Статья 1118 гражданского кодекса рф: наследование земли

Статья 1181 ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации) регламентирует наследование земельных участков.

Видео по теме "Сергей Вишняков: недееспособность продавца квартиры"

Наследование земельного участка

Земельный участок как объект гражданских прав

Земельный кодексЗемельным участком признается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Они могут быть природными или искусственно созданными. (ст. 11.1 Земельного кодекса РФ).
Изначально, статья 129 ГК РФ относит их к объектам гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства, в том числе наследования, в пределах действующего законодательства.
Часть 1 ст 1181 Гражданского кодекса РФ определяет, что принадлежавшие умершему земельные участки на праве собственности или их пожизненного наследуемого владения, наследуются на общих основаниях.




Это означает, что на них распространяются все правила, предусмотренные ГК РФ для правопреемства после смерти владельца, как по закону, так и по завещанию.

Право собственности подтверждается соответствующим свидетельством, подлежит государственной регистрации и предполагает возможность совершать любые сделки с землей, в том числе, продавать, дарить, сдавать в аренду, оставлять под залог и т.д.
Право наследственного владения может быть засвидетельствовано актом органа государственной власти или местного самоуправления и позволяет лишь передавать землю по наследству.

Некоторые особенности наследования земельного участка



Статья 1181 также определяет, что на принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. Вместе с тем, Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), Федеральный закон № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и ряд подзаконных нормативных актов устанавливают ограничения на оборот названных объектов. Например, часть 3 ст.15 ЗК РФ запрещает приобретать в собственность некоторые из них на приграничных и иных особых территориях Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства. В некоторых случаях федеральное законодательство ограничивает площадь приобретаемой земли.

Следует отметить, что вместе с земельным участком наследуются находящиеся в его границах поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, растения, если иное не установлено законом. Соответственно, при переходе права собственности правопреемник может распоряжаться этими объектами по своему усмотрению, если действия не наносят вред окружающей среде и др.


Похожее