Сендвич-трубу необходимо соединить с выходом печи, а в том месте, где труба проходит через потолок, следует установить потолочно-проходной узел.

Несмотря на тот факт, что конструкция сендвич-трубы предусматривает наличие слоя теплоизолирующего материала, его может не хватить для предотвращения возгорания покрытия потолка. Организовывая газовое отопление в парной, не экономьте на дополнительной защите места выхода дымохода наружу. Внешний край трубы следует закрыть «зонтиком», который будет защищать ее от попадания снега и дождя.

Самодельный котел для бани

Вы можете сделать котел для бани своими руками. Для этого очень удобно использовать отрезы толстостенной трубы. Оптимальный вариант - отрезок диаметром 51 см и длиной 100 см. Подобный котел даже очень холодной зимой сможет обогреть не только саму парильню, но и другие помещения.

Подготовьте следующие инструменты для работы:

  • электрический сварочный аппарат;
  • «болгарку» с кругами по металлу;
  • трубу подходящей длины и диаметра.

Выбранный отрезок толстостенной трубы будет выполнять функции корпуса будущего котла. Внутри корпуса параллельно земле следует приварить 3 опоры на 3 разных уровнях. Данные опоры изготавливаются из обыкновенных прутков арматуры длиной 30 см и диаметром 14 мм.

Нижняя опора даст возможность выполнить монтаж дна отопительного агрегата. Высота расположения второй опоры подбирается в соответствии с размером поддувальной дверцы, устанавливаемой в котел. Третья опора будет устанавливаться на расстоянии порядка 20 см от верха основания агрегата.

Для устройства дна котла используется сплошной металлический круг толщиной не меньше 4 мм. Колосниковые решетки можно изготовить из металлического круга с прорезями. Выбирайте круг как можно большей толщины, тогда крышку можно будет использовать и в качестве опоры для камней. Крышка изготавливается из металлического круга толщиной не меньше 5 мм. В крышке следует выполнить отверстие, которое будет использоваться для крепления переходного кольца трубы дымохода.

Система размещения опор под перегородки подразумевает их расположение друг над другом. Печные и поддувальные дверки устанавливаются в отверстие для короба, которое нужно вырезать в боковой части трубы от самого дна.

Глубину короба следует выбирать в соответствии с толщиной стены, которая будет использоваться для изготовления топки котла. Перегородка, устанавливаемая внутри короба, необходима для разделения топочного и зольного отсеков. Уровень данной перегородки должен совпадать с колосниковой перегородкой, установленной во внутренней части котла.

Порядок монтажа выглядит следующим образом. Сначала вваривается короб, после чего в корпус котла вставляется дно, колосник и верхняя крышка. При выполнении работ в помещении нужно обратить внимание на то, чтобы проходящий сквозь стену короб вышел в топочное помещение или на улицу, а не в предбанник.

На следующем этапе устанавливается дымовая труба, и укладываются камни на верхнюю крышку котла. Непосредственно установка котла осуществляется на специальный фундамент. вы можете организовать такое отопление своими руками.


Похожее