Камни для бани - выбираем камни для банной печи

Камни являются одним из самых важных элементов бани. Уложенные в горячую печь, они способны долго удерживать тепло и, постепенно остывая, обеспечивать в парилке оптимальную температуру.

Схема устройство печи каменки

Схема устройство печи каменки.

Видео по теме "Камни для бани: диабаз, талькохлорит, малиновый кварцит, жадеит. Купить со склада в Киеве"

Камни для сауны и бани должны быть достаточно плотными и однородными, только тогда они смогут нагреваться равномерно по всей своей массе. Еще одним обязательным условием является отсутствие трещин и сколов. Проверяют их прочность либо ударяя молотком, либо раскаленными окуная в холодную воду. Если материал покрылся при этих манипуляциях трещинами, значит он не пригоден для использования в парной.

Помните, что выбранные вами камни каждый год необходимо тщательно промывать в воде, так как в процессе эксплуатации на их поверхности появляется неприятный запах. Ну и, конечно же, использование даже самого качественного материала не может быть вечным – камни покрываются трещинами, крошатся. Если вы заметили такие проявления, то не медлите с заменой, только так вы сможете наслаждаться равномерным горячим духом вашей бани.

Если вас волнует вопрос о том, как выбрать камни для бани, то в этой статье вы найдете исчерпывающие ответы, которые позволят сделать правильный выбор.

Какие камни для бани лучше?

Перво-наперво необходимо усвоить, что камни для бани должны быть гладкими и однородными по своей структуре. Какими бы ни были красивыми на первый взгляд слоистые породы, например, известняк или песчаник, для бани они категорически не подходят. Дело в том, что они не выдержат горячих температур и быстро придут в негодность. Также совершенно не пригодны кремнистые породы, так как при попадании на них воды они резко покрываются трещинами и раскалываются, причем осколки могут отлететь на значительное расстояние и своими острыми краями поранить рядом стоящего человека. Лучше всего, если вы подберете камни для банной печи из талькохлорита, жадеита, габбро-диабаза, малинового кварцита, белого кварца, перидотита, базальта.

Рассмотрим преимущества каждой породы в отдельности.

Жадеит

Жадеит

Жадеит - это полудрагоценный камень, поэтому он редко используется для бани, но выглядит эффектно.

Жадеит – это единственный полудрагоценный камень, характеристики которого позволяют использовать его для бани. Он является достаточно крепким, не подвержен раскалываниям и разломам, обладает низким показателем водопоглощения. Кроме этого, жадеит считается одним из самых красивых природных камней и наиболее долговечным среди тех, которые используются для банных печей.

В древности в Китае только самые богатые и высокопоставленные вельможи могли позволить себе иметь изделия из жадеита. Тогда ему приписывали массу магических и полезных свойств. Например, считалось, что если этот камень упадет и разобьется, то таким образом он спасет своего владельца от неминуемой гибели. Кроме этого верили, что жадеит, находящийся вблизи от человека, дарит ему здоровье и благополучие.

Достоинства жадеита:

  1. Долго сохраняет тепло.
  2. Не раскалывается и не крошится.
  3. Источает ИК излучения.
  4. Насыщает метакремниевой кислотой воду.
  5. Ионизирует воздух.
  6. Имеет слабую теплопроводность.
  7. Отличается долговечностью, так как в течение пяти лет не теряет своих положительных свойств.

Вернуться к содержанию

Габбро-диабаз

Камни для бани - габбро-диабаз

Камни для бани - габбро-диабаз достаточно недорогие, но имеют хорошую морозостойкость.

Габбро-диабаз – недорогая горная порода, добываемая в Карелии. Камни для банной печи из этого материала характеризуются отличной прочностью, плотностью и однородностью, кроме этого обладают способностью прогреваться равномерно по всей своей массе.




Данный камень образовался в процессе слияния двух пород – габбро и диабаза, поэтому объединяет в себе достоинства этих двух материалов. Габбро обладает высокой морозостойкостью и низким водопоглощением, диабаз равномерно прогревается и хорошо переносит резкие перепады температур. Таким образом, габбро-диабаз обладает всеми теми характеристиками, которые делают его высококачественным материалом для печи-каменки.

Видео по теме "Выбираем камни для бани"

Вернуться к содержанию

Талькохлорит

Облицовка печи талькохлоритом

Облицовка печи талькохлоритом.

Видео по теме "Как уложить камни в банную печь"

Еще одним кандидатом на роль камня в вашей печи является талькохлорит (мыльный камень). Очень популярны сегодня печи из мыльного камня. Это экологически чистая горная порода, легко и быстро нагревающаяся и способная медленно отдавать полученное тепло. Нагревается мыльный камень в 10 раз быстрее, чем кирпич, а его теплоемкость в 2,5 раза выше. Еще одним несомненным достоинством этого природного материала можно назвать высокую термическую устойчивость, которая позволяет легко и без ущерба переносить множественные циклы нагревания и охлаждения.

Кроме этого, нельзя не остановиться на лечебных свойствах талькохлорита. Его тепловое излучение благотворно влияет на организм человека, повышая общий иммунитет, нормализуя давление, стабилизируя кровообращение и обмен веществ.

Мыльный камень – настоящая находка для дизайнеров, ведь его красота и легкость в обработке делают возможным создание из него невероятно красивой облицовки для печей и внутренних поверхностей бани.

Видео по теме "Камни для банной печи"

Вернуться к содержанию

Малиновый кварцит

Видео по теме "Камни для бани"

Камни для бани - малиновый кварцит

Камни для бани - малиновый кварцит позволяет создавать "мягкий пар".

Видео по теме "Банная печь Немова накаливает камни прямым пламенем"

Второе название этого материала – «царский камень» и это вполне заслуженно, так как физико-механические свойства малинового кварцита поистине уникальны. Это необыкновенно прочный и экологически чистый материал, способный выдерживать температуру до 2700 градусов. Также не стоит забывать и про великолепные декоративные свойства этого камня, позволяющие использовать его не только в качестве заполнителя для печки, но и для внутренней облицовки бани.

Уникальный спектр излучения кварцита позволяет создавать так называемый «легкий пар», высоко ценимый любителями банных процедур и обладающий лечебным эффектом. Эти камни для бани способны устранять мышечную боль, лечить ревматизм, стабилизировать артериальное давление и хорошо прогревать.

Вернуться к содержанию

Белый кварц

Белый кварц для бани

Белый кварц для бани отлично стимулирует здоровье, т.к. выпускает много кислорода во время сеанса пропарки.

Из-за способности белого кварца выдерживать резкие и значительные перепады температур этот камень иногда называют «банный кварц». Это уникальный материал, содержащий большое количество кислорода. При резком охлаждении после нагрева белый кварц начинает испускать кислород, вернее один его ион. При этом образуется живительный озон, обладающий бесценными омолаживающими и общеукрепляющими свойствами.

Использование в бане белого кварца способствует очищению органов дыхания, обогащению крови кислородом, добавляет организму человека здоровой энергии.



Вернуться к содержанию

Перидотит

Видео по теме "Какие камни выбрать для бани? (перезалитое)"

Этот материал ценится тем, что очень быстро нагревается и равномерно отдавать аккумулированное тепло. Для засыпки печи-каменки эти камни для сауны и бани укладываются в самый низ, укрываясь сверху материалами большего лечебного значения.

Перидотит для бани

Перидотит для бани равномерно аккумулирует тепло в бане.

Цвет перидотита может варьироваться от серой окраски до густо-черной, однако в любом случае в нем нет вредных примесей. Обладает прекрасной температурной «выдержкой», позволяющей несколько лет использовать одни камни для засыпки. Показатели его теплоемкости превышают аналогичные характеристики у гранита в 5 раз.

Помимо банного использования перидотита, возможно, ждет слава спасателя человечества. Благодаря его способности связывать углекислый газ, вступая с ним в реакцию, этот камень может быть использован для очищения атмосферы нашей планеты. Поэтому, используя перидотит, можно быть уверенным, что воздух в вашей бане всегда будет самым чистым и свежим.

Вернуться к содержанию

Базальт

Камни для бани - базальт

Камни для бани - базальт отлично держит тепло и очень прочный.

Иногда его называют «вулканит», что напрямую свидетельствует об источнике происхождения – застывшей вулканической лаве. Он отлично держит тепло и характеризуется высокой прочностью. Если же сравнивать его с другими камнями для бани, то по своим характеристикам он более всего похож на габбро-диабаз.

Вернуться к содержанию

Соляные камни для бани

Среди других камней для бань и саун особняком стоит камень из гималайской соли, который используется для получения оздоровительного эффекта во время банных процедур. Соляный камень достаточно универсален, ведь его можно использовать и для облицовки стен бани, и для образования пара вместо других, обычных камней.

Комнаты бани, оснащенные этим уникальным природным материалом, так и называются – соляные комнаты. В них происходит полноценная имитация настоящей соляной пещеры с присущим только ей особым микроклиматом, воссоздающим природный морской воздух.

Находясь в соляной комнате, вы ощутите себя на морском курорте, благотворный воздух которого способен излечить пневмонию, бронхит, аллергические заболевания, многие кожные болезни, улучшить обмен веществ и укрепить иммунитет.


Похожее