Как сделать беседку из профиля своими руками

Видео по теме "Как построить беседку своими руками на даче"

Пример беседки из профиля, покрытой мягкой кровлей

Видео по теме "Беседка из профиля своими руками"

Добрый день! На площади 9 метров вы можете поставить беседку, в которой может собраться довольно внушительная компания. Самый простой вариант - возведение строения с 2-скатной крышей. Для строительства понадобятся:

  • профтрубы 40 х 40 на стойки;
  • трубы 40 х 20 на каркас кровли и перила;
  • трубки 20 х 20 для ребер жесткости и балясин;
  • бетон, песок;
  • рубероид.

Видео по теме "Беседка своими руками"




На площади, слегка превышающей площадь будущего строения, сделайте неглубокий (20 см) квадратный котлован. По его краям и по центру каждой стороны выкопайте ямы глубиной 50 см. Приготовьте 8 трехметровых труб. Нижние торцы заглушите оголовками, обработайте битумом части, которые будут залиты бетоном. Вставьте профтрубы в ямы и залейте раствором. По периметру котлована из досок сделайте опалубку. Воспользуйтесь уровнем, чтобы потом стяжка получилась идеально ровной. На дне сделайте песчаную подушку и уложите внахлест листы гидроизолятора. Залейте слой бетона, уложите армирующую сетку, закройте ее раствором. На расстоянии 5 см от верха опалубки опять уложите сетку, приварив прутья к столбам, и установите 2 маячка на уровне краев досок. Залейте оставшийся раствор, выровняйте его правилом и зажелезните.

Пока бетон стынет, займитесь каркасом. Рама представляет собой квадрат 3 х 3 м с перемычкой, сваренный из труб 40 х 20 - это опора для скатов. По центру 2-х противоположных сторон и перемычке приварите 50-сантиметровые стойки 20 х 20. Установите на них коньковую профтрубу 40 х 20. От нее из таких же профтруб к нижней раме отведите по 3 лаги на каждый скат. Снизу их соедините перекладинами. Кроме них обрешетка с каждой стороны будет состоять еще из 2-х горизонталей, приваренных на одинаковом друг от друга расстоянии. Обработайте каркас грунтовкой и покрасьте.

Видео по теме "Деревянные беседки на даче. Смотрите примеры"



Проверьте, чтобы столбы беседки были одинаковы по высоте. Позовите друзей и установите раму на опоры. Сварите ее со столбами. Беседка из профиля своими руками почти сделана. Уложите на скаты профнастил и прикрепите его саморезами. На вершине установите коньковый профиль и закрепите его длинным крепежом. Фронтоны также можете заделать профнастилом.

В 20-ти и 70-ти см от пола между столбами приварите перила. Не устанавливайте их между стоек, где планируете сделать вход. Между нижними и верхними перилами сделайте перемычки из труб 20 х 20. Обработайте грунтовкой и краской все неокрашенные участки. Беседка готова.


Похожее