Как сделать мангал с вращающимися шампурами?

Отдыхая на природе, невозможно не взять с собой мангал. Без жарки мяса на огне или углях не обходится ни одна выездка на пикник.

Схема устройства мангала из кирпича

Схема устройства мангала из кирпича.

Для ароматного и вкусного барбекю жизненно необходим достойный мангал. Очень важно, чтобы с помощью мангала готовился прекрасный шашлык, но и про природу забывать не стоит. Конечно, многим удобнее и быстрее приготовить шашлык на костре, используя сопутствующие материалы. Но постоянные ветры не позволяют равномерно и качественно поджарить мясо. При этом, если планируется выездной пикник, больше всего подойдет сборный мангал. Он прост в производстве и транспортировке.

Видео по теме "мангал с крутящимися шампурами kazan deal by"

Особенности сборного мангала

Сборными мангалами рынок дачных принадлежностей переполнен. Но в основном это ненадежные и хлипкие одноразовые агрегаты. На 1 раз весьма достойная, не слишком дорогая альтернатива полноценному мангалу. Но, что касается разборки и последующей сборки, то здесь уже сложнее. Поскольку данные устройства состоят из 2 пластин стали, которые вставляются в ножки. А ножки выполняются из гнутых уголков. К тому же от жара мангал в целом шатает. Сами пластины держатся на усиках, и их демонтаж в ножках затруднен. Если и получится разобрать покупной мангал, то собрать в исходное положение точно не удастся, а в саже перепачкаться точно получится.

Схема круглого мангала из кирпича

Схема круглого мангала из кирпича.

Но в качестве великолепной альтернативы покупным мангалам для барбекю можно самостоятельно смастерить сборный, компактный, при этом надежный и долговечный мангал. Для этого стоит всего на всего изменить конфигурацию мангала. Если это проделать, то раскладка и сложение будут достаточно просты и не займут долгое время. Как плюс, подобная процедура полностью устранит возможность испачкаться в саже или перепачкать близлежащие предметы при перевозке. Ведь все внутренности будут закрыты.

Видео по теме "мангал с приводом"

Необходимые материалы и инструменты для изготовления мангала, который вращается, своими руками:

  • листы металла (нержавеющая сталь);
  • металлические ножки;
  • металлические прутки;
  • шампуры (готовые);
  • гайки;
  • винты;
  • зажимы;
  • сварочное оборудование;
  • сверло;
  • дрель;
  • отвертки.

Конструкция мангала с элементом вращения

Конструкция сложенного мангала представляет собой дипломат, его толщина не более 4 см. Удобнее всего конструкцию оснастить ручкой, чтобы максимально облегчить его транспортировку. При всей его компактности внутри легко размещаются и шампуры, и решетка.

Схема простого мангала из металла


Схема простого мангала из металла.

Видео по теме "Шампура из нержавейки своими руками"

Чтобы эксплуатационный срок был максимально увеличен, необходимо проработать дно мангала. Именно эта часть подвергается наибольшему температурному нагреванию, поскольку будет контактировать с огнем и углями. Поэтому дно должно быть выполнено из металлических листов, толщиной не менее 3 мм. Лучше для этих целей подойдет нержавейка. Чтобы данным мангалом можно было пользоваться долгое время, следует все детали изготовить из нержавейки.

Площадь днища зависит от длины шампуров. В стандарте шампуры обычно имеют размеры: 60 см, 80 см. Но для мангала, который будет использоваться как передвижной, лучше подойдут шампуры размером в 60 см. Исходя из этого, площадь дна должна иметь ширину 40 см при длине 65 см.

Работы начинаются с изготовления дна. Для этого боковые стенки необходимо загнуть, предварительно просверливаются отверстия (диаметр каждого - 1 см). Отверстия помогают обеспечить попадание кислорода для равномерного горения углей. Боковые стенки должны соответствовать размерам 65х20,5 см. Чтобы мангал стал сборным, между стенкой и дном необходимо соорудить 2 мобельных мини-навеса с каждой стороны.

Схема устройства мангала из бочки.

Схема устройства мангала из бочки.

Эти детали крепятся при помощи винтов или с использованием сварочного оборудования. 2 другие (меньшим размером) стенки будут съемными, их необходимо закрепить ко дну при помощи специальных зажимов. Зажимы закрепляются таким образом: с каждого края днища проделываются прорези, далее края загибаются. Затем к каждому углу дна привариваются гайки (размером М8).

Позднее к гайкам придется прикрепить ножки. Ножки необходимо выполнить из кругляка (диаметр ноги 8 мм, его длина 60 см). На расстоянии в 1 см от края ножки необходимо проделать резьбу (для гайки М8). С обратной стороны ножка заостряется, далее к ней приваривается отрезок прутка. Пруток имеет длину 3 см и диаметр 0,8 см. Заостряются ножки для увеличения сцепления мангала с землей, чтобы при эксплуатации он был неподвижен.



А отрезки прутков, приваренные к ножкам, служат в качестве опоры: без них мангал будет утопать в земле под тяжестью своего и сопутствующего веса.

Видео по теме "Шампуры-Самокруты. "Ленивый Шашлычник""

Далее к основанию дна сбоку прикручивается ручка переноска (она же упор). В процессе разбора мангала данная ручка позволит отсоединить все детали максимально легко, а переноска в собранном виде без нее будет невозможна. Также конструкцию мангала необходимо оснастить крючком, который будет фиксировать все открывающиеся элементы, когда в этом нет необходимости. Этот крючок необходимо закрепить к одной из стенок мангала.

Как сделать монтаж шампуров?

Мангал.

Яма для фундамента под мангал должна быть примерно на 10 см больше, чем размер самого мангала.

Видео по теме "мангал Barbecue с авто поворотом шампуров своими руками"

Когда мангал своими руками является стационарным и не требует переноски, его можно дополнить шампурами. Эта опция позволит без усилий вращать шампур, тем самым переворачивая приготавливаемый продукт. К тому же мангал с вращающимися шампурами будет находиться в постоянной близости к хозяину дома, поэтому вкусные мясные обеды будут его радовать регулярно. Для этого необходимо по края боковых стенок на расстоянии в 5 см от верха просверлить отверстия диаметром, совпадающим с диаметром шампуров.

Следует учесть, чтобы шампуры без затруднения прокручивались.

Видео по теме "Мангал-трансформер из нержавеющей стали"

Завершающий этап

Самым последним этапом является окраска мангала. Этот этап крайне важен и требует тщательной проработки. Окраска осуществляется при помощи специальной термостойкой краски. Для этой цели необходимо заблаговременно закупить спрей в баллончике. Подобные составы способны выстоять температурные перепады не менее в 700°С. И даже тогда поверхность мангала с вращающимися шампурами не подвергнется обгоранию.

Вращающийся мангал своими руками, выполненный с соблюдением требований техники безопасности, вполне применим и на приусадебном участке, и в турпоездках на пикники, рыбалку. Подобная конструкция подойдет не только для приготовления пищи, но и для обогрева (даже в палатке, при условии, если он некоторое время уже затушен).


Похожее