Почему нужно ставить именно каменку?

Видео по теме "Точка в отношениях? Как "правильно" расставаться?"

Строю баню. Все советуют поставить потом каменку, однако я сомневаюсь, поскольку не очень хорошо понимаю, чем они лучше остальных банных печей. Просветите, пожалуйста, на этот счет.

Видео по теме "Как поставить гироротор на BMX (How to install a gyro brake system bmx) | Школа BMX Online #49"

Схема устройства каменки




Печь – главный атрибут бани. От того, какой она будет, зависит, насколько комфортно вам будет париться. Чаще всего, действительно, используют каменки. Они могут быть и кирпичными, и металлическими. Причем однозначно сказать, какие лучше, нельзя, поскольку многое зависит от конкретной бани. Имеет значение все: и посещаемость, и частота растопки, и площадь помещения.

Видео по теме "как можно сделать лего домик.часть 1"

Металлические и кирпичные печи-каменки имеют собственные преимущества и недостатки. Так, кирпичная печь-каменка кладется из жаростойкого кирпича и поэтому имеет толстые стенки. Она габаритна, но заодно и позволяет нагреть большое количество камней. Топится она либо торфом, либо дровами.

Кирпичная печь позволяет отапливать большую площадь (более 30 кв.м), отлично держит тепло, плюс, что немаловажно, пожаробезопасна. Даже на следующий день в бане, где установлена кирпичная каменка, достаточно тепло, чтобы заняться стиркой или еще какой-нибудь хозяйственной деятельностью.

Видео по теме "Аэромен EXP"



Что касается металлических моделей, то они быстрее прогревают помещение, компактны и чаще всего имеют открытую каменку. Они удобны тем, что «не жмут в плечах» относительно топлива. Можно использовать любой его вид. Главное, правильно подобрать модель. Металлические печи-каменки имеют относительно небольшой вес, поэтому их монтаж – менее хлопотное и затратное мероприятие, чем установка кирпичной печи. К тому же, банные процедуры возможны в процессе топки печи.

Какой вариант подойдет конкретно для вас – решать только вам.


Похожее