Конструкция металлического мангала

Видео по теме "Самодельный мангал.Часть 1.HD"

Прекрасный отдых на природе или даче трудно представить без приготовления шашлыка. А для этого понадобится мангал. Очень просто и быстро можно собрать металлический мангал своими руками, при этом применяя простые и дешевые материалы.

Схема металлического мангала

Схема металлического мангала.

Для начала нужно определиться, какой конкретно мангал необходим, каких размеров и формы. Для компании из нескольких человек достаточно прямоугольного мангала 30*50 см. Если необходимо готовить для большой компании, то нужно рассчитывать размер индивидуально. Делают это так:

Необходимо посчитать, сколько шампуров из нержавейки одновременно будет стоять на мангале.

Видео по теме "Металлический мангал"

Расстояние между шампурами должно составлять 10 см и 5 см от боковых стенок. Исходя из этих значений, рассчитывается длина мангала, а ширина не должна быть больше, чем длина 1 шампура.

Чтобы правильно сделать своими руками мангал, необходимо выбрать материал. Для этого подойдет металлический лист толщиной в 1,5-2 мм.

Способы сборки конструкции

  • с помощью сварочного аппарата;
  • с укреплением стенок на болтах.

Нужно при выборе ориентироваться на тот метод, который подходит больше всего. Еще необходимо учитывать высоту ножек и дна. Правильно выбранная глубина дна предоставит прогорание дров и размеренный жар от углей для того, чтобы приготовить сочное мясо.

Сверху на мангал при желании можно установить небольшую металлическую решетку для барбекю, чтобы жарить овощи или рыбу.

Подготовительные работы и изготовление

Устройство мангала из металла

Устройство мангала из металла.

Видео по теме "Конструкция мангала (не нужно сверлить отверстий, с доп. топкой)"

Соорудить мангал из металла своими руками очень легко. Рассмотрим изготовление прямоугольного мангала, вмещающего в себя 7-8 шампуров. Размеры такого типа жаровни составляют 57*28*20 см. Это идеальные размеры для того, чтобы не возникал перерасход дров, а количество мяса, которое зажаривается за один раз, было оптимальным.

Для начала будет нужен металлический лист толщиной в 2 мм. Можно применять и меньшую, до 1,5 мм, но такой мангал может или быстро прогореть, или деформироваться под влиянием температурных перепадов. А железо с большей толщиной увеличит вес конструкции, и мангал будет неудобно устанавливать и убирать.

Лист металла нужен размерами 100*100 см.

Список инструментов:

  • электросварочный аппарат, если применяется метод с использованием сварки;
  • болгарка;
  • рулетка;
  • мел;
  • дрель.



Чтобы сделать мангал своими руками, нужно сначала разметить лист. На одной стороне металлического листа мелом проводят линии, делается отступ 57 см от края. От верха на расстоянии в 20 см делается горизонтальная линия. Так получается разметка боковой стенки мангала.

Размеры металлического мангала

Размеры металлического мангала.

Потом через 28 см отмечается линия для дна мангала. После этой линии размечаются еще 2 прямоугольника с размерами 20*28 см. Это будут еще 2 боковые стенки.

С помощью болгарки отрезается 1 полоса металла с шириной 57 см. Отрезается прямоугольник, образованный стенками и дном будущего мангала. В этом случае стенки не разрезаются.

Вырезаются боковые стенки с размерами 20*28 см. Линия, разграничивающая стенки и дно, прорезается, но не на всю глубину, а приблизительно наполовину (на 1 мм). Потом лист железа нужно перевернуть и по прорезанным линиям загнуть вверх с обратной стороны. Получается П-образная конструкция, которая находится в поперечном сечении. Боковые стенки вваривают с торцов.

Изготовление мангала своими руками при помощи сварки

Необходимо учитывать, что очень большой ток может прожечь железо насквозь, а при малом электрод будет липнуть к листу металла и нормально варить не станет.

Чтобы сделать правильное крепление, нужно каждую боковую стенку приварить в нескольких отдельных точках. Оставшееся можно обрезать болгаркой. После таких подготовительных работ можно начинать обваривать все стыкующие стороны в целях обеспечения прочности и надежности.

Схема мангала при помощи сварки

Схема мангала при помощи сварки.

Провариваются места изгибов между стенками и дном мангала. Места стыков должны остынуть, а затем высверливаются отверстия для притока воздуха в боковых стенках.

Для отверстий при высоте 30 мм от уровня дна проводится по периметру прямая линия. Через каждые 60 мм необходимо отмечать места расположения будущих отверстий. Сверло в этом случае подойдет с диаметром в 4 мм, отверстия высверливают. Потом с помощью большего сверла с диаметром 7-8 см рассверливают полученные отверстия до нужного размера.

Видео по теме "Мангал своими руками (без сварки). Часть 5, "Доводка конструкции". Mangal"

Конструкция практически готова. Нужно лишь укрепить металлические ножки необходимой высоты, которая сможет обеспечить удобство в приготовлении шашлыка. Зачастую для этого используются металлические трубки, которые изгибаются и прочно прикручиваются болтами. Сбоку к мангалу можно приварить удобные ручки для переноски.

Цельный железный мангал

Сделать своими руками мангал несложно, и это не потребует специальных знаний и дорогих материалов. Для этого потребуется лист железа, болгарка, дрель, болты. Изготовить его можно 2 способами:



С помощью сварки. Такой мангал собирают при помощи небольшого сварочного аппарата. Железный лист раскраивают болгаркой: дно, 4 боковые стенки вырезают в соответствии с необходимыми размерами.

Потом по широким стенкам на расстоянии в 5-10 см от дна проделывают круглые отверстия. Их диаметр должен составлять 8-10 см, находиться друг от друга они должны в 7-10 см.

Видео по теме "Мангал теория горения на чем Мастер жарит крупное сочное МЯСО"

Такие отверстия необходимы для того, чтобы был приток воздуха, который сможет обеспечить горение и поддержание жара на углях. Затем подготовленные части мангала необходимо сварить между собой.

Схема цельного железного мангала

Схема цельного железного мангала.

Видео по теме "Мангал дачный из металла "Очаг с крышей""

Для того чтобы сделать металлический мангал своими руками удобным в использовании, желательно на длинных боковых сторонах вверху вырезать удобные неглубокие пазы для шампуров и сделать ручки для переноса конструкции. У ножек длина может быть различной, и зависит она только от пожелания мастера.

Если сварочный аппарат отсутствует, то мангал можно сделать без сварки. Работы нужно начинать, как и в предыдущей ситуации: металлический лист размечают согласно намеченным размерам. Потом с помощью болгарки по намеченным контурам делаются небольшие надрезы, в случае, если толщина металлического листа будет не меньше 2 мм.

По этим надрезам металл очень легко согнуть с применением упора из металлического уголка без выполнения полного разреза, что достаточно облегчает работу. Далее просверливают отверстия для подачи воздуха. Потом стенки загибают и скрепляют металлическим уголком. Для этого в стенках и уголках просверливают по 3-4 сквозных отверстия.

Вся конструкция укрепляется болтами. Можно сверху стенок сделать пазы для шампуров и прикрепить ручки по бокам.

Для того чтобы сделать мангал с дымоходом, существует 2 способа

В качестве дымоходов подойдут отводы либо патрубки. Соединяют их методом точной подгонки размеров и укрепления хомутами. Такой дымоход можно легко сделать благодаря большому выбору соединительных деталей. Такой тип монтажа удобен быстротой и экономичностью работ.

Дымоходом выступит обычная труба с толщиной стены 0,5 мм, которую приваривают над костром.

Удачного вам отдыха!


Похожее