Строительство мангала из металла своими руками

Оглавление:

Сейчас наступил дачный сезон, когда все вокруг стремятся отправится подальше от пыльного, грязного воздуха в городе куда-нибудь на природу. А какой же отдых на природе без шашлыка?

Mangal

Мангал с крышей будет наиболее надежным и удобным в использовании.

Чтобы подготовить вкусное мясо вам понадобится гриль. Но если вы не удовлетворены качеством или ценой продающихся в магазинах мангалов, то можете сделать обычную металлическую решетку для этого или мангал из металла своими руками.

Металлический каркас для жаровни своими руками

iz-metalla

Схема размеров мангала из металла.

Видео по теме "СТАНОК ХОЛОДНОЙ КОВКИ СВОИМИ РУКАМИ- ВСЁ ПРОСТО! Узоры из металла!"

Для изготовления уличных жаровен и мангалов собственными руками, вам понадобятся:

  • металлический лист;
  • болты;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • электрическая дрель;
  • болгарка и металлические диски.

Видео по теме "МАНГАЛ СВОИМИ РУКАМИ! (ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ) barbecue facilities"

Вы должны сначала решить, какого размера хотите приготовить барбекю. Для этого нужно знать, сколько людей будет приглашено на вечеринку. Для семьи в 3-4 человека вам достаточно будет мангала размером 50x30 см. Если же вы хотите собираться большой дружной компанией, то размер жаровни уже будут рассчитываться индивидуально для каждого случая. Чтобы сделать это, нужно подсчитать количество шампуров, которые вам понадобятся для разового приготовления шашлыков, и учесть то, что расстояние между ними должно равняться не менее 10 см. Определив размер металлической жаровни, можете приступить к выбору материала.

Какой материал подходит для металлического мангала?

shem

Схема устройства сборного мангала.

Лучше всего для этого подходят стальные листы толщиной в 1 мм. Чем толще будет лист железа, тем дольше будет длиться процесс приготовления и, соответственно, дольше будет проходить ваша вечеринка-барбекю.




Ножки для барбекю могут быть сделаны из того же листа железа, согнутого под определенным углом по всей длине так, чтобы придать ему жесткости.

Видео по теме "Беседка своими руками из металла"

Если у вас есть свой аппарат для сварки, то процесс изготовления мангала окажется еще проще.

Для этого, в зависимости от размеров мангала, нужно будет сделать отметки на металлическом листе с одной стороны и подрезать все лишнее. Затем согните лист по разметке под углом 90°.

Способы соединения частей мангала

Наиболее распространенным и простым способом является сварка. Она производится по всей поверхности листа и по длине нижних швов. Лучше ножки закрепить на болты, которые при необходимости вы можете легко и быстро удалить. Так мангал быстро и легко можно будет передвинуть или даже перевезти его. Да и места для него в разобранном виде нужно будет совсем немного. Если сварщик из вас плохой, то создание мангала потребует больше сил и времени.

Видео по теме "Беседка из металла и поликарбоната своими руками для дома и дачи фото видео"

Как сделать мангал из металла?

Многие планируют возведение массивного, стационарного мангала. Он не только станет средством приготовления пищи, но и позволит оформить придомовой участок более эффектно. Зависит в данном случае все только от вашей фантазии. А результат еще и от правильного подхода к производству соответствующей и приемлемой для вас конструкции. Следующий мангал из металла вы можете сделать сами. Несмотря на то что он сооружается просто, данное сооружение будет оригинально смотреться на вашем участке.

Как сделать мангал из ненужной бочки?

iz bochki

Схема устройства мангала из бочки.

Видео по теме "Как правильно сварить мангал, чтобы его не повело"

Основой для будущего сооружения может служить любая металлическая бочка достаточного для барбекю размера. Очень важным моментом при выборе бочки для данного мероприятия является ее предварительное использование. Если бочка ранее использовалась для того, чтобы в нем перевозить или хранить токсичные, смазочные или горючие материалы и смеси, то использовать ее для создания мангала категорически воспрещается.



Кроме того, бочка должна по возможности иметь некоторые дополнительные детали. Например, наличие ручек с 2-х сторон снизит количество затраченного времени и сил на обработку бочки. В этом случае мангал может быть легко транспортируемым, а еще лучше поставить данную деталь на колеса. Тогда никаких проблем с передвижением печи у вас не возникнет. Не лишними в данном случае будут:

  • комплект из 4 резиновых колес на металлической основе;
  • петли в комплекте из 2 штук;
  • дверная ручка, сделанная полностью из металла;
  • жесткая сетка для монтирования жаровни.

Чтобы этот мангал имел опрятный вид и придавал участку нужное состояние, вам нужны будут и определенные инструменты и оборудование:

  • болгарка;
  • диски и шлифовальные круги для нее;
  • электрический лобзик по металлу;
  • сварочный аппарат.
chertezh

Чертеж мангала из кирпича.

Видео по теме "Как сделать мангал своими руками. Barbecue facilities"

Отрежьте от бочки требуемую длину, согласно которой будет взводиться каркас мангала. Высота его должна быть удобной для человека, который будет заниматься жаркой и приготовлением пищи на огне. Чаще всего в этих целях советуют измерить высоту газовой плиты. Что же касается ширины бочки, то она зависит от количества потенциальных едоков. В боковых частях бочек нужно прикрепить опоры, которые могут быть вертикальными, диагональными и даже горизонтальными. Они позволят вам обеспечить максимально крепкое состояние мангала, и вам не придется переживать по поводу того, что в ветренную погоду или из-за чьего-либо неловкого движения мангал опрокинется. Делать это можно с помощью специального аппарата для сварки или же саморезов по металлу.

Это касается и такого процесса, как прикрепления отводящей трубы от мангала. Но данный этап можно и опустить, ведь никому идущий от жареных овощей и мяса запах не мешает. Нет ничего приятнее того, как самому готовить и наслаждаться ароматом. И еще более приятно накрывать на стол в саду под аккомпанемент этого чудесного запаха. Но если вы все-таки не сторонник распространения этих запахов на своем и на соседних участках, то можно сделать из металлического листа купол, плавно переходящий в отводящую дым трубу.

Для этого вам потребуются, помимо металлического листа, еще и клепки по металлу. Лист скручивается в виде кулька (или колпака), и в месте соприкосновения 2-х краев заклепывают шов. Для того чтобы дым уходил более эффективно, купол лучше сделать длинным. Тогда и трубы как таковой не потребуется. Но если у вас нет подходящего листа, то сделайте небольшой кулек, отрежьте от него конус и в образовавшееся отверстие вставьте трубу. Швы, в которых данные детали соприкасаются друг с другом, можно заполнить даже холодной сваркой.

Внутренние детали в металлическом мангале

Далее вам нужно будет приступать к процессу обустройства внутренней части мангала. Чтобы установить фритюрницу на внутренней части металлической бочки, должны быть приварены своеобразные держатели из подходящего материала, примерные размеры которых составляют в длину не более 0,5 м, а в ширину и того меньше - 20-30 см. Довольно часто в этих целях используются небольшие металлические уголки.

Эти держатели должны быть расположены по бокам основания бочки и в середине в количестве 2-х штук. Для удобства переноски металлической решетки, мангал может быть оснащен ручкой, прикрепленной к раме. В итоге можно будет приступить к внешней декоративной отделке мангала. Можно разукрасить гриль термостойкой краской, чтобы придать ему достойный вид. После высыхания ее мангал может быть использован.


Похожее