Самостоятельная сборка бетономешалки

Для того чтобы упростить и ускорить процесс строительства, используется бетономешалка. Сборка бетономешалки своими руками - процесс, который доступен любому домашнему мастеру, после чего замешивание раствора или бетона будет автоматизировано, а выполнять строительные работы вы сможете даже без помощников.

Видео по теме "Бетоносмеситель (бетономешалка) ECO - сборка"

Схема приготовления бетона в бетономешалке

Схема приготовления бетона в бетономешалке.

Видео по теме "Сборка бетономешалки Sturm!"

Если у вас небольшой объем работы, то можно для приготовления раствора использовать корыто и лопату, но если вы планируете строить даже небольшое здание или бетонировать пол, дорожки в саду или другие масштабные работы, то вам надо знать, как собрать бетономешалку, это поможет значительно упростить процесс строительства и ускорить проведение работ.

Можно приобрести уже готовый агрегат, но если у вас есть элементарные навыки выполнения монтажных и слесарных работ и вы изучите конструкцию бетономешалки, то сможете без труда сделать ее своими руками, сэкономив значительные средства.

Особенности конструкции

Если вы решили самостоятельно собирать бетономешалку, то сможете получить простую и надежную конструкцию.

Видео по теме "Сборка бетономешалки Prorab ECM 120Y"

Главным преимуществом того, что вы сделаете ее своими руками, будет экономия средств. Вы можете сделать электропривод, а если необходимо небольшое количество раствора или бетона, то можно изготовить конструкцию из обычной металлической бочки и вращать ее вручную. Несмотря на то что в действие такая конструкция приводится при помощи ручной силы, она поможет быстрее и с затратой значительно меньших усилий приготовить необходимое количество раствора.




Для того чтобы выполнить самостоятельную сборку бетономешалки, потребуются:

Устройство гравитационного бетоносмесителя

Устройство гравитационного бетоносмесителя.

  • старая металлическая бочка или другая емкость;
  • электродвигатель или ручка для привода в действие вручную;
  • рама.

Все работы начинаются с подготовки чертежа будущего бетоносмесителя или хотя бы его эскиза. На чертеже надо обозначить размеры изделия, определить длину оси вращения и размеры рамы, исходить надо от габаритов выбранной емкости.

Для работы понадобятся следующие инструменты;

  • сварочный аппарат, если его нет, то конструкцию можно собрать и на болтах;
  • ножовка по металлу или болгарка;
  • электродрель;
  • набор ключей и отверток.

Удобнее для изготовления рамы использовать не трубы, а уголок. Если вы решили автоматизировать данное устройство, то можно выбрать электрический или бензиновый двигатель, мощность двигателя должна быть не менее 1,3 кВт.

Для того чтобы в процесс работы не открылась крышка, надо сделать надежное крепление и запирающее устройство, для более качественного перемешивания всех составляющих внутри бочки необходимо установить лопатки.

Видео по теме "Как собрать бетономешалку СМ-140 за час одному"

Можно сделать стационарную конструкцию, а чтобы она была более мобильной, можно на раму установить колесики, тогда вы сможете без труда перемещать бетономешалку по участку.

Видео по теме "Сборка Нового Бетоносмесителя"

Последовательность выполнения работ

Схема принудительного бетоносмесителя

Схема принудительного бетоносмесителя.

Сначала надо сделать каркас, он должен иметь высокую прочность, для основания лучше использовать уголок с шириной полки 13-15 см. Угол наклона бочки к основанию должен быть 35°.

Даже если у вас не нашлось подходящего двигателя, замешивание бетона ручной бетономешалкой намного легче и производительнее, чем при помощи лопаты. Для того чтобы привести в действие бочку, на ее дно надо прикрепить диск с зубьями на внешней стороне, подойдет маховик от автомобиля. Таким же образом к раме крепится редуктор.

Для создания лопаток можно использовать несколько уголков, которые крепят на одинаковом расстоянии по длине бочки.

https://youtu.be/JaihbMeMaoE

Основным элементом является двигатель, его надо надежно закрепить. Чтобы проще было опрокидывать бочку, лучше использовать не ручку, а штурвал. Ничего сложного в создании бетономешалки нет, но, сделав такое устройство, вы значительно облегчите себе работу и она выполнится быстрее, что очень важно при любых строительных работах.


Похожее