Применение мыльного камня - талькохлорита для бани

Видео по теме "Укладка камней в печь для бани, сауны"

В настоящей парилке, как известно, во время банных процедур тепловой режим должен быть постоянным, с равномерным распределением тепловой энергии от пола до потолка. Только так можно достичь ощущения полного теплового комфорта. Большинство банных печей, например, дровяные каменки, электропечи, не способны идеально справиться с такой задачей. Так как колотые камни в таких печах находятся только в верхней их части, то нагретый воздух сразу направляется к потолку, поэтому возле пола чаще всего воздух более прохладный. Избежать такого неравномерного распределения горячего воздуха поможет стоящая в парилке печь из мыльного камня.

Видео по теме "Отделка противопожарной стенки в Бане"

Виды печей из талькохлорита

Виды печей из талькохлорита.

Видео по теме "МЫЛЬНЫЙ КАМЕНЬ"

Что из себя представляет мыльный камень?

Мыльный камень, талькохлорит, горшечный камень  – все это названия одной прочной горной породы, сформировавшейся в результате соединения двух неорганических компонентов – магнезита и талька. Под воздействием высоких температур и природных сил миллионы лет в горах шел процесс образования этого удивительного материала серо-зеленого цвета. В итоге мы получили уникальный по своим свойствам природный камень, который оценили как любители банных процедур, так и ценители изысканного и стильного интерьера. Считается, что он применяется уже очень давно, и им могла похвастаться даже греческая баня - наравне с мрамором. Талькохлорит для бани - применение:

Видео по теме "Печи из талькохлорита. Аналоги финских печей"

Полезные свойства мыльного камня

Применение мыльного камня

Применение мыльного камня.




Печь в талькохлорите была достаточно популярна еще в древности, тогда ей приписывали много чудодейственных качеств. И в наше время доказано, что мыльный камень действительно обладает некоторыми лечебными свойствами. Этот удивительный материал способен повышать иммунитет и помогать бороться со многими простудными и вирусными заболеваниями. Также под влиянием талькохлорита происходит снижение кровяного давления, улучшение состояния дыхательной системы, улучшение обмена веществ, стабилизация кровообращения. Все эти свойства, в сочетании с горячим паром, сделают вашу парилку чудесным лечебным санаторием, позволяющим людям легко и комфортно возвращать утраченное здоровье. Талькохлорит - очень удачное вложение для вашего здоровья!

Достоинства такой печи

Талькохлорит – это материал, которому нет равных по печным качествам. Благодаря высоким показателям  теплопроводности и теплоемкости, горшечный камень способен быстро нагреваться и долго удерживать аккумулированное тепло. Представьте себе, что вам достаточно будет протопить печь в талькохлорите в течение часа и весь день наслаждаться приятным теплом. Разогревается этот природный материал в 10 раз быстрее, чем кирпич, а остывает в 2 раза дольше. Например, если положить кусочек талькохлорита в кипяток на несколько минут, то отдавать свое тепло он будет в течение часа. Этим и обуславливается экономичность этой печи, использование которой позволяет намного снизить потребление угля или дров – топливо не будет расходоваться вхолостую и вся энергия пойдет на обогрев парилки. Печь в талькохлорите выглядит очень эстетично:

Видео по теме "Плитка и мозаика из талькомагнезита Tulikivi"

Нагрев печи из талькохлорита

Нагрев печи из талькохлорита.

Горшечные камни, которые находятся внутри печки, уложены горизонтально и, моментально нагреваясь, быстро проводят тепловую энергию к внешним стенам. Камни же, составляющие наружные стены, имеют вертикальную слоистость, что позволяет им долго сохранять тепло внутри печки. Поверхность печи из мыльного камня не бывает  раскаленной и обжигающе горячей – в этом и состоит секрет длительной тепловой отдачи.

Видео по теме "Аксессуары для бани"

Долговечный и стойкий горшечный камень способен переносить множественные нагревания до 1200°С, не меняя своей структуры и цвета, не покрываясь трещинами и не искривляясь.



Несмотря на уникальную прочность, горшечный камень без труда шлифуется и поддается обработке. Кроме этого, благодаря плотной структуре, можно обрабатывать его уже в собранном, готовом изделии.

Видео по теме "Рассказ о теплонакопительных каминах "Теплый камень""

Не стоит забывать и про эстетические достоинства талькохлорита, ведь в обработанном виде он очень схож на мрамор, поэтому печь в талькохлорите выглядит очень благородно и дорого и подчеркивает дизайн бани.

И, наконец, одним из главных преимуществ талькохлорита можно назвать выделение мягкого и равномерного, очень приятного и комфортного тепла, которое по ощущениям очень схоже с солнечным излучением. Поэтому рядом с такой печью ценители банных процедур смогут по-настоящему расслабиться и почувствовать себя отдыхающими на жарком летнем курорте.


Похожее