Примеры красивых беседок

Видео по теме "Красивые беседки для дома и дачи Beautiful gazebo for home and garden"

Оглавление:

Видео по теме "Перголу для дачи. Красивые примеры"

Если вы являетесь владельцем дачи или частного дома, то на участке можно обустроить место для отдыха, коим может быть уютная и красивая беседка. Построить ее не так сложно, но для начала нужно определиться с дизайном и прочими важными моментами. А какими могут быть красивые беседки?

Видео по теме "Виды деревянных беседок. Оригинальные примеры"

Схема каркаса беседки.

Схема каркаса беседки.

Видео по теме "шикарные красивые беседки"

Определяемся с проектом: самые важные моменты

Сначала вам необходимо задать себе несколько вопросов, ответы на которые помогут решить, чего вы хотите и каким должен быть стиль сооружения (ведь даже самые красивые постройки могут смотреться несуразно в том или ином контексте).

Вот самые важные моменты:

Схема отделки беседки.


Схема отделки беседки.

  1. Размеры или вместимость постройки. Сразу определитесь, сколько человек должно вмещать сооружение. Если вы планируете отдых с размахом в компании друзей, то и беседка должна быть просторной и вместительной. А для двоих человек большого пространства не потребуется.
  2. Выясните назначение постройки. Если вы хотите наслаждаться свежим воздухом на природе, то открытая легкая конструкция это вполне обеспечит. Но если вы желаете устраивать семейные ужины с барбекю, то есть смысл обустроить мангал, лавочки, стол и светильники.
  3. Сезонность. Для летнего отдыха подойдет легкая открытая постройка. А в зимнее время хочется устроиться поуютнее около камина. Для такого времяпровождения идеальной будет утепленная, закрытая и застекленная беседка.
  4. Общий стиль садового участка. Выбирая дизайн беседки, нужно руководствоваться тем, чтобы он вписался в общий стиль сада. Ведь тяжелая кованая конструкция будет смотреться не очень гармонично среди милых цветов.
  5. Место расположения. Важно правильно выбрать и подготовить пространство для постройки. Оно должно быть достаточным, удобным для отдыха и по возможности скрытым от посторонних глаз. Территорию нужно расчистить от ненужных вещей и выровнять.
  6. Материал тоже играет важную роль, поэтому отнеситесь к его выбору ответственно. Решение должно зависеть от всех моментов, перечисленных выше. Так, если планируется возведение капитальной постройки, то, во-первых, важно предусмотреть фундамент. Во-вторых, нужно помнить о том, что материал должен выдерживать любые капризы природы (перепады температуры, повышенную влажность). Можно выбрать бетон и продумать последующую его облицовку декоративной фасадной плиткой. А можно остановить выбор на камне. Классический вариант - дерево. При правильном выборе, обработке, подготовке и проведении всех работ оно обеспечит прочность и устойчивость постройки. Такие красивые беседки будут радовать глаз, они абсолютно экологичны.

Виды беседок: варианты конструкции

Описываемое сооружение может иметь практически любую конструкцию.

Но стоить выделить несколько основных вариантов:

Схема обрешетки крыши беседки.

Схема обрешетки крыши беседки.

Видео по теме "Беседки из дерева своими руками. Очень красивые рубленные беседки"

  1. Открытая беседка - оптимальный вариант для тех, кто на даче проводит лишь теплые месяцы и не предполагает зимний отдых. Чаще всего такое сооружение представляет собой купол или навес на опорах. Такая конструкция легка и воздушна, но в то же время она защитит от солнечных лучей, укроет от дождя и создаст участок тени и прохлады. Обычно внутри устанавливаются скамейки и стол. Такую беседку можно украсить вьющимися растениями, которые не только добавят шика и изящества, но еще и очистят воздух и просто будут радовать глаз. Данная конструкция может быть выполнена из дерева или из металла. Резные элементы или кованые (в случае использования металла) придадут особый шарм.
  2. Закрытая постройка - это почти дачный домик, но в уменьшенном размере. Она может быть застекленной и даже утепленной. Внутри при желании можно разместить камин или провести отопление. Такое сооружение защитит от ветра и холода. А если установить систему кондиционирования, то летом тут можно укрываться от изнуряющей жары.
  3. Беседка барбекю - это просторное сооружение, позволяющее разместиться многочисленной компании. Внутри или в непосредственной близости непременно должен размещаться мангал. Если мангал вы планируете разместить внутри, не забудьте предусмотреть дымоход.
  4. Живая беседка - это нечто особенное. Конструкция представляет собой каркас из реек и прутьев, к которым крепятся растения. Это могут быть вьющиеся цветы, кустарники и даже деревья. Для летнего отдыха такой вариант идеален, но зимой отдохнуть тут вряд ли получится. А еще смастерить такую постройку довольно сложно, на это уйдет немало времени.

Определяемся со стилем: возможные варианты

Стиль - основополагающий момент, важно, чтобы он сочетался с общим убранством садового участка и дизайном дома и являлся гармоничным дополнением, а не выделяющимся непонятным пятном.

Несколько вариантов стилистических направлений дизайна:

  1. Классический стиль строг, но практичен. Тут нельзя увидеть сложных форм и замысловатых линий. Все предельно просто: квадратное или прямоугольное основание (оно может быть еще и шестигранным), простая крыша в виде купола, прямые линии. Чаще всего такие сооружения изготавливаются из дерева, которое является классическим материалом, использующимся издавна. Оживить конструкцию можно резными элементами, но не чрезмерно креативными.
  2. Лесной стиль интересен и необычен. Такая постройка великолепно впишется в сад с буйно цветущими растениями. Сооружение может представлять собой деревянную хибарку лесника. В таком случае в качестве опор можно использовать неотесанные бревна. А можно смастерить нечто, похожее на гнездо. Добиться этого реально с помощью хаотичного переплетения прутьев (крепить их следует к каркасу).
  3. Красивые беседки в восточном стиле смотрятся сказочно, но впишутся не в каждый сад. Такая постройка может включать в себя массу интересных деталей: многоуровневые крыши с замысловатыми куполами, восточные орнаменты и прочие оригинальные детали. При взгляде на такую беседку сразу возникают мысли о восточных сказках и их героях. На полу постройки можно расстелить необычный ковер. Место для отдыха должно быть не только удобным, но и шикарным: скамейка со спинкой, мягкие парчовые или шелковые подушки и так далее.
  4. Деревенский стиль. Постройки в таком направлении выполняются исключительно из дерева, лучше из цельного бруса. Никакой краски, только натуральные деревянные поверхности. На оконных проемах (если они подразумеваются) можно развесить шторы с деревенским узором. Внутри разместите деревянные стол, скамейку. Яркой деталью может стать самовар, обвешенный ожерельями из бубликов.

Видео по теме "Идеи дизайна дачного участка. Красивые примеры благоустройства"

Определяйтесь и сооружайте свою оригинальную, красивую и уютную беседку.


Похожее