Виды конструкций садовых беседок

Оглавление:

Видео по теме "Виды беседок из дерева"

Форма и назначение

Беседки имеют разнообразную форму - квадратную, шестиугольную, круглую и т. д. Грибки, перголы, простые тенты - конструкции любых беседок подчеркивают красоту участка.

Чертеж беседки

Чертеж беседки: 1 – бревна основания- 2 – стойка стен- 3 – балки потолка- 4 – стойка крыши- 5 – балки крыши- 6 – обрешетка- 7- песчаный фундамент- 8 -кирпичные столбики.

Беседки бывают постоянными и временными, которые устанавливают с наступлением летнего сезона, а перед приходом зимы убирают в помещение, защищенное от непогоды.

Конструкция двускатной крыши беседки

Конструкция двускатной крыши беседки: 1 – несущие деревянные конструкции- 2 – опорная стойка- 3 – кровельный материал- 4 – конек крыши.

Видео по теме "Виды беседок"

Дизайн и стиль этих построек может быть самым различным. Для летнего использования можно установить открытую облегченную беседку, у которой почти нет перегородок и стенок. Ну а если нужно помещение, способное защитить от холода в зимнее время, то лучше строить закрытое сооружение с очагом.

Конструкция закрытых беседок часто имеет остекление, и бывает полностью глухой. Это небольшой домик, используемый для отдыха.

Особенность закрытых деревянных беседок в том, что использовать их можно как в летнее время, так и зимой. Внутри устанавливают небольшой очаг и лежанки.

Конструкция закрытой беседки имеет крышу, каркас, стеновые панели, обычное или масштабное остекление. От павильона закрытая постройка такого типа отличается своим небольшим размером.

Чертеж беседки-барбекю.

Чертеж беседки-барбекю.

Видео по теме "Виды дачных беседок.30 интересных идей"

Деревянные беседки закрытого типа могут быть самых разнообразных видов. Чаще всего это многогранные, шестиугольные или квадратные сооружения. А вот округлые, комбинированные формы встречаются довольно редко.

В четырехугольных беседках устраивают летние кухни, хозблоки, помещения для отдыха. Многогранные постройки более замысловаты, здесь можно поставить садовую мебель, очаг или центральный столик. У них есть один минус: сложно расставить мебель в тупых углах, то есть они не несут никакой функциональной нагрузки. Их также проблематично сооружать из-за особенностей, которые обязательно надо учитывать.

Стиль конструкции закрытой беседки выбирают с учетом того, что использовать ее будут в зимний период. Наиболее подходящими являются финский, классический английский, кантри. Внутри можно ставить небольшой камин, печь или открытый центральный очаг.




Конструкция садовой беседки из дерева в мавританском стиле отличается замысловатыми формами, внутреннее пространство в ней легко можно зонировать.

Стиль открытых конструкций

Монтаж черепицы на сплошной настил.

Монтаж черепицы на сплошной настил.

Для дачи наиболее часто используют открытые беседки. Их архитектурная форма не имеет закрытых капитальных стен. Можно соорудить одну или две стены, около которых поставить печь.

Конструкция открытых беседок отличается следующими архитектурными особенностями:

  1. Их можно поставить самостоятельно на столбчатый облегченный фундамент, который экономнее бетонного.
  2. Стеновые панели и большие не застекленные проемы делают конструкцию привлекательной и легкой.
  3. Применение различных отделочных материалов. Каркас можно изготовить из дерева, а для оформления использовать каменную и керамическую плитку, ковку. То же касается кровельного покрытия.
Чертеж фундамента для шатровой беседки.

Чертеж фундамента для шатровой беседки.

Плюсы конструкции открытых беседок:

  1. Экономичность и простота строительства.
  2. Привлекательный вид этих открытых конструкций, они отлично впишутся в любой ландшафт.
  3. Большое разнообразие вариантов отделки и стилей.
  4. Такие конструкции беседок прекрасно защищают от лучей палящего солнца, непогоды и ветра, несмотря на открытую конструкцию.

Конструкции беседок могут быть различных стилей:

  • классический;
  • кантри;
  • лесной;
  • восточный.

Для того чтобы сделать беседку самостоятельно, необходимо правильно выбрать место. Наиболее удачным будет ее расположение в глубине дачного участка.

Конструкция беседки должна выступать в качестве естественного дополнения садового ландшафта.

