Как установить банную печь

Оглавление:

Установка печи в баню своими руками - это серьезное достижение, которое будет качественно греть много лет не только распаренное тело посетителей парной, но и душу хозяина гордостью за успешно проделанную работу. А для того чтобы все сделать правильно, нужно знать, как установить печь в баню. Всего несколько простых рекомендаций и правил - и ваша парная станет самым безопасным и излюбленным местом отдыха друзей и семьи. Наиболее оптимальный вариант, если еще до начала возведения бани вы будете знать, какую именно печь в ней планируется установить. В противном случае, конечно, в интерьер бани можно будет внести необходимые коррективы, но это гораздо дольше и намного сложнее.

Видео по теме "Монтаж - установка банной печи "Кирасир - 25""

Печь в парилке

Еще в процессе планирование строительства бани, необходимо задуматься о печи, которую вы хотели бы видеть в качестве центрального отопительного элемента.

Видео по теме "Как сделать банную печь из кирпича периодического действия"

Правила установки банной печи

Установка печи в бане предполагает соблюдение несложных, но очень важных правил. Прежде всего установка печи для бани должна выполняться на надежном основании, для устройства которого используются только негорючие материалы. При этом необходимость в возведении фундамента под печь для бани отпадает.

Обязательно необходимо стелить качественный теплоизоляционный материал, накрытый сверху листом металла перед дверцей топки. В процессе установки печи для бани нужно соблюдать все правила и требования пожаробезопасности. Ни в коем случае дровяные печи для бани или любые другие не должны располагаться рядом с деревянными стенами и прочими быстро воспламеняемыми поверхностями.

Идеальным вариантом станет установка печи в бане не непосредственно в парильне, а в котельном помещении.

Схема установки печи в баню

Схема установки печи в баню.

Это и удобно, и безопасно. Обустройство комфортной бани проводится по стандартной схеме: между предбанником и парной устраивается проем в перегородке для топливного канала. Достаточно часто встречается установка печи в бане рядом с дверным проемом.

Процесс установки печей для бань, как правило, предполагает вывод дымоотвода. Чаще всего делается металлический дымоход. В идеале у дымовой трубы не должно быть никаких изгибов, т.к. наиболее качественная работа печи для бани обеспечивается как можно меньшим количеством изгибов. Дымовая труба оснащается заслонкой.

Дымоход без утепления подходит для газовой банной печи. При условии, что планируется функционирование агрегата на твердом топливе, нужно обязательно сделать утепленную трубу.




Специалисты рекомендуют делать самостоятельно или же приобретать готовую печь еще до изготовления окончательного проекта на строительство парильни. Это удобно прежде всего тем, что уже изначально будет учтен объем и размер помещений, а также особенности монтажа относительно стен и перегородок в отношении соблюдения правил техники безопасности, определены конструктивные решения во время устройства крыши, вид теплоизоляции и прочие важные моменты.

Банная печь должна отвечать ряду требований, а именно:

  • иметь небольшие габариты;
  • соответствовать требованиям безопасности;
  • обладать достаточной мощностью.

Вы можете установить печь постоянного, периодического и комбинированного действия. Вид оборудования зависит от материала, использованного для его производства. От типа устройства зависит стоимость самого агрегата и его установки.

Кирпичная или металлическая печь?

Схема установки печи для бани

Схема установки печи для бани.

Перед тем как установить в баню печь, нужно решить, какая лучше: кирпичная или металлическая. Конечно, лучший вариант для бани - это установка кирпичной печи. Она делается с дымоходом и располагается в парилке. Кирпичная печь топится из парилки, но лучше, если из соседнего помещения. Однако установить такую печь без серьезного уровня соответствующих знаний, подготовки и опыта вам не удастся. Метод кладки банных печей кардинально отличается от технологии строительства агрегата для обогревания дома. Неправильно построенная печь будет создавать эффект сырого тяжелого пара. Помимо этого, вам придется потратить достаточно много денег на приобретение специальной глины и огнеупорного кирпича.

