Изгороди из дерева: бюджетный вариант забора

Оглавление:

Границы своей территории хочется обозначить и защитить крепким забором. Но не всегда есть возможность сразу поставить долговечный и крепкий каменный или металлический забор.

Плетеная изгородь на дачном участке

Такой забор будет более прочным, если нижние концы сухих жердей, которые затем будут вкопаны в землю, осмолить, а гвозди, скобы и колючую проволоку покрыть масляной краской.

В качестве временного ограждения территории можно построить простую изгородь из жердей.

Другой, тоже весьма бюджетный вариант - плетень из лозы или прутьев. Такая экологически безопасная и красивая изгородь дешево стоит и отлично выглядит.

Забор из жердей

Забор из жерди

Отпиленные концы жердей необходимо покрыть масляной краской, чтобы защитить их от влаги.

Видео по теме "Граб. Его особенности. Уход за грабом. Размножение граба"




Сделанная из относительно толстых жердей, крепкая и надежная деревянная изгородь годится для обозначения границ участка и хорошо защищает его от проникновения скота. Плетеными изгородями можно разграничивать участок на зоны и использовать их в качестве декоративного элемента. Красивая и старательно сделанная плетеная изгородь из ореховых или березовых прутьев очень неплохо выполняет и функцию ограждения наружных границ участка.

Материалы и инструменты для строительства изгородей из дерева

Обработка дерева олифой

Выбирая олифу, обратите внимание на ее запах. Высококачественная олифа практически не имеет запаха.

  • деревянные столбы для вертикальных опор;
  • поперечные жерди;
  • смола или олифа для пропитки древесины;
  • лопата или ямобур для выкапывания лунок для опор;
  • кувалда для забивания столбов;
  • молоток;
  • топор;
  • кусачки для проволоки;
  • прочная гибкая проволока;
  • шпагат или леска;
  • гвозди, скобы.

Порядок работы

Виды столбов для строительства забора

Виды столбов для строительства забора.

  1. Для начала нужно расчистить территорию и обозначить линии, по которым будет установлена изгородь. Разметку удобно делать натянутым с помощью небольших колышков шпагата.
  2. Далее следует рассчитать количество необходимых опорных столбиков и обозначить места для них. Обычно опоры для заборов из дерева устанавливаются на расстоянии 2-3 м одна от другой.
  3. Выкопать лунки для опор, используя узкую лопату или специальный землебур.
  4. Заострить немного нижний конец столбов-опор, чтобы легче было вбивать их в почву.
  5. Пропитать смолой или олифой ту часть столбов, которая будет закопана в землю. Такая пропитка поможет уберечь древесину от слишком быстрого гниения, и изгородь прослужит дольше.
  6. Установить столбы в лунки и вбить их кувалдой на нужную глубину. При необходимости основание столба дополнительно укрепляется камнями или прочными деревянными подпорками. Строить изгородь будет гораздо удобнее, если в качестве опор ставить двойные столбики. Концы жердей потом укладываются между ними, что придает дополнительную прочность всей конструкции. Пары опорных столбов скрепляются между собой металлическими скобами.
  7. Установить и закрепить гвоздями поперечные жерди, начиная с нижней. Концы жердей также стоит пропитать смолой, чтобы они не впитывали влагу. Вместо пропитки смолой изгородь можно покрасить.
  8. С помощью проволоки стянуть в местах крепления жерди и опоры. Это придаст постройке дополнительную прочность и устойчивость, и изгородь не будет заваливаться. Вместо проволоки для усиления конструкции можно использовать металлические скобы.

Изгородь, плетеная из прутьев

Для возведения плетня потребуется следующий набор материалов и инструментов:

Плетеный забор

Если вы создаете большую изгородь, то лучше заготавливать прутья толщиной до 3 см, если же это небольшая декоративная изгородь, то для нее подойдут и толщиной до 2 см.

  • вертикальные колья диаметром 6-10 см;
  • большое количество прутьев или лозы;
  • молоток;
  • кувалда;
  • топорик;
  • острый нож;
  • шило;
  • бокорезы;
  • гвозди;
  • проволока;
  • смола для пропитки нижней части опор.

Видео по теме "Садовая мебель Бюджетный вариант"

Лучшее время для заготовки прутьев для плетня - конец зимы до начала движения древесных соков и поздняя осень. Для строительства подходят прутья из орешника, вербы, березовой поросли, молодой ольхи, ивовая лоза. Если нет возможности заготовить материал самостоятельно, прутья можно купить в питомнике.



Чтобы прутья были гибкими и изгородь строилась легче, перед началом работы их нужно вымочить в воде 2-4 дня. При использовании горячей воды это время можно сократить. Паровая баня в течение нескольких часов делает прутья сравнимыми по гибкости с вареными макаронами, что позволяет строить изгородь с минимальными трудозатратами. После высыхания прутья приобретают прежнюю жесткость и прочность.

Этапы строительства плетня

Деревянный забор

Для того, чтобы раскрасить ваши прутья, вы можете использовать раствор марганцовки, морилку, железный купорос, а также различные лаки (лучше матовые).

  1. Расчистить территорию и разметить участки, где будет расположена изгородь.
  2. Наметить места для установки опорных кольев.
  3. Выкопать лунки для кольев. Количество опор зависит от того, какой способ плетения прутьев вы выберете: вертикальный или горизонтальный. Расстояние между кольями зависит также от толщины прутьев, но оно должно быть никак не меньше 30 см. Вертикально переплетенная изгородь более объемна, и для нее можно использовать более толстые и менее гибкие прутья. Горизонтальное плетение позволяет сделать изгородь необыкновенно декоративной, особенно, если применять не самое простое плетение.
  4. Установить колышки вертикально и вбить их кувалдой на нужную глубину.
  5. Если прутья в плетне будут располагаться вертикально, то необходимо натянуть между опорными столбиками проволоку или закрепить горизонтальные перекладины.
  6. Начинают плести изгородь всегда с нижней части. Прутья вплетают, начиная с более толстого конца. Направление движения при плетении нужно все время менять, иначе изгородь получится неоднородной по толщине.
  7. Плетение нужно все время сбивать поплотнее молоточком. Через месяц прутья окончательно высохнут, при этом теряется до 25% толщины. Если плетение не будет достаточно плотным, изгородь будет слабой.
  8. Самый нижний ряд прутьев необходимо укрепить: прибить гвоздями к опорному колышку и подвязать проволокой. Это не позволит плетению «сползать» вниз и соприкасаться с почвой.
  9. Таким же образом укрепляется и верхний ряд прутьев при горизонтальном плетении.

Существует множество вариантов плетения. При некоторой сноровке можно сделать самый обыкновенный плетень стильным декоративным элементом с сохранением всей функциональности. Плетеная из лозы изгородь не только экологически безопасна, но и очень красива.

Если взять для плетения свежие ивовые прутья и при плетении втыкать их в землю "воротцами", они могут укорениться и дать побеги. Сплетенная из прутиков изгородь через несколько лет превратится в живую, добавив участку красоты и естественности.


Похожее