Устройство самодельного наждака из электродвигателя

Видео по теме "Самодельный наждак без токарных работ.Homemade sandpaper"

Практически каждый домашний мастер имеет среди инструментов самодельный наждак из электродвигателя. С его помощью можно заточить разные нужные в быту вещи. Можно, конечно, приобрести такой наждак в магазине. Однако его стоимость часто бывает очень высокой. Поэтому умельцы и делают самодельный наждак.

Самодельный наждак

Для изготовления наждака потребуется асинхронный двигатель от советской стиральной машины.

Видео по теме "Частотник, частотный преобразователь1ф 220 - 3ф220 для асинхронного электродвигателя"

Для такого устройства очень важно правильно выбрать электродвигатель. На его вал насаживаются специальные насадки, которые зажимают наждачный круг.

Видео по теме "Как подключить реверс двигателя от стиральной машины к 220 легко"

Как правильно выбрать электродвигатель для устройства

В советское время выпускалось очень много моделей стиральных машин. Они оснащались мощными двигателями, имеющими реверс. Кроме того, такая стиральная машина имела выключатель, оборудованный пускателем.

Самым сложным при компоновке самодельного наждака, когда устанавливается такой электродвигатель, является процесс насадки на ось абразивного камня. Вал электродвигателя в большинстве случаев не имеет резьбы, диаметр отверстия камня часто не соответствует диаметру вала.

Чтобы решить такую проблему необходимо выточить специальную деталь. Она должна компенсировать эту несоразмерность. Для изготовления самодельного наждака необходимо распланировать будущие размеры такой детали. Чаще всего домашний наждак изготавливают с применением асинхронного электродвигателя.

Принципиальная схема наждака

Принципиальная схема наждака.

Чтобы наждак имел высокую производительность, двигатель должен развивать 3000 оборотов. Если это число будет намного больше, то возможен разрыв точильного камня. Поэтому, чтобы предотвратить возможность такой поломки, для дома используют электродвигатель, развивающий 1500 оборотов. Для электродвигателя с 3000 оборотов необходимо применять камень высокой прочности. Он должен крепиться очень качественным и надежным фланцем. Чаще всего большие обороты нужны для полирования изделий. На таких устройствах заточка происходит очень редко.

Когда делается самодельный наждак, не нужно устанавливать мощный электродвигатель. Профессионалы рекомендуют для точильного стационарного станка использовать мощность двигателя 400 Вт. Чтобы работать в гараже, вполне достаточно мощности электродвигателя не более 200 Вт. Именно таким комплектовалась стиральная машина. Одним из его положительных качеств является малооборотистость.

Основная цель проводимой работы




Прежде чем изготавливать наждак, необходимо четко представлять будущее направление его эксплуатации. Обычно самодельный наждак имеет возможность менять направление вращения ротора. Советская стиральная машина снабжалась асинхронным двигателем. Это позволило при подключении определенных обмоток изменять вращение оси. Иногда двигатель имеет четыре вывода специально для изменения вращения ротора.

Видео по теме "Самодельный наждак (точило) из двигателя от стиральной машины"

Чтобы узнать нужное направление вращения, тестером определяется:

  • рабочая обмотка;
  • пусковая обмотка.
Схема устройства наждака

Схема устройства наждака.

Показатель сопротивления рабочей обмотки в большинстве случаев не превышает 12 Ом, у пусковой он достигает 30 Ом. К электросети подсоединяется рабочая обмотка. Один конец пусковой обмотки соединяется с выводом катушки, другим ее концом необходимо прикоснуться ко второму выводу обмотки, а прикоснувшись - немедленно его отбросить. Обычно для такой операции применяют специальное реле.

Таким образом определяется направление вращения наждака. Если выводы обмотки поменять местами, двигатель начнет вращаться в другую сторону. Иногда и не ставят пусковую катушку. Чтобы начать работу, необходимо просто крутануть точильный камень, точило начнет работать.

Токарные работы: особенности

Чтобы можно было закрепить камень на оси двигателя, необходимо выточить специальный фланец.

Эту работу выполняют на токарном станке. Предварительно изготавливается чертеж, где обязательно указывается:

  • диаметр абразива, его внутреннее отверстие;
  • диаметр оси электродвигателя.

Кроме того, на станке вытачивается и непосредственно фланец для вала двигателя. Он надевается на ось, надежно крепится болтовым соединением, причем устанавливается гайка, имеющая левую резьбу.



Нарезка резьбы гайки, резьбы фланца напрямую зависит от того, в какую сторону будет направлено вращение вала электродвигателя. Для вращения в сторону часовой стрелки нарезается левосторонняя резьба, для противоположного вращения - правосторонняя.

Когда настольный наждак будет включен, начнет происходить самопроизвольное закручивание гайки. Этот нюанс необходимо обязательно учитывать. Если гайка начнется раскручиваться, абразивный камень может просто слететь во время работы. Это очень опасно, т.к. возможно нанесение серьезной травмы.

Монтаж наждака: рекомендации

После проведения всех работ и сборки электродвигателя с фланцем и точильным камнем необходимо его установить на столярном столе. Для этого берется кронштейн от стиральной машины, после чего его прикручивают к столу болтами. Опорой для двигателя служит угол кронштейна. Он сохраняет горизонтальность положения двигателя. В кронштейне имеется вырез, который соответствует форме двигателя.

Видео по теме "Самодельный наждак точило от Master NRG"

Для уменьшения вибрации уголок оборачивается резиной. Можно просто надеть на него резиновый шланг.

Чтобы летящие частицы абразивного круга не нанесли травму рабочему, самодельный наждак должен иметь защитный кожух. Его изготавливают из толстого листового металла. Обычно берется 2-3 мм. Кожух может иметь вид полукольца, свернутого из стальной полосы.

Видео по теме "Самодельный наждак (точило)_©Jktu"

Непосредственно под точильный камень монтируется оцинкованное железо. Габариты листа выбираются индивидуально по месту установки. Он предотвратит попадание искр на верстак. В соответствии с требованиями техники безопасности любая работа на таком приспособлении должна выполняться в специальных очках и соответствующей одежде.

Защитным материалом может служить органическое стекло, толщина которого должна быть не менее 5 мм. Его прикрепляют совместно с кожухом двигателя. Для этого применяются навески, имеющие возможность откидываться назад. Чтобы на станке было удобнее работать, необходимо предусмотреть упор, в который будет упираться обрабатываемая деталь.


Похожее