Как сделать козырек над входом своими руками

Потап задаёт вопрос:
Здравствуйте, я интересуюсь тем, как сделать козырек над входом своими руками. Мне нужно, чтобы конструкция выглядела легко, но могла выдерживать и порывы ветра, и тяжесть снега. Раньше мне казалось, что всякие навесы и козырьки - это нечто архаичное и совсем не украшающее фасад здания. Но несколько недель, что перенес мой дом без этой конструкции, показали, как она необходима, ведь козырек защищает дверь от осадков и солнечного света и просто дает возможность в непогоду спокойно вставить ключи в замок. Что можете посоветовать?
Эксперт отвечает:

Козырек служит двери защитой от атмосферного воздействия и солнечного света, не давая краске выгореть или вспучиться от сырости. Кроме того, такие конструкции защищают от осадков крыльцо, которое может разрушиться за очень короткое время. Не стоит долго размышлять о строительстве козырька над входом своими руками, а нужно скорее его сделать.

Основные составляющие козырька

Основные составляющие козырька над входом.




Изящные козырьки получаются из поликарбоната, который хорошо пропускает свет, но способен выдерживать высокие нагрузки, и профнастила, а лучший выбор для каркаса - это профильные трубы. Козырек может быть 1-скатным, 2-скатным, дугообразным или волнистым. Часто входы в здания оборудуются козырьками, опирающимися только на стены. Такие сооружения называются подвесными. Некоторые навесы делаются с опорами в грунт. Такая конструкция более надежна и позволяет сделать кровлю большей площади.

Попробуйте построить козырек из металлопрофиля с опорами, а когда наберетесь опыта, вы сможете делать конструкции из поликарбоната целыми сериями. Итак, для работы понадобятся:

  • труба 40х40 мм для опор;
  • труба 40х20 мм для каркаса;
  • анкерные болты с гайками 10х80 мм;
  • профнастил С-21 или НС-20;
  • рулетка или линейка;
  • отвес или уровень;
  • угольник;
  • сварочный аппарат;
  • шлифмашинка;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • шуруповерт.

Определите, на какой высоте над дверью будет находиться козырек. Сделайте разметку, высверлите 3 отверстия и вставьте в них анкеры. Из трубы 40х20 мм сварите каркас. Вне зависимости от его величины ячейки получившейся решетки должны быть размером 500х500 мм. К трубе, которая будет прилегать к стене, приварите 3 проушины (для крепления к стене).



Если навес будет накрывать перед дверью пространство не более 1,5 м, тогда хватит двух опор. Возьмите трубы 40х40 мм и отрежьте их по длине в зависимости от высоты будущего козырька (не забудьте учесть его угол наклона). Приварите к нижним торцам оголовки с 4-мя отверстиями на каждом. Сделайте на крыльце разметку, чтобы рама впоследствии легла на опоры. Высверлите отверстия и установите столбы на анкерные болты. Навесьте каркас на стену, приварите его к столбам и закрутите гайки анкеров.

Профнастил должен выступать за передний край рамы на 5-10 см. Исходя из этого отрежьте его листы. Прикрепите металлопрофиль к раме саморезами с прорезиненными шайбами.


Похожее