Как сделать котел для бани

Классификация котлов

Сварные котлы для бани выполняют на разных видах топлива. Сначала необходимо выбрать вид топлива, а потом подумать, как сварить самодельный котел для бани, поскольку для различных конструкций понадобятся различные комплектующие.

Видео по теме "Как сделать печь для бани самому"

Классификация котлов

Классификация котлов.

Сварные банные печи классифицируют по следующим признакам:

  1. Печи, которые работают на твердом топливе, могут применять для прогрева брикеты или дрова. Этот вариант привлекает большинство ценителей русской бани. Если для обогрева использовать березовые дрова, то искриться они не будут и дадут нужное тепло для хорошего прогрева помещения.
  2. Есть модели, работающие с использованием жидкого топлива. Но в этой ситуации необходимо подумать о пожаробезопасности и запахе. Это довольно существенные недостатки.
  3. Существует большое количество разных видов электрокаменок. Это довольно неплохой вариант. Такая конструкция идеально подойдет для маленькой бани, но содержание этой модели может обойтись довольно дорого.
  4. Установка модели, которая работает на газу, требует подвода системы подачи топлива, но возможно использование и заправленного баллона. Но в данном случае о пожаробезопасности и взрывоопасности необходимо очень хорошо подумать.
Пример устройства сварной печи для бани

Пример устройства сварной печи для бани.

Видео по теме "печь для бани"

Сварные печи для бани, которые сделаны из металла, выступают лидерами изготовления.

Существуют преимущества, которые трудно оспорить:

  • сварная печь достаточно пожаробезопасна;
  • доступность и дешевизна материалов;
  • быстрый нагрев оборудования;
  • небольшая потребность в площади для установки;
  • быстрая установка конструкции;
  • надежность и безопасность строения.

Условия монтажа

Сварные банные печи необходимо устанавливать, придерживаясь таких правил:

Монтаж печи необходимо сделать на твердом и надежном основании, которое должно быть выполнено из негорючих материалов. Для конструкции этого типа отдельный фундамент можно не делать.

Схема подсоединения газовой печи к дымоходу


Схема подсоединения газовой печи к дымоходу.

Перед топочным отделением нужно положить теплоизоляционный материал, а сверху его накрыть листом металла.

Не нужно устанавливать тепловой агрегат возле стен, которые сделаны из дерева или других легковоспламеняющихся материалов. При монтаже следует использовать теплоизоляционные экраны, предотвращающие перегрев поверхностей бани.

Размещение котла желательно проводить в отдельном помещении.

Список инструментов и материалов:

  • листовая сталь толщиной не меньше 8 мм;
  • толстостенная труба с диаметром не меньше 50 мм;
  • арматура с диаметром не меньше 10 мм;
  • чугунный колосник;
  • дверца для каменки, топки и поддувала;
  • труба не меньше 100 мм;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • емкость для воды объемом 1м .

Как сварить самодельный котел

При резке и сварке металла желательно использовать защитные очки.

Из трубы большого диаметра вырезают будущие элементы котла. Отрезают 1 м трубы, которая необходима, чтобы изготавливать каменки, и 0,7 трубы обрезают, чтобы изготовить бак для воды. Внизу большой части трубы нужно сделать вырез для поддувала шириной 20 см и высотой 6 см. При помощи сварки по верхнему краю выреза крепят толстую пластину металла. Затем нужно сделать отверстия в металле, чтобы разместить колосники в поддувале. Для жесткости крепежа необходимо сделать ушки в конструкции из тонкого металла. Закреплять нужно при помощи сварки. Вырезают отверстие размером 25-30 см для топки. Для крепежа применяют крючки, но для плотности закрытия желательно использовать завесы и не забыть сразу прикрепить защелку.



Сверху сделанного топочного отделения размещают обрезок трубы, это станет каменкой. Крепление производят при помощи сварки. Каменку располагают на расстоянии 10 см от дна. Заднюю часть стенки тщательно заваривают и в приваренном корпусе делают дверку размером 30 см. Далее заполняют каменку необходимыми камнями, для лучшей устойчивости приваривают стальной прут из обрезка арматуры по верхнему краю каменки, он не позволит выпасть камням. Вверху печи крепят муфту, которую нужно сделать из стальной шины шириной 5 см. Одну ее часть крепят к корпусу с помощью сварки, к выступающей верхней части нужно будет крепить бак.

Теперь необходимо начинать крепеж бака для воды. В стальном листе вырезают круг соответствующего диаметра. В круге проделывают отверстие для установки дымоходной трубы, имеющее диаметр не менее 10 см. Меньший диаметр дымохода не обеспечит нужной тяги в системе. Наглухо приваривают вырезанный круг к трубе. Такой шов необходимо выполнить с особой тщательностью, залитая вода не должна проникать в топочное отделение.

Видео по теме "уникальная печь для бани из колёсных дисков"

В полукруге из стали с помощью болгарки делают отверстие для дымовой трубы. Приваривают к сделанному отверстию трубу и закрывают верхнюю часть бака. На остальной части открытой трубы устанавливается крышка с прикрепленной ручкой. Такая конструкция подразумевает продление дымохода в необходимом направлении. С помощью болгарки и зачистного круга убирают потеки сварки и металла.

Как правильно разместить самодельный котел в помещении:

Видео по теме "Как сделать печь для бани своими руками"

  1. Установка печи в помещении должна соответствовать определенным нормам и стандартам, чтобы в дальнейшем не было проблем с контролирующими органами.
  2. Котел нужно установить лицевой частью к выходу.
  3. Установка делается на твердой и негорючей поверхности высотой не меньше 20 см.
  4. Запрещается размещать каменку вплотную к стене.
  5. Полки в парилке нужно размещать у стены, возле которой располагается печь.

Как увеличить теплоемкость котла

Чтобы увеличить качество обогрева, печь необходимо обложить кирпичом. Это добавит эстетичности конструкции и увеличит теплоотдачу. Кладку необходимо выполнять на глиняный раствор. В него добавляют шамотный порошок в соотношении 2:2:1

Видео по теме "Как сделать и правильно утеплить баню, какую печь для бани выбрать"

При полной обкладке печи необходимо на стенки из кирпича положить уголок, это делается для качественного изготовления перекрытия. Еще необходимо установить дверцы в верхней и нижней частях кирпичной кладки, это позволит свободное прохождение воздуха и обеспечит его качественный прогрев.

Перед началом использования котел необходимо прогреть несколько раз, но сильно не разогревать. Такая мера разрешит усадку материала и полностью просушит конструкцию.


Похожее