Дорожка в саду

Практически в каждом саду имеются дорожки, которые не только украшают его, но и делают комфортным передвижение по саду.

Дизайн садовой дорожки

Дизайн садовых дорожек должен соответствовать стилю сада, газонов, цветников и архитектуре дома.

Строительство садовых дорожек - занятие довольно простое в том случае, если соблюдать все основные этапы данного процесса и если правильно подобрать строительный материал.

 Наиважнейшие этапы строительства дорожек садовых

Основными этапами в данном занятии является проектирование будущего объекта, подготовка для него ложа и подбор материала, необходимого для строительства.

В процессе проектирования необходимо разработать схему прокладки объекта на участке. При этом следует учитывать стиль, в котором выполнен сам участок. Так, к примеру, для сада, выполненного в классическом стиле, подойдут прямые дорожки, а их пересечения рекомендуется делать под прямым углом.

Если же сад выполнен в так называемом пейзажном стиле, то здесь уместно будут смотреться дорожки с изгибами, плавными пересечениями. Помимо этого при проектировании необходимо учитывать удобство пользования ими, привычки тех людей, которые будут по ним прогуливаться.

Подготовка к укладке дорожки

Необходимо подготовить ложе для будущей дорожки: снять грунт, утрамбовать, засыпать щебнем и песком.

После того как создание проекта подошло к концу, можно перейти к следующему этапу, а именно к подготовке ложа для будущей дорожки. Для этого следует разметить место для садовых дорожек и снять с данной территории грунт. Грунт необходимо вынимать на такую глубину, которой будет вполне достаточно для укладки основания объекта и для финишного слоя.

Строительство дорожек садовых выполняется с учетом того, что они должны выступать над грунтом сантиметра на 2-3. Дно полученного углубления следует хорошенько утрамбовать, а затем уложить слой щебня высотой сантиметров 10-15 и опять-таки все хорошенько утрамбовать. Если строится дорожка для подъезда автотранспорта, то слой щебня следует увеличить до 20-30 см. Сверху на данный слой необходимо насыпать песок слоем в 3-5 см и разровнять.

После этого можно смело приступать к финишному этапу укладки садовой дорожки, а именно к подбору отделочного материала и, конечно же, его укладке. Лучше всего использовать такой материал, который прекрасно впишется в общий стиль садового участка.

Кроме того, отделочный материал лучше приобретать высокого качества, твердый, надежный и морозостойкий. Затем следует выбрать метод укладки подобранного материала.

При применении метода укладки, в котором фигурирует смесь из песка и гравия либо заливка бетонным раствором, немаловажно учитывать все необходимые пропорции ингредиентов, для того чтобы не допустить разрушения в сезон заморозков. Перед тем как начать укладывать отделочный материал, следует установить бордюры. Они бывают бетонными либо из пластика.

Декоративное оформление садовой дорожки

Зачастую для декорирования садового участка применяют некоторые дизайнерские задумки.

К примеру, можно сделать различные разветвления садовых дорожек, идеально выровненные газоны или же газоны с высотными перепадами. По всему периметру объекта можно выполнить растительные бордюры, например, из земляники.

Декоративное оформление садовой дорожки

Шикарно смотрятся небольшие постройки, цветники вдоль садовых дорожек.

Зачастую дорожки украшают миксбордерами, которые представляют собой рабатки, обладающие довольно большой шириной и имеющие различные формы.

Подобные рабатки необходимо засаживать многолетними цветущими растениями, период цветения у которых протекает в различное время. Желательно, чтобы растения были разного размера.




Технология рабаток такова: на заднем плане следует посадить самые высокие растения, далее среднерослые и ближе - низкорослые и стелющиеся сорта. Если же высадить газон между миксбордером и садовой дорожкой, то на выходе получится шикарный садовый участок.

Как правило, при создании дорожек применяют пару направлений:

  1. Классическое, или регулярное.
  2. Пейзажное, или ландшафтное.

Дорожки, выполненные в ландшафтном стиле, основаны на натуральных видах природы, на сочетании в их планировке декоративных сортов растений и на применении естественных форм.

Видео по теме "Дорожки в саду своими руками Мастер класс"

Классический же тип является архитектурным, т. е. он основан на сочетании формы и красок разнообразных декоративных растений, а также на получении высокохудожественного эффекта.

Данный стиль зачастую применяется для облагораживания территорий центральных парков, больших садов и скверов в городах.

Строительство дорожек садовых следует тщательно продумывать еще на стадии разработки проекта возведения дома, в этот же момент и нужно определиться с направлением, которое будет лежать в основе будущего строительства.

Это необходимо для того, чтобы удачно расположить сад, дворик- дорожки, которые будут соединять отдельно расположенные элементы садового участка, постройки и т. д.

Садовые дорожки не только являются очень удобным местом передвижения, но и украшением сада.

Мощеные садовые дорожки и укладка плитки тротуарной

Специально для подъездной дороги, как правило, строят мощеные садовые дорожки. Такие дорожки превосходно будут выглядеть и в случае, когда цоколь постройