Варианты дизайна садовых беседок

Оглавление:

Видео по теме "Дизайн садовых беседок Design gazebo"

Видео по теме "Садовые беседки Идеи из чего можно строить беседки просто и красиво"

Садовая беседка - любимое место отдыха

Садовая беседка - не просто сооружение на участке, это излюбленное место дачного отдыха, позволяющее насладиться природой и свежим воздухом вне зависимости от погодных условий.

Видео по теме "Приусадебный участок. Беседки"

Беседка

Важным моментом в выборе дизайна для беседки является место ее расположения: из беседки должен открываться максимально красивый вид.

В жару она служит защитой от палящих лучей солнца, в ненастье - от дождя. Дизайн беседки может быть повторением общей стилистики загородного дома, в этом случае постройка станет органичной частью пейзажа. Можно, наоборот, спроектировать беседку таким образом, чтобы она стала ярким колоритным пятном и главным украшением всего приусадебного участка.

Определиться с функциональным назначением строения следует еще на этапе проектирования. Поскольку позже вносить изменения в уже готовую конструкцию будет долго, дорого и сложно. Существует огромное количество вариантов, начиная от простой декоративной беседки для уединения, заканчивая масштабными сложными конструкциями с местом для барбекю. Дизайн беседки может быть создан профессиональными архитекторами или ландшафтными дизайнерами, а можно продумать концепцию будущего строения самостоятельно.

Место расположения и стиль строения

Схема устройства каркаса беседки


Схема устройства каркаса беседки.

Видео по теме "Беседки для дачи. Идеи"

Важным моментом при создании образа является выбор места расположения строения. По возможности его стараются подобрать так, чтобы из беседки открывался максимально красивый вид. Форма беседки может быть какой угодно: классической прямоугольной, оригинальной многоугольной, а также круглой и треугольной. Продумывая дизайн беседки, особое внимание нужно обратить на крышу. Ведь именно она, виднеясь среди зелени крон, задает динамику стилю. Форма крыши может быть: четырехскатной, шатровой, конической или изогнутой.

Следующий шаг - выбор стиля: современный, восточный, кантри, лесной, детский, классический. Именно от стиля зависит та атмосфера, которую вы хотите создать. Беседка в классическом стиле подразумевает сдержанность и строгость форм, всевозможные витиеватости и декоративные излишества будут в ней неуместны. Возводится, как правило, на прямоугольном либо шестиугольном основании, имеет четкие очертания и пропорции и простой купол крыши.

Видео по теме "Из чего сделать дорожки в саду: выбор материала и дизайна. Фото красивых садовых дорожек"

Восточный или ориентальный стиль - это причудливые купольные формы крыши, затейливый декор и яркий орнамент. При строительстве таких беседок могут быть использованы самые разные строительные материалы: дерево, камень, кирпич, стекло. Беседки в восточном стиле могут иметь разделение на две зоны отдыха: внутреннюю и наружную. Снаружи зона отдыха создается путем установки дополнительных сидений по всему периметру конструкции. Особым видом беседок в восточном стиле являются сооружения, напоминающие китайские пагоды или легкие миниатюрные японские домики с раздвигающимися дверями-ширмами.

Схема монтажа узлов беседки

Схема монтажа узлов беседки.



Беседки в лесном стиле будут органично смотреться в природном или «заброшенном» саду. Очень необычно смотрится миниатюрная садовая беседка, созданная из искусно переплетенных между собой прутьев и веток, Или же можно построить нечто похожее на хибарку лесного отшельника. Стиль кантри, или деревенский стиль, предоставляет поистине безграничные возможности для дизайна беседок. Ведь строение может иметь вид открытого сруба, может быть похожим на украинскую хату, на хижину лесника, на избушку на курьих ножках, на домик Винни-Пуха - главное, в творческом порыве не забывать о чувстве меры.

Закрытый и открытый тип конструкции

Все беседки можно разделить на два основных типа: открытые и закрытые. Открытые ажурные конструкции, состоящие из деревянных планок или металлических прутьев, отличаются особой легкостью и изяществом. Вьющиеся растения, оплетающие конструкцию, станут лучшим украшением для данного типа постройки. Если окружить беседку цветами с яркими ароматами, то, находясь внутри, вы будете получать удовольствие не только от вида, но и от запаха растений. Оформление внутреннего пространства обычно сводится к установке стола, стульев и скамеек в едином с беседкой стиле.

Закрытые беседки, помимо крыши, предполагают наличие стен, окон и дверей. В зависимости от стиля, такие конструкции могут иметь одну или несколько дверей. В закрытых беседках комфортно находиться даже в сырую и ветреную погоду. Установленный внутри настоящий или искусственный очаг придаст дополнительное очарование и создаст уютную и теплую атмосферу. Если в беседку закрытого типа провести отопление и электричество, то она может стать отличным функциональным дополнением к удобно обустроенному дому. Отопление позволит комфортно использовать помещение даже в зимний период.

Беседка придает дачному участку неповторимое очарование. При выборе дизайна садовой беседки прислушивайтесь к своим ощущениям, и тогда она станет для вас самым любимым и комфортным местом отдыха.


Похожее