Как осуществить установку стекла в межкомнатную дверь

Оглавление:

Видео по теме "Установка стекла в межкомнатную дверь"

Видео по теме "Замена разбитного стекла на межкомнатной двери!"

Кроме своего непосредственного функционального назначения - разделение пространства, межкомнатные двери могут собой украшать комнату. Так, например, стекла в межкомнатную дверь можно установить не обычные прозрачные, а разноцветные или даже собрать мозаичный узор.

Межкомнатная дверь со стеклом

Межкомнатная дверь не только разделяет пространство, но и добавляет в интерьер оригинальности.

Установка стекла в дверь порой может вызывать определенные трудности. Однако вставить стекло в дверь самостоятельно возможно при аккуратном выполнении последовательности установки. Конечно, для выполнения работ по замене стекол в межкомнатные двери можно привлечь мастера, но, кроме финансовых затрат на работы по остеклению, возможно придется заменить весь дверной блок, если мастер окажется профаном.

Изъятие осколков или старого стекла

Замена стекла может быть необязательно связана с его повреждением: трещинами, разбитием. Возможно изменение цвета, прозрачности стекла в межкомнатную дверь требует смена стиля интерьера помещений.

Но какой бы ни была причина установки нового стекла, выполнять демонтаж старого остекления необходимо крайне осторожно и аккуратно. Для того чтобы обеспечить безопасность рук, демонтаж следует выполнять в перчатках из плотной, но не толстой ткани. Помимо того, чтобы устанавливать стекло в дверь, понадобятся:

Схема устройства остекленной двери

Схема устройства остекленной двери: 1. Верхний лист- 2. Нижний лист- 3. Изоляция- 4. Ригель для доводчика- 5. Стекло- 6. Рейка для стекла- 7. Уплотнитель- 8. Уплотняющая масса- 9. Ригель для прутковой ручки- 10. Петля- 11. Отверстие под замок- 12. Kоробка- 13. Нащельник- 14. Изоляция.

Видео по теме "Инструкция по замене стекла в дверном полотне"

  • столярная стамеска или широкая отвертка;
  • маленький молоток;
  • рулетка;
  • линейка;
  • стеклорез.

Помимо того, пакет из плотной бумаги, а также веник и совок защитят обитателей дома от попадания осколков.

Предварительно следует изучить способ крепления стекла в межкомнатной двери, так как он может разниться в зависимости от производителя. Далее следует надеть перчатки и при помощи стамески и молоточка надо ослабить крепления стекла. Для безопасного извлечения стекла сначала ослабляют верхние штапики. После этого аккуратно вынимают стекло.




Если стекло в двери разбито, то вначале следует вытащить большие осколки, а затем приступать к малым. Все осколки следует сложить в плотный мешок, чтобы избежать ранений окружающих. Если повреждено не только стекло, но и резиновая прокладка, то может потребоваться покупка прорезиненной ленты.

После того как все осколки изъяты из межкомнатной двери, обязательно необходимо убрать пол веником на месте, где производились работы. Это позволит уберечь домочадцев от ран при ходьбе. Ну а сам демонтаж стекла лучше выполнять в обуви с твердой подошвой.

Приобретение стекла и замеры

Виды, форма и расположения остекления дверей

Виды, форма и расположения остекления дверей.

Чаще всего стекло приобретают в магазинах, которые специализируются на этом. В них стекла разрезают согласно размерам заказчика.

Именно поэтому снятие размеров нового стекла в межкомнатную дверь - это очень важный момент.

Современные технологии производства позволяют выполнять стекло не только различных цветов, степени прозрачности и рельефности, но и с повышенными характеристиками ударопрочности. Поэтому если в квартире есть дети, то следует рассмотреть вопрос о покупке именно такого стекла, что обеспечит их безопасность.

После того как стекло достали из межкомнатной двери, при помощи рулетки выполняют замеры. При этом надо учесть глубину вставки стекла в дверное полотно и прибавить ее размер к снятому. Для этого используют линейку, которую помещают на всю глубину и замеряют. Если этого не сделать, то стекло будет отрезано неправильно и его корректный монтаж станет невозможным.

Замена стекла: рекомендации

Чтобы вставить стекло в межкомнатную дверь, необходимы: герметик, строительный пистолет, новая уплотнительная лента, если старая непригодна для дальнейшего использования, штапик, если он поврежден в момент демонтажа старого остекления. Штапик следует выбирать или такого же цвета, что и дверное полотно, или контрастного цвета, что позволит дополнительно выделить стекло в межкомнатной двери. Если не нашелся требуемый штапик, то вместо него можно использовать восковой карандаш, который продается в специализированном магазине.



Для того чтобы выполнить монтаж стекол в межкомнатные двери, дверное полотно следует снять с петель и разместить горизонтально. При этом поверхность, на которой будет находиться дверь, должна быть ровной, например, длинный широкий стол, на который она размещается целиком.

Установка стекла производится в следующей последовательности:

Видео по теме "установка межкомнатных дверей УСТАНОВКА СТЕКЛА"

Схема монтажа межкомнатной двери со стеклом

Схема монтажа межкомнатной двери со стеклом.

  1. Используя строительный пистолет, наносят слой силикона для окон и стекол по всему периметру дверного полотна, где будет размещено новое стекло.
  2. Стекло заправляется в прокладку, после чего аккуратно вставляется в место крепления. Давить и торопиться не следует: это может вызвать повреждение стекла. Если для вставки стекла прилагаются значительные усилия, то надо немного срезать острым ножом прокладку в местах, которые явно не соответствуют дверному полотну.
  3. После установки производится повторная обработка стекла герметиком.
  4. Новые или пригодные для дальнейшего использования штапики можно закрепить при помощи маленьких гвоздей, или используя герметик.
  5. Излишки герметика удаляют сразу же, не давая возможности ему застыть, иначе это сделать будет затруднительно.

После того как силикон схватится окончательно (примерно через 1-2 часа), дверное полотно можно вешать на петли.

Декоративные элементы, которые могут размещаться на стекле, можно зафиксировать при помощи жидких гвоздей.

Видео по теме "Замена лопнувшего стекла на двери"

Но это делают тогда, когда дверное полотно уже навешено и плотно зафиксировано. Но если это сделать перед этим, но после застывания герметика, то получится более аккуратно, а сама работа будет удобнее.

Если в межкомнатной двери нестандартное, необычной формы стекло, то его замеры необходимо выполнять особенно тщательно. Для того чтобы добиться идеальной точности в размерах, изъятое старое стекло можно приложить к картону и обвести контур карандашом. При этом отклонения при выполнении выкройки не должно быть более 3-5 мм.

Видео по теме "Замена стекла на Майкопской двери из массива #установка дверей #замена стекла"

Если, кроме того, стекло состоит из нескольких элементов разного цвета, то эти отдельные части необходимо обмерять отдельно и целиком все стекольное полотно. В таком случае при разметке составных деталей и выполнении новых частей будущего стекла будет достигнута максимальная точность, а при склеивании для получения конечного стекольного полотна будут получены требуемые размеры.


Похожее