Выморочное имущество

Оглавление:

Видео по теме ""Осиротевшие" квартиры передадут муниципалитетам"

Иногда бывает, что имущество гражданина после смерти никому не передано по разным причинам, оно называется выморочным.

Видео по теме "Суд оставил спорные выморочные квартиры у добросовестных покупателей"

На основании п. 1 статьи 1151 ГК РФ считается выморочным при следующих обстоятельствах:

  • отсутствуют наследники по закону и по завещанию;

Согласно ст. 1142-1148 ГК РФ наследниками по закону могут быть только родственники либо падчерица, пасынок, отчим и мачеха. Если их нет, наследниками могут быть друзья и/ или различные организации. В таком случае должно быть завещание, закрепляющее их право на собственность умершего.

Вступление в наследство через суд

Видео по теме "11. Выморочное наследство"

  • никто не имеет права наследования или отстранен от него;



Согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ недостойными наследниками признаются граждане, отстраненные от права на наследство. К ним относятся лица:

  1. Уклонявшиеся от выполнения своих законных обязанностей по отношению к усопшему. Например, гражданин должен был ухаживать за тяжелобольным, но свои обязанности не исполнял: лекарства не покупал, еду не готовил, бытовое обслуживание больного не производил.
  2. Незаконным путем пытавшиеся увеличить свою долю в праве на наследство. Например, есть 2 потенциальных наследника, а один из них с помощью угроз или шантажа пытался склонить второго к отказу от наследуемого имущества или его части в свою пользу.
  3. Покусившиеся на жизнь и здоровье умершего или других потенциальных наследников.
  4. Родители, лишенные своих прав по отношению к детям и не восстановленные в них.

Наследник признается недостойным только по решению суда.

  • никто не принял наследства;

В ст. 1153 и 1154 ГК РФ сказано, что гражданин должен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя принять наследство. При этом в качестве подтверждения принятия нужно совершить следующие действия: обратиться с заявлением о выдаче права на наследство к нотариусу либо вступить во владение собственностью, сохранять ее и нести расходы на содержание. Например, переехать в квартиру умершего, сделать в ней ремонт, оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В ст. 1155 ГК РФ закреплено, что можно принять наследство и по истечении 6 месяцев.

  • все отказались от собственности умершего согласно ст. 1157 ГК РФ.

Наследование выморочного имущества

Выморочное имущество передается во владение Российской Федерации

Участок земли с домом как имуществоСогласно п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ во владение городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа переходит следующая выморочная собственность, находящаяся на соответствующей территории:

  • жилое помещение;
  • земельный участок и все расположенные на нем здания, сооружения, другая недвижимость;
  • доля в праве общей собственности на указанные объекты недвижимого имущества.


Если указанная недвижимость расположена в г. Москва и г. Санкт-Петербург, то она переходит во владение этого субъекта РФ. Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования и впоследствии передается в пользование гражданам по договору социального найма (гл. 8 Жилищного кодекса РФ). Иная выморочная собственность переходит в порядке наследования по закону во владение Российской Федерации, далее подлежит оценке и последующей реализации физическим или юридическим лицам в целях увеличения доходов бюджета.

Порядок наследования, оценка и учет выморочного имущества

Вступление в наследствоСогласно п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в собственность Российской Федерации и ее субъектов или муниципальных образований, определяется законом.
Выморочное имущество переходит во владение Российской Федерации или ее субъектов в порядке наследования по закону (гл. 63 ГК РФ). Согласно ст. 1162 настоящего Кодекса государство, как и физические и юридические лица, получает свидетельство о праве на наследство по заявлению. При этом отказ от наследования выморочной собственности не допускается, независимо от ее ценности и полезности. Остаться невостребованной наследниками может не только квартира, комната, дача, гараж, автомобиль, но и бытовая техника, коллекция марок или монет, антикварная мебель, картины, ценные бумаги и т.д. Оценку имущества, наследуемого государством и его субъектами, производят налоговые органы РФ, как правило, по рыночной стоимости.

Видео по теме "Выморочные квартиры"

Государство как законный наследник оплачивает все расходы, связанные с наследованием собственности, несет обязательства по ее содержанию и сохранению, отвечает по обязательствам перед кредиторами, но не выше стоимости полученного имущества.


Похожее