Строительство садовой беседки своими руками

Оглавление:

Для отдыха на загородном участке незаменимым сооружением является беседка. Она дополняет ландшафтный дизайн и подчеркивает стиль дома. Данное сооружение позволяет нежиться в тени полуденного солнца. Оно является местом для встреч с гостями или вечернего ужина с семьей.

Схема обрешетки крыши беседки.

Схема обрешетки крыши беседки.

Некоторые домовладельцы не знают, как построить беседку своими руками. А ведь разнообразие материалов и возможных конфигураций позволяет воплотить на своем участке настоящее творение. Создание оригинальной беседки или перголы привлечет внимание соседей. Для строительства необходимо тщательно продумать будущий вид конструкции и рассчитать возможные затраты.

Основа для беседки

Для того чтобы защитить строительные материалы от гниения и разрушения, рекомендуется сделать фундамент для беседки. Основу можно выполнить с помощью столбчатых или ленточных конструкций. Поверхность должна быть тщательно измерена и выровнена. После чего нужно вырыть по периметру траншею глубиной 50-80 см. На ее дно укладывают песок и щебень. Основу необходимо утрамбовать. Чтобы фундамент был ровным, можно сделать деревянную опалубку. Затем замешивается цементный раствор, который выливают слоями в получившийся контур.

Чтобы основание было без трещин и впадин, рекомендуется выливать раствор быстро. Если площадь участка большая, то процедуру можно делать с помощниками. В солнечный день специалисты рекомендуют смачивать фундамент водой и накрыть полиэтиленовой пленкой.

Для строительства фундамента понадобятся:

Схема шестигранной беседки в разрезе.

Схема шестигранной беседки в разрезе.

  • емкость для замешивания раствора;
  • деревянные брусья для опалубки;
  • песок;
  • щебень;
  • лопата;
  • полиэтиленовая пленка;
  • строительный уровень.

Поверхность должна высохнуть полностью. Только после этого можно делать полы. Некоторые хозяева при строительстве садовых беседок оставляют бетонную поверхность. Однако для красивого и органичного образа можно дополнить конструкцию с помощью деревянных досок, декоративной плитки или камня.

Для изготовления конструкции понадобится подробная схема.

Поэтому на начальном этапе необходимо составить подробный план действий. Чтобы основание садовых беседок было ровным, нужно сделать разметку с помощью колышков и веревки. На поверхность можно положить деревянные брусья или фанерные доски. Не следует забывать о гидроизоляции материала. Ведь если на основание будет попадать влага, то материал начнет гнить. Зафиксировать доски можно с помощью шурупов или гвоздей.




На подготовительном этапе необходимо просчитать высоту фундамента. Если планируется высокий уровень основы, то нужно сделать ступени.

Стены и опорные столбы конструкции

Схема шестигранной беседки высотой 2,6 метра.

Схема шестигранной беседки высотой 2,6 метра.

Прежде чем строить стены, нужно определиться с предназначением конструкции. Так, беседки летнего типа имеют открытые боковые стороны. Сооружения нужны преимущественно для защиты от ярких солнечных лучей. Зимние строения содержат закрытые стены. В любом случае можно комбинировать материалы. Так, нижнюю часть конструкции делают закрытой, а верхнюю оставляю открытой или застекляют.

Отдельное внимание стоит уделить столбам. Они являются опорой для кровли и всего сооружения. Обычная прямоугольная или квадратная беседка содержит 4 столба. Они расположены в углах конструкции. Для того чтобы конструкция была прочной и долговечной, можно укрепить сооружение дополнительными столбами. Материалом для опоры зачастую служат брусья шириной 20-30 см.

Опорные конструкции крепят к фундаменту с помощью небольших брусков или металлических уголков. Фиксировать материалы можно саморезами или шурупами. Если хозяева решатся сделать беседку своими руками из металлических элементов, то необходимо их покрасить. Это предотвратит появление коррозии. Алюминиевые изделия являются надежной опорой для подобного сооружения.

Для крепления деревянных конструкций понадобятся:

  • балки сечением 20х30 см.;
  • дисковая пила;
  • металлические уголки;
  • анкерные болты;
  • шуруповерт;
  • бесцветная грунтовка.

