Бетономешалка своими руками: сборка, чертежи

Видео по теме "Бетономешалка своими руками ( concrete mixer, homemade )"

Чтобы сделать бетономешалку своими руками, чертежи ее сборки обязательны. Считается, что ее изготовление довольно сложное, но это не так. Имея несложный инструмент и большое желание, вполне возможно самостоятельно изготовить бетономешалку, которая станет отличным подспорьем для выполнения строительных работ.

Видео по теме "Самодельная бетономешалка concrete mixer своими руками СБОРКА"

Чертеж бетономешалки из бочки

Чертеж бетономешалки из бочки.

Видео по теме "Concrete Mixer household AgriMotor. Assembling mixers"

Простейший вариант оборудования

Тот, кому хотя бы раз приходилось заниматься замесом бетона, знает, какой это тяжелый труд. Поэтому все единодушны во мнении, что для таких работ нужен специальный агрегат - бетономешалка.

Производители предлагают широкий выбор подобного оборудования, но многие умельцы предпочитают сделать все самостоятельно. Бетономешалка, своими руками сконструированная, не только облегчит проведение строительных работ, но и сэкономит значительную сумму денег.

Прежде чем приступать к работе, нужно определиться с конструкцией самодельной бетономешалки и составить ее схему. Чертежи понадобятся для того, чтобы рассчитать необходимое количество материалов и затем собрать агрегат.

Схема самодельной ручки дяля бетономешалки

Схема самодельной ручки для бетономешалки.




Для производства небольшого количества бетона понадобится самый простой вариант устройства, который будет приводиться в действие руками рабочих. Аппарат настолько простой, что для его сборки даже не понадобятся чертежи. В качестве резервуара для замеса бетона может быть использована металлическая бочка с крышкой, объем которой не меньше 200 л, а также металлические уголки и пруты, из которых будет сделан каркас.

Внутри емкости должен размещаться вал. Для этого на торцах крышки нужно сделать отверстия. На дне емкости монтируются подшипники с фланцами. Сбоку емкости, ближе к торцу, необходимо сделать разгрузочный люк размером в 30х30 см. В готовой бетономешалке люк должен находиться с нижней стороны. Закрепить эту «дверцу» нужно при помощи петель на гайках и болтах или другим удобным способом.

Для того чтобы крышка прилегала максимально плотно, нужно приклеить по ее периметру мягкую резиновую прокладку.

Видео по теме "Бетономешалка своими руками Чертежи ч.2"

Вал внутри емкости располагается под углом в 30 градусов. Изготовить его можно из стальных прутков диаметром не менее 50 мм. Вся конструкция закрепляется на каркасе, который изготовлен из металлических уголков размером не менее 50х50 мм.

Усовершенствованная модель

Более совершенная бетономешалка, своими руками собранная, электрическая. Работу такой модели обеспечивает электрический мотор.

Для сборки такой модели бетоносмесителя понадобится:

Схема бетоносмесителя с электроприводом

Чертеж бетоносмесителя с электроприводом.

Видео по теме "сборка бетоносмесителя - часть 1"

  1. Емкость.
  2. Приводной вал.
  3. Электрический мотор.
  4. Уголки 50х50 мм.
  5. 2 подшипника.
  6. Сварочный аппарат.


Для емкости используется бочка объемом в 200 л. Чтобы сделать приводной вал, понадобится отрезок металлической трубы или прута. Для других деталей можно использовать арматуру, уголки или швеллер. Электродвигатель нужно выбирать такой, который способен при минимальной мощности 2200 Вт обеспечить скорость вращения 1500 оборотов в минуту.

Сборка проводится в соответствии с чертежами бетономешалки. В верхней и нижней части резервуара готовятся отверстия. В них потом будет вставлен вал и при помощи болтов жестко будет прикреплена емкость. Вал соединяется с двигателем. Для этого к емкости приваривается отрезок трубы и вставляется подшипник с большим диаметром.

В боковой части емкости устраивается люк для загрузки компонентов и выгрузки готового раствора. Для этого следует вырезать отверстие размером в 30х25 см. Его края должны быть оклеены резиной. Благодаря этому люк будет плотно закрываться. Для соединения крышки и емкости используются шарниры и болты. Также для соединения можно использовать карточные петли. Фиксировать ее можно при помощи уголков на стяжных болтах.

Видео по теме "Бетономешалка своими руками Чертежи ч.4"

https://youtu.be/y5N1Cx8GgLo

Во внутренней части резервуара устанавливается крестовина, изготовленная из уголков или швеллера. Ее нужно приварить так, чтобы остался зазор в 1-2 см между ней и стенками. Такой прием обеспечит равномерное смешивание растворов.

Видео по теме "бетономешалка качельного типа"

Чтобы облегчить работу с агрегатом, нужно обустроить поворотное устройство. Два отрезка металлической трубы свариваются с двумя упорами, к которым приварены корпуса подшипников. Затем привариваются заглушки и ручки для опрокидывания. Для крепления поворотного устройства сверлятся вертикальные отверстия в переднем кольце и в прилегающей трубе. В них вставляется металлический прут.


Похожее