Поэтому лучше, проще и выгоднее всего установить металлическую печь. Она обладает множеством преимуществ:

  • незначительной площадью;
  • быстрым прогревом;
  • небольшим весом, ввиду чего такую печь можно установить на облегченный фундамент, что дополнительно сокращает затраты.

Такой агрегат можно установить самостоятельно, даже без особых навыков в подобных делах. Металлическое отопительное оборудование можно установить не в парной, а в другом помещении, что делает посещение бани намного удобнее и комфортнее. Конструкция возможна без получения дополнительных разрешений, она легко и быстро монтируется, обладает высокой безопасностью и надежностью.

Порядок установки металлической печи в бане

Схема работы печи для бани

Схема работы печи для бани.

Требования по установке такой печи не отличаются от приведенных ранее правил. Самое главное, как уже было сказано, - это устройство надежного основания из негорючих материалов и укладка перед топкой специального теплоизоляционного материала, накрываемого сверху листовым металлом. При установке металлической печи нужно обязательно использовать теплоотталкивающие защитные экраны. Отопительный котел лучше всего устанавливать в отдельном помещении, а не в самой парильне.



Чтобы сделать и установить такую печь своими руками, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Видео по теме "Установка арки на банную печь!"

  • листовая сталь толщиной от 8 мм;
  • квадрат или прут сечением 100 мм;
  • толстостенная труба диаметром от 50 см;
  • дверцы поддувала, топки и каменки;
  • колосник необходимого размера;
  • кран под трубу для горячей воды;
  • дымоходная труба;
  • болгарка для резки и зачистки материала;
  • бак для воды до 1 куб.м;
  • сварочный аппарат мощностью 220 Вт либо полуавтомат.
Схема монтажа теплообменника печи

Схема монтажа теплообменника печи.

Большой отрез трубы будет использован для изготовления печи и топки. Существует достаточно много вариантов изготовления печей для бани. В данном случае конструкция агрегата будет закрытой. Предусмотрено наличие специальной дверцы, чтобы можно было добавить туда воды. Данная модель изготовления позволит вам греть воду до необходимой температуры.

При помощи болгарки с отрезным кругом вырезается отверстие для поддувала. Размер отверстия - примерно 20-25 см. Сверху внутренней части поддувала приваривается крепеж для колосника (металлическая пластина). Колосник подходящей конструкции нужно приобрести отдельно.

Делается дверца для топки. Размер дверцы - 20-25 см. Сверху вваривается металлическое крепление, на котором будут размещаться пруты для каменки. Диаметр прутов - не более 1 см. С противоположной стороны топки в трубе, вырезается отверстие в каменке. Данное отверстие необходимо для подачи воды на камни во время эксплуатации печи. Каменка заполняется диабазом или талькохлоритом.

Обязательно проследите за тем, чтобы в камни не попала продукция, содержащая в своем составе слюду. Подобные камни в процессе нагрева могут выделять небезопасный для человека угарный газ. Не используйте гранит, т.к. при нагреве он очень быстро крошится.

К каменке приваривается крышка. В крышке делается отверстие для дымовой трубы. Для крышки нужно использовать листовой металл. Следующий шаг - создание крепления трубы. У вас должен остаться кусок трубы длиной порядка 60 см. Сверху крышки каменки закрепите его с помощью сварки. Предварительно в нижней части необходимо вварить кран для подачи горячей воды.

В трубу будет подаваться уже немного остывший дым, который будет прогревать воду, не доводя ее до температуры кипения. Вам остается лишь сделать крышку бака. Для этого возьмите заготовку круглого вида (соответствующую диаметру трубы) и разрежьте ее пополам. В одной части сделайте отверстие для дымохода и приварите ее к баку, вторую часть тоже нужно закрепить, только уже с помощью петель. Прикрепите ручку.

Очень важной составляющей конструкции является дымоход. Его лучше сделать из сэндвич-трубы, между двумя кожухами которой будет уложен утеплитель. В месте прохода дымовой трубы через потолок или стены нельзя делать стыков. Данный участок должен монтироваться с помощью специального проходного узла.


Похожее