Балки нужно обработать грунтовкой, чтобы конструкция была прочной и долговечной. После этого материал крепят к основанию. Чтобы изделия входили "в паз", можно обработать их дисковой пилой. Затем производят фиксацию материалов анкерными болтами и уголками.

Кровельный материал

Схема сборки двускатной беседки.

Схема сборки двускатной беседки.

На начальном этапе строительства необходимо просчитать высоту кровли. Для крыши можно сделать контур из досок. С помощью металлических уголков фиксируют стропила к опорным столбам. Центральное соединение досок делают крестообразным. Изделия должны быть плотно прикреплены между собой. Для этого рекомендуется использовать гвозди.

Перед тем как крыть крышу, нужно обшить края крыши с помощью досок. Делают данную процедуру по кругу. Материал для кровли можно выбрать любой. Все зависит от личных предпочтений и ландшафтного дизайна сада. Так, популярным изделием является гибкая черепица или металлочерепица. Материал представлен в разной цветовой гамме. Поэтому он идеально подойдет для любого сооружения.

Беседка своими руками должна быть построена с надежной крышей, которая будет защищать от солнца и ветра. Верхнюю поверхность нужно делать без щелей, материалы фиксируются между собой плотно. Зачастую хозяева используют для этих целей шифер или профлист.



Оригинальной конструкцией станет кровля из соломы, тростника или камыша. Покрытие легко сделать самостоятельно. Однако понадобится некоторое время, чтобы собрать материал в пучки и закрепить его сверху. Подобные композиции органично смотрятся с сельским и натуральным ландшафтным дизайном.

Дополнительное освещение в беседке достигают с помощью покрытия из поликарбоната. Материал надежно защищает от атмосферных осадков и солнечных лучей. Данные конструкции легкие и прочные. Их нетрудно соорудить самостоятельно.

Легкой в исполнении является конструкция с навесом. В качестве крыши может выступать тканевая основа, натяжной тент, брезент или специальная пленка. Изделие можно делать без фундамента и стен. Однако данный вариант подходит только для летнего отдыха. Сооружение легко сделать самостоятельно. Достаточно закрепить опорные металлические столбы. После чего необходимо зафиксировать покрытие.

Для того чтобы покрыть крышу гибкой черепицей, понадобятся:

  • кровельный материал;
  • металлические каркасы;
  • листы фанеры толщиной 20 мм;
  • битумная мастика;
  • подкладочный ковер;
  • гвозди;
  • саморезы.

Каркас крыши делают из листов фанеры. Таким образом, поверхность получается ровной. Их фиксируют с помощью саморезов и гвоздей. В местах стыка доски плотно крепят между собой. Получившийся слой укрывают подкладочным ковром или другим гидроизоляционным материалом. Покрытие плотно закрепляют гвоздями. А по периметру и краям поверхность нужно обработать битумной мастикой.

Чтобы вода стекала с крыши, можно закрепить специальные металлические козырьки. Гибкую черепицу укладывают, начиная снизу. Предварительно материал очищают от защитной пленки. Изделия фиксируют гвоздями. Чтобы шляпки не было видно, каждый слой черепицы накладывают на предыдущий ряд.

Особенности строительства беседки

Прежде чем построить садовую беседку, нужно выбрать место для конструкции. Площадь участка должна соответствовать габаритам строения. Стандартное сооружение имеет размеры 2,5х2,5 м. Рекомендуется выбирать тихую и спокойную территорию. Из беседки должен открываться вид на живописную местность. Поэтому большим преимуществом расположения станет близость к саду, водоему или декоративным скульптурам.

Интерьер внутри помещения будет отражением общего стиля. Поэтому следует тщательно продумать все детали и нюансы. Так, по периметру конструкции можно поставить скамейки. В центре помещения рекомендуется поместить небольшой стол. Как правило, габаритная и массивная мебель не нужна в беседке. Для хранения инвентаря или мелких деталей можно поставить небольшой комод. Также можно положить туда садовые принадлежности.

После того как конструкция будет построена, необходимо помнить об уходе за ней. Деревянные полы следует регулярно очищать от листьев и снега. Иначе скопившаяся влага будет способствовать разрушению покрытия.

Беседка, созданная своими руками, будет дарить комфорт и уют жильцам. А вечерние встречи на свежем воздухе под куполом крыши будут наполнены романтической атмосферой. Поэтому данные конструкции являются необходимым элементом на любой территории.


Похожее