Беседка из подручных материалов своими руками

Невозможно представить комфортный отдых на приусадебном участке без беседки. Это сооружение обеспечивает тень в жаркий день, служит местом для общения и спокойного отдыха.

Схема беседки

Схема беседки.

И если не брать в расчет сложные профессиональные конструкции, которые можно установить под заказ и за немалую плату, то создать небольшую и уютную беседку своими руками из подручных материалов вполне возможно и не потребует титанических усилий.

Выбор подручного материала: варианты

Беседка из подручных материалов предполагает два варианта исполнения: это может быть легкая воздушная конструкция либо же основательное надежное сооружение для любой погоды и времени года. В любом случае начинать планирование строительства стоит исходя из имеющихся материалов. Для сооружения беседки подойдет практически все: кирпич, камень, доски, шифер, различные остатки кровельных листовых покрытий, металлопрокат и железобетон - в общем, любой строительный материал, имеющийся в наличии.

Схема каркаса беседки

Схема каркаса беседки.

Подручные материалы могут быть самого разного и абсолютно неожиданного характера. Например, можно создать оригинальную конструкцию из сплетенных веток. Легкий тюль или водонепроницаемую клеенку также можно использовать для возведения легкой беседки по типу навеса или шатра. Даже солома может быть использована для покрытия крыши, что создаст некоторую самобытность в этническом стиле.




Если на участке имеется так называемый строительный мусор, он также подойдет для строительства и оформления места будущего отдыха. Остатки от железобетонного забора или деревянные столбы, кирпич и каменные валуны, гравий, обрезки металлопрофиля - все это может стать основой для возведения надежной и крепкой беседки.

Фундамент и пол

Разобравшись с имеющимися материалами для строительства беседки своими руками, можно начинать возведение и сборку. Прежде всего любая конструкция нуждается в фундаменте либо площадке. В идеале подойдет ленточный фундамент, на который настилаются половые доски. Если сооружается легкое строение, то достаточно будет просто хорошо разровнять и замостить площадку, допустимо также газонопокрытие или зысыпка щебнем и гравием.

Простейший в исполнении ленточный фундамент заливается по всему периметру подготовленной площадки. Для этого роется неглубокая траншея до 40 см и выставляется опалубка.

Схема фундамента под беседку

Схема фундамента под беседку.

Этот тип фундамента для беседки хорош тем, что в качестве наполнителя можно использовать различный строительный мусор, камни, гравий, битый кирпич и стекло. Подготавливается бетонная заливка и заливается в опалубку, чередуясь с засыпкой различного твердого наполнителя.



Как вариант для фундамента можно использовать бетонные столбы, выложенные по периметру, прикопанные и укрепленные по углам кирпичной вертикальной кладкой. Обязательно использование гидроизоляции по верху любого типа фундамента (толь или стекловолокно). Поверх обозначенного и укрепленного фундаментного периметра устанавливают лаги (если планируется настил дощатого пола) или заливается бетонная подушка для последующей укладки керамической плитки.

Варианты оформления стен и крыши

Боковые стенки беседки по периметру возводятся обычно на высоту до 1 м. Сделать их можно из кирпича, камня, штакета. Интересен вариант плетения из веток или лозы. Если нет желания создавать громоздкие надежные боковые стенки, то можно набить решетку из реек и обсадить вьющимися растениями. Варианты оформления стен довольно многочисленны и разнообразны. Если планируется легкий воздушный шатер, то стен как таковых может не быть вовсе, а вся каркасная конструкция драпируется тканью.

Крыша будущей беседки кроется любым подручным кровельным материалом. Можно использовать рубероид, шифер, металлочерепицу, ондулин и прочее. На любом подворье присутствуют подходящие остатки строительства. Если же хочется чего-то более современного, то возможно использовать сотовый поликарбонат, который имеется в продаже всевозможных расцветок. Такой вариант покрытия наиболее подходит для конструкции из металлопрофиля либо кованой беседки.

Создание уголка отдыха на участке не ограничивается только лишь возведением беседки. Необходимо оформить и близлежащую территорию: расчистить участок, избавиться от сорняков и колючих растений. В идеале была бы ровная, посыпанная цветным щебнем площадка либо же вымощенные крупным галечником дорожки между цветочными клумбами.

Потратив время и некоторые усилия, проявив фантазию и смекалку, можно сделать свой приусадебный участок и, в частности, уголок отдыха абсолютно неповторимым, оригинальным и уютным.


Похожее