Банные печи своими руками - самодельная металлическая печь из трубы

Сегодня собственная небольшая баня на участке – это уже не роскошь, а, скорее, норма. Посещать городские парные или ютиться в маленькой ванной далеко не всем по душе. А вот деревянная баня с запахом липы и осины издавна считалась непременным атрибутом в жизни любого русского человека. «Вымыться засветло» - говорили наши предки. И раньше никого не смущало отсутствие электричества и отсутствие понятия "газовые печи для бани" – хороший пар и крепкий веник заменить не могло ничто. Так и сегодня те, кто на себе испытал, что такое собственная баня на участке, ни за что не променяют ее на дорогие SPA-процедуры. Поэтому даже тот, кто ограничен в средствах, ищет способы возвести собственную парную у себя на участке – пусть небольшую и недорогую, зато функциональную и свою. А золотые мужские руки делают свое дело – и без каких-либо привозных техник и дорогостоящих материалов сегодня на простых дачных участках возводятся шикарные бани, в которых зачастую стоят банные печи сделанные своими руками.

Схема устройства банной печи: 1 - поддувало- 2 - топка- 3 - каменка- 4 - дверца- 5 - кран (желательно пробковый)- 6 - бак для горячей воды- 7 - дымовая труба- 8 - площадка для кирпичной трубы- 9 - кирпичная труба- 10 - задвижка- 11 - верх бака- 12 - окно для прохода дымовой трубы- 13 - крышка с ручкой- 14 - окно для трубы- 15 - днище бака- 16 - решетка из прутов арматуры- 17 - стальная пластина- 18 - колосник- 19 - ушки- 20 - кольцо(муфта) из стальной шины.

Схема устройства банной печи: 1 - поддувало- 2 - топка- 3 - каменка- 4 - дверца- 5 - кран (желательно пробковый)- 6 - бак для горячей воды- 7 - дымовая труба- 8 - площадка для кирпичной трубы- 9 - кирпичная труба- 10 - задвижка- 11 - верх бака- 12 - окно для прохода дымовой трубы- 13 - крышка с ручкой- 14 - окно для трубы- 15 - днище бака- 16 - решетка из прутов арматуры- 17 - стальная пластина- 18 - колосник- 19 - ушки- 20 - кольцо(муфта) из стальной шины.

Но, если можно сделать бюджетный фундамент или найти для крыши доступный кровельный материал, то самостоятельно оборудовать печь не так просто. Ведь установка печи – самый ответственный момент в обустройстве парной. А для тех, кто стремится к экономии и вынужден возводить баню у себя на участке с расчетом на достаточно ограниченный бюджет, покупка готовой печи – едва ли не самая большая статья затрат. Поэтому многие умельцы, в которых все еще живет истинно русский дух мастера, делают печи для бани своими руками из вполне доступных материалов.

Чаще всего это - самодельные металлические печи для бани, конструкция которых проста, а монтаж проводится достаточно быстро. Функционирование такой печи вполне реально обеспечить для помещений любого размера. Главное, чтобы сама технология изготовления устройства была разработана с учетом безопасности для использования в таком жарком и влажном помещении, как баня. А это – герметичность корпуса и полное отсутствие угарного газа. С другой стороны, специальные ограждения для такой печи нет необходимости устанавливать даже в бани.

Как показывает практика, наиболее интересный вариант - самодельная металлическая печь для бани из трубы или из бочки. Ее можно изготовить за короткий срок без каких-либо сложностей. Главное перед началом работ по сварке печки - тщательно продумать план действия и место будущего размещения такой печки.

А теперь перейдем к практике и взглянем на то, что вышло!

I этап работы. Подготовка составляющих деталей

Из трубы длиной полтора метра и диаметром в полметра вырезаются составляющие детали будущей печи для бани. Главное, чтобы толщина металла была не менее 10 мм.

Саму трубу необходимо разрезать на две части - 0,6 м и 0,9 м. Больший отрезок трубы пойдет на установку каменки и топки, а меньший – как бак для горячей воды.

II этап работы. Изготовление печи из трубы

Печь буржуйка своими руками


Печь буржуйка своими руками.

Внизу трубы для каменки нужно сделать вырез шириной 18-20 см и высотой 5-6 см. Это – будущее поддувало. Над самим вырезом монтируется с помощью сварки круглая стальная платина толщиной не меньшей, чем 1,2 см. Также отдельно следует вырезать часть металла для размещения печного колосника в поддувале. А чтобы его хорошо закрепить, нужно зафиксировать четыре «ушка» с помощью сварки.

Теперь вырезается ниша для топки. Из кусочка металла с размерами 25х30 см изготовляется дверца топки и вешается на крючках или петлях. Важно не забыть приделать защелку. А саму дверцу можно сделать из остатков все той же трубы.

