Чертежи для строительства шестигранной беседки своими руками

Оглавление:

Беседка на участке загородного дома просто необходима.

Видео по теме "Строительство беседки часть № 2. Фундамент"

Шестигранная беседка

Для опорных столбов шестигранной беседки идеально подойдет строганный брус сечением 100 на 100 мм.

Она не станет занимать много места, но является чрезвычайно вместительной. Кроме того, ее просто монтировать, а ее конструкция прочна и надежна для того, чтобы справиться с натиском постоянно изменяющихся погодных условий. Беседка своими руками может быть выстроена в короткие сроки. Начать следует с расчистки территории. Каждый конструкционный элемент имеет стандартную форму и выполняется в 6 экземплярах. Это в значительной степени снижает трудозатраты. По строению такие беседки довольно просты: они обладают 6 опорными стойками, крышей из 6 треугольников, основанием и перильными ограждениями.

Инструменты и материалы

Схема шестигранной беседки в разрезе

Схема шестигранной беседки в разрезе.

  • гидроизоляция;
  • саморезы;
  • отвес;
  • строганный брус;
  • щебень;
  • цемент;
  • песок;
  • защитный гидроизоляционный состав;
  • шуруповерт;
  • доски.

Монтажные работы

Перед началом строительных работ нужно составить чертежи или хотя бы эскиз, где указаны размеры, которые можно взять за основу. Так, к примеру, высота строения будет равна 2,6 м.

После того как было определено, сколько и какие понадобятся инструменты и строительные материалы, можно приступать к разметке на местности. Используя импровизированный циркуль из пары реек и веревки, следует вычертить на земле окружность, радиус которой равен 1,5 м. Беседка шестигранная может иметь и другие размеры. Все будет зависеть от необходимой вместительности строения.




Далее можно начинать закладывать основу конструкции. Нужно определить место по периметру полученной окружности, где предполагается произвести установку опорных столбов. От любой точки очерченной окружности следует отмерить расстояние, которое должно быть равно радиусу окружности. В полученных точках и по центру окружности следует выкопать либо пробурить ямы, предназначенные для опорных столбов. Ямы должны иметь глубину, которая должна составить около 60-70 см. Более того, нужно будет удалить поверхностный слой грунта, в котором есть корни растений.

Оптимальным вариантом для опорных столбов станет строганный брус с сечением 100х100 мм. На дно ямы следует насыпать слой щебня, после - слой песка, толщина при этом должна оказаться не меньше 10 см. Затем все предстоит утрамбовать. Каждая яма должна быть оснащена опорными столбами.

Схема шестигранной беседки высотой 2,6 метра

Схема шестигранной беседки высотой 2,6 метра.

Перед тем как погрузить концы столбов в грунт, следует в обязательном порядке обработать их с использованием защитного гидроизоляционного состава. Удобным вариантом для этого станет битумная мастика. Высота опор над уровнем земли должна оказаться равна высоте конструкции. А центральный столб должен быть коротким и доходить лишь до линии пола.

Столбы, которые имеет шестигранная беседка, должны быть зафиксированы в углублениях и залиты бетоном (можно заменить на бутобетон). Следует контролировать вертикальность столбов, для чего можно воспользоваться отвесом. Бетонная смесь должна быть оставлена до полного застывания, только после этого можно приступать к следующему этапу, который предполагает обустройство пола.

Монтаж пола беседки

В качестве лаг можно использовать брусья, сечение которых должно быть равно 50х100 мм. В крайнем случае можно использовать доски с сечением 30х70 мм. Их следует закрепить при помощи шуруповерта и саморезов к центральному и угловым столбам. На лаги следует укрепить гидроизоляцию. Наиболее простым вариантом станет лист рубероида, который можно дополнить армированной полиэтиленовой пленкой. На поверхность можно производить укладку полов. При этом могут быть использованы доски или композитные материалы на базе древесины. Напольное покрытие, которое будет иметь шестигранная беседка, должно быть обработано защитно-декоративным составом.

Видео по теме "Беседка деревянная шестигранная. Сборка. ЛяховичиДрев"

По периметру конструкции следует установить ограждения - перила, высота которых должна быть равна 90 см. Для того чтобы создать вертикальные элементы перил, следует использовать простые доски, можно придать им фигурность, обрезав по шаблону электролобзиком. Оригинально станет смотреться ограждение беседки из неокоренных сучьев деревьев разной толщины. Для того чтобы придать им еще большую декоративность, их следует покрыть 2-3 слоями лака. Привлекательно будут выглядеть и готовые балясины, предназначенные для лестниц. Все элементы, составляющие перила, должны быть укреплены на саморезы.



На верхний край перил следует установить широкую доску, скрепляя ее с вертикальными столбами при помощи уголков, можно использовать для этого и способ врезки.

Схема пола для шестигранной беседки из досок

Схема пола для шестигранной беседки из досок.

В качестве завершающего этапа изготовления беседки выполнятся монтаж крыши. Она станет иметь опоры, которыми выступят угловые стойки, лишенные центрального столба, как это было в процессе обустройства пола. Поэтому, чтобы было удобно работать и соединения элементов обрешетки оказались более аккуратными, необходимо будет выпилить негабаритную плоскую шестигранную деталь, установить ее в центре и укрепить все опорные бруски к ней.

Для более комфортной работы обрешетку крыши, которую имеет шестигранная беседка, лучше монтировать на земле, а когда она будет готова, можно поднять наверх, чтобы установить на место. Бруски для кровли следует запилить в торцевой их области под углом 60°. Все детали следует скреплять саморезами.

Для того чтобы конструкция стропил получилась более прочной и жесткой, между брусками обрешетки необходимо прикрепить еще по одному бруску. Обрешетку крыши можно обшить рейками или композитными листовыми материалами. На них можно уложить любой кровельный материал.

Как правило, для беседок используют разные виды черепицы. Помните, что обрешетка кровли опирается лишь на угловые стойки, по этой причине кровельные работы следует выполнять лишь со стремянки либо приставной лестницы.


Похожее