Чертеж каркаса куполообразной беседки.

Чертеж каркаса куполообразной беседки.

Для получения гармонии при ее строительстве применяют такой же стиль, как и у дома.

Чтобы соорудить открытую деревянную беседку, необходимо:

  1. Выбрать участок для строительства.
  2. Устроить фундамент. Беседка, как и любое строение, требует подготовленное основание. Можно использовать облегченный столбчатый или ленточный фундамент. При строительстве закрытой беседки можно залить железобетонную монолитную плиту.
  3. Соорудить каркас для будущей конструкции.
  4. Установить крышу.
  5. Устроить настил или пол.
  6. Произвести внутреннюю и внешнюю отделку.
  7. Оформить внутренний и наружный дизайн.


Для строительства беседки на даче потребуется набор инструментов:

  • молоток;
  • уровень;
  • пила;
  • гвозди;
  • ручной бур;
  • лопата;
  • лобзик;
  • рубанок.

Особенности строительства

Каркас беседки из труб.

Каркас беседки из труб.

При строительстве беседки используют древесину ели, пихты, лиственницы и дуба. Все деревянные детали обрабатывают пропиткой от влаги. Такую обработку производят каждые десять лет. При использовании серной пропитки древесину еще покрывают специальной краской для защиты от влаги, вредителей и разных болезней. Можно приобрести обработанную древесину, и в этом случае покраска и дополнительный уход не потребуются, а древесина прослужит больше 20 лет.

Для разметки нужны лопата, деревянные колышки и рулетка. Уже на этом этапе нужно учесть возможность свободного прохода для одного человека по ее периметру. Это облегчит как сам ход работ, так и возможные будущие ремонты. Следует помнить перед началом строительства одно условие: конструкции садовых беседок должны иметь устойчивое основание, например, покрытие из асфальта или бетона. Соединение с грунтом обеспечивают легким фундаментом. Участок для беседки полностью очищают от всякого мусора и различных растений, срезают плодородную почву (примерно на глубину в 100 мм).

План беседки из кирпича.

План беседки из кирпича.

Видео по теме "Виды летних беседок"

Порядок строительных работ

  1. По центру широкой стены и углам строения выкапывают ямы под бетонирование столбов. Для столбов используют профилированные брусья. Нижнюю часть столбов, которую предстоит опускать в фундаментную яму, обмазывают битумом или качественным гудроном.
  2. В ямы под фундамент насыпают немного щебня и плотно его утрамбовывают - это обеспечит дренирование и прочное основание.
  3. Периметр ямы для столбов покрывают ПВХ-пленкой и устанавливают в них подготовленный брус. Затем его закрепляют в горизонтальном положении двумя или тремя планками. Послойно насыпают гравий и тщательно утрамбовывают каждый слой.
  4. Ямы наполняют бетоном, формируя по периметру надземной части холмик с уклоном. Необходимо двое суток для прочного схватывания бетонной смеси.
  5. Потом обвязывают верхнюю часть забетонированных столбов специальным брусом, проверяют горизонтальность и проводят крепление саморезами.

Элементы конструкции беседки

Чертеж беседки с проволочным навесом.

Чертеж беседки с проволочным навесом.

Видео по теме "Виды беседок из дерева. Красивые идеи"

Пол в беседке делают из обыкновенных досок, брусков или бревенчатых спилов. Наиболее долговечным будет пол из природного камня, бетонных плит или кафеля. Пол из жестких, крепких материалов не требует особого соединения с грунтом. Достаточно будет гравийной подсыпки. Под деревянный пол следует подкладывать особую изоляцию из рубероида.

Не самым эффективным, но самым экономным считается использование тентов из ПВХ. Более прочное и долговечное покрытие - из оцинкованного железа или черепицы. Если же защита от влаги является не слишком необходимой, то крышу можно сделать ажурную, из металлических прутьев.

Двускатная крыша состоит из стропил, проложенных от двух сторон беседки по краям, соединенных между собой поперечиной.

Конструкция крыши из четырех скатов образуется четырьмя стропилами, проложенными от углов к центральной точке от каждой из сторон. Основание покрытия крыши создают из кусков фанеры. Поверху можно уложить гибкую черепицу.

Завершающими работами могут быть окраска и тонирование конструкции садовых беседок. Это придаст законченный вид строениям и защитит от воздействия окружающей среды.


Похожее