Над самой топкой с помощью сварки фиксируется отрезок трубы – будущая каменка. Его размеры – 30-35 см. Главное, чтобы каменка расположилась таким образом, чтобы расстояние от ее днища до верха было не менее 10 см. Причем заднюю стенку трубы необходимо заварить, а на наглухо приваренной к корпусу печи сделать еще небольшую дверцу с размерами 25-30 см.

Теперь каменку до половины нужно заполнить округлыми булыжниками или, на крайний случай, электрическими изоляторами. А для того, чтобы камни не высыпались, желательно дополнительно приварить ограждающий стальной прут. Но самодельные печи для бань, изготовленные из трубы, вполне могут быть и другой конструкции. Например, с приваренной над топкой на высоте 35-40 см от колосника решеткой из стальных прутков, на которой и расположены камни.

Далее в верхней части печи закрепляется муфта из стальной шины. Ее толщина – 5- мм, а ширина – не менее 50 мм. Часть деталей приваривается к корпусу печи, и вторая половина муфты, которая выступает над печью, будет деталью для монтажа бака.

III этап работы. Монтаж бака из части трубы

Схема монтажа теплообменника

Схема монтажа теплообменника.



Теперь можно устанавливать бак для горячей воды. Для этого к его торцевой части снизу закрепляется с помощью сварки стальной круг толщины не менее 8 мм. В самом круге нужно вырезать отверстия для дымовой трубы с диаметром 12-15 см, которое было бы смещено к задней стенке бака. Далее сваркой наглухо фиксируется нижняя сторона дымовой трубы к самому днищу бака. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность протечки воды прямо в топку печи.

Следующим шагом верхнюю часть бака закрывают стальным полукругом с заранее проделанном в нем отверстием для дымовой трубы. Позже саму дымовую трубу приваривают наглухо к этому отверстию. Таким образом, верхняя часть бака остается открытой для залива воды, а для закрытия горловины изготавливается крышка с ручкой.

На дымовой трубе, на 35 см от бака нужно приварить стальную площадку 30х30 см. Эта площадка необходима для монтажа кирпичной трубы со специальной задвижкой. Ведь такая конструкция трубы подразумевает наличие выхода через потолок и крышу. А вот внизу бака, как раз напротив отверстия для залива воды, нужно приварить кран с вентилем.

IV этап работы. Установка печи в бане

После того, как изготовление бани из металлической трубы завершено, можно проводить ее монтаж уже непосредственно в бане. Установить самодельные железные печи в баню под силу даже непрофессионалу, важно только соблюдать существующие правила трубо-печных работ:

Схема горизонтальной печи из трубы

Схема горизонтальной печи из трубы.

  1. Правило 1.Дверцы топки размещать нужно только по направлению в сторону двери, а дверца каменки должны располагаться противоположно углу бани, т.е. по диагонали.
  2. Правило 2. Для того чтобы установить в бане печь из металлической трубы, должен быть уже в наличии бетонный фундамент с высотой 20-30 см. А на него нужно положить два ряда качественного огнеупорного кирпича, скрепленного глиняным раствором.
  3. Правило 3. Всегда нужно точно соблюдать размеры площадки под печь: стороны – 70х70 см, а высота – 15-20 см. Расстояние печи от стены – не менее 20 см, ведь каменку даже в кирпичной бане ставить вплотную к стене нельзя.
  4. Правило 4. В месте, где наружу выходит печная труба, в кирпичной кладке необходимо сделать утолщение на 12 см, а деревянные перекрытия покрыть изоляционным материалом – обработанными глиняным раствором асбестом, войлоком или картоном. А саму часть трубы между потолком и крышей обязательно нужно оштукатурить и побелить известью. И, наконец, кладку трубы над крышей снаружи нужно делать не менее чем полметра в высоту.
  5. Правило 5. Размещать полок в парилке нужно возле той стены, где распложена печь. Но монтаж его важно сделать так, чтобы можно было сидеть на полке без риска коснуться головой потолка бани, т.к. именно эта часть парилки из-за поднимающегося вверх горячего воздуха и пара – самая горячая. Даже светильники на потолке в этом помещении устанавливать нельзя, а прикосновение рукой или головой небезопасно.

Итак, если сама баня – деревянная, то печь из металлической трубы обязательно нужно обложить кирпичом ради пожарной безопасности. Высота кирпичной облицовки должна получиться 1 м 20 см, а от самой печи кладка в обе стороны должна производиться в точности длиной 80 см. И только после этого можно строить стенку.

Все работы по установке самодельной печи из металлической трубы лучше, конечно, доверить профессионалам. Которые знают все тонкости такой работы и заодно смогут визуально оценить, насколько правильно была сделана печь и нет ли каких незаметных дефектов. Но, в случае, когда пригласить специалиста возможности нет, все трубо-печные работы можно произвести самостоятельно, тщательно и аккуратно следуя всем инструкциям и испытывая самодельную печь в первый раз без посетителей бани.


Похожее