Замешивание бетона или как пользоваться бетономешалкой

Очень важно знать, как пользоваться бетономешалкой, чтобы можно было максимально быстро и просто замесить бетон. Каждый, кто хотя бы раз работал с бетоном, знает, что замешивание его вручную - это довольно сложный и трудоемкий процесс. Чтобы быстро замесить бетон, можно воспользоваться специальным оборудованием, которое максимально сэкономит время.

Стационарная бетономешалка

Стационарная бетономешалка необходима при строительстве разной сложности для быстрого замеса бетона прямо на месте работы.


Что нужно для замешивания бетона

Чтобы быстро и качественно замесить бетон, можно воспользоваться бетономешалкой, которая позволит сэкономить время и силы.

Для замешивания бетона нужно взять:

  • бетономешалку;
  • цемент;
  • воду;
  • песок;
  • удлинитель;
  • бензин.
Состав бетонной смеси разных марок

Состав бетонной смеси разных марок.

Для изготовления бетона цемент нужно высыпать непосредственно в емкость оборудования и добавить туда же песок, соблюдая пропорции, указанные на мешках с цементом. Приступив к работе, необходимо переключить реле агрегата на самые маленькие обороты. Изначально она должна в течение минуты поработать на небольшой скорости, до тех пор, пока цемент вместе с песком не станут одной массой, а затем нужно долить воды в определенном количестве и увеличить обороты.

Бетономешалка должна работать до образования однородной массы, то есть пока бетон не будет полностью готов. После этого ее можно выключить и использовать готовый продукт по назначению.

Полученная смесь по своей консистенции непременно должна быть средней густоты и однородной. Чтобы достать получившийся бетон, нужно немного опустить фиксатор бетономешалки, после чего бетон сам выльется в предназначенную для этого емкость.

Кроме того, для укрепления бетона можно дополнительно добавить в него щебень, который засыпается в самом конце замеса после добавления воды и получения однородной массы.

Как установить бетономешалку и начать с ней работать

Устройство бетономешалкиЧтобы замесить бетон, бетономешалку предварительно нужно установить недалеко от того места, где будет выполняться кладка. Ее необходимо поставить на землю и тщательно зафиксировать.

При установке данного оборудования обязательно нужно проверить тормоза, чтобы они были выставлены на всех колесах. Выставить правильно стабилизирующий замок, чтобы можно было нормально работать, не опасаясь того, что бетономешалка сдвинется с места или опрокинется.




Затем надо отрегулировать подъем емкости бетономешалки, для чего смеситель нужно перевести в верхнее положение и выставить под углом в 45 °. Позицию установленного оборудования необходимо хорошо зафиксировать.

Далее нужно подключить это оборудование, используя удлинитель, в розетку которого необходимо подключить штекер. Если бетоносмесители работают на бензине, то дополнительно нужно заполнить бак бензином и плотно закрутить крышку.

Стоит отметить, что принцип работы бетономешалки очень простой, и практически все существующие варианты устройства работают по одному и тому же принципу.

Приготовление бетонной смеси

Подъем емкости бетономешалки нужно перевести выставить под углом в 45 °.

Чтобы можно было правильно пользоваться бетономешалкой, нужно соблюдать определенный порядок работы и ознакомиться с руководством.

Очень важно при использовании бетономешалки выставить ее как можно ровнее, потому как от этого напрямую зависит качество бетона, да и полностью вся работа оборудования. Проверить то, насколько ровно стоит агрегат, можно с помощью уровня. Причем проверять ровность установки нужно в двух плоскостях, а именно по длине и по ширине.

Как использовать бетономешалку

Оборудование для замешивания бетона бывает разным по мощности и по объему барабана. Чтобы правильно замесить бетон, необходимо, прежде всего, определить объем чаши, потому как таким образом можно вычислить количество цемента и песка, которые требуются для загрузки.

Стоит помнить, что объем чаши должен быть минимум на 10% больше объема готовой смеси, которую нужно получить.

Стоит точно определить мощность двигателя, чтобы можно было обеспечить полноценную работу. Мощность двигателя должна быть средней, это позволит не перегружать бетономешалку, но при этом рационально использовать электроэнергию.

Строение смесителя является практически одинаковым для любой модели, отличается устройство только лишь принципом замеса, который определяется по тому, какая именно часть бетономешалки будет активной.

https://youtu.be/Jgh-7tV_y-8



Способ работы бетономешалки напрямую зависит от типа ее работы при замесе всех компонентов. Варианты бывают различные: в некоторых при замесе вращается барабан, а в некоторых вращаются только лопасти, а барабан при этом остается совершенно неподвижным.

Конструкция бетономешалки гарантирует получение равномерно замешанной смеси без комочков. Наиболее популярными являются цикличные бетономешалки, потому как это самый практичный вариант и подходит для совершенно любого типа строительства.

Чтобы правильно сделать бетон хорошего качества, нужно соблюдать определенные правила. Перед загрузкой компонентов для изготовления бетона нужно обязательно убедиться в исправности устройства, запустив его на холостом ходу. Если оно работает нормально, то можно приступать к загрузке всех составляющих, необходимых для получения бетона.

На этом этапе в барабан бетономешалки поочередно добавляется цемент и песок, а через некоторое время - щебень и вода. После загрузки всех компонентов выбирается режим работы и скорость проведения замеса.

https://youtu.be/2Kq3h-2hJMg

Когда процесс замешивания будет завершен, нужно опустить барабан с готовым бетоном и вылить смесь в заранее приготовленную емкость.

Перемешивать бетон нужно не более пяти минут, так как длительное перемешивание может негативно отразиться на его качестве.

После использования бетономешалки и приготовления бетона агрегат непременно нужно очистить и подготовить для следующего использования.

Бетономешалка требует не только внутренней очистки, но также и внешней, потому что частички раствора при замешивании разлетаются в разные стороны. Очистить внешнюю сторону бетономешалки можно с помощью воды, однако при очистке очень важно следить за тем, чтобы жидкость не попадала на мотор и на вентиляционную систему. Для проведения очистки лучше все важные детали защитить покрытием.

Очистить же саму емкость бетономешалки от раствора можно с помощью щебня. Для этого нужно налить в емкость примерно три литра воды и насыпать щебень. Затем ее необходимо включить и оставить работать примерно на десять минут. Таким образом можно хорошо очистить машину. Кроме того, для очистки бетономешалки можно применить слабый раствор соляной кислоты, которую нужно залить в емкость и дать машине поработать.

https://youtu.be/h3so52h_7gY

Изучив руководство и получив практические советы, пользуюсь бетономешалкой для приготовления раствора в домашних условиях. Это помогает значительно ускорить процесс строительства и сделать его намного проще.


Похожее