Строительство беседки из лозы своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Строительство беседки и барбекю своими руками"

Перед тем как начать строить беседку, необходимо определиться с местом, где она будет установлена. Это место должно хорошо просматриваться с любого участка вашего двора.

Видео по теме "Беседка своими руками, строительство беседки"

Схема обрешетки крыши беседки.

Схема обрешетки крыши беседки.

Беседка своими руками будет не только тем пространством, где вы можете отдохнуть и принять своих гостей, но также этот элемент сделает ваш двор неповторимым и привлекательным.

Беседка своими руками может быть сделана как небольшой, в которой может разместиться 2-3 человека, так и достаточно больших размеров, где сможет разместиться не только вся семья, но и гости.

Основным материалом для такой беседки служит ивовая лоза, из нее также можно сплести и мебель, таким образом, вы сделает все в одном стиле. Если за такой беседкой и мебелью ухаживать и аккуратно пользоваться, то они прослужат вам не один десяток лет.

Создание беседки

Беседка из ивовой лозы

Беседка из ивовой лозы: а - общий вид- б - каркас.

Сначала по периметру будущей беседки вбивают колья, их высота должна соответствовать высоте будущей беседки. Необходимо, чтобы все колья имели приблизительно один диаметр и расстояние между ними не должно превышать 50 см.




Вместо деревянных кольев можно использовать металлические или пластиковые трубы. Чтобы беседка выглядела естественно, их придется покрасить в цвет лозы, а имеющиеся отверстия надо будет закрыть заглушками.

Для обустройства пола может быть использован самый разнообразный материал: деревянные доски, асфальт, бетон, рулонная газонная трава, земля или сено.

Для плетения беседки вам потребуются такие инструменты, как нож, ножовка, молоток, рулетка.

Кроме распространенных инструментов, необходимо использовать и специальный инструмент:

  • колунки - с их помощью толстые прутья расщепляют на ленты;
  • жамки - используются для придания толстым прутьям необходимой формы;
  • изер - внешне он похож на стамеску или отвертку и применяется только в плетении;
  • щемилка - она используется для того, чтобы снимать кору с лозы;
  • ножи-стуги, необходимо два ножа - краевой и плоскостной.

Способы плетения

Беседка из лозы может быть сделана практически любым человеком, она строится просто, выглядит красиво. Плести лозу несложно, с этим справится даже человек, который ни разу не занимался плетением.

Видео по теме "екологически чистая беседка своими руками,еко дом ,еко дача ,стильный модный дом 0974972727"

Заготавливать необходимо ветки молодой ивы, они срезаются непосредственно пред началом проведения работ, чтобы не утратили свою гибкость. Лучше всего для работы подходят однолетние побеги, работать с ними намного проще.

Можно заготовить ветки и осенью, тогда перед началом строительства необходимо их замочить, таким образом, они восстановят свою эластичность. Некоторые умельцы замачивают лозу в горячей воде, это облегчает процесс плетения, а после высыхания лоза приобретает свои первоначальные качества.



Между кольями плотно укладывают лозу. Если беседка больше, чем длина лозы, то необходимо вбить два колышка, расстояние между которыми 5-10 см, и между ними фиксируются концы прутьев. Возле окон и дверей устанавливают двойные стойки.

Во время плетения гвозди не используются, прутья переплетаются между стойками, ряды располагаются в шахматном порядке. Допускается скрепить шпагатом верхние ряды.

Можно плести «веревочкой», в данном случае необходимо брать одинаковые прутья, их концы скрепляют проволокой. За стойку лоза цепляется хомутом, а затем возле каждой стойки ее перекручивают.

Прутья имеют высокую гибкость, поэтому ими можно оплести практически любой контур. Между стойками периодически крепят гибкие прутья, которые затем соединяют в виде арки и оплетают лозой.

Видео по теме "Как сделать корзину из лозы своими руками"

Для того чтобы строить было проще, необходимо элементы беседки делать отдельно, а уже затем собрать их в единое целое.

Преимуществом такой беседки является то, что она не требует декорирования, главное, чтобы плетение было сделано аккуратно и качественно.

Видео по теме "Плетеная мебель своими руками. Плетеная мебель из лозы"

Еще одним преимуществом беседки из ивовой лозы является то, что для ее возведения нет необходимости оформлять документы.


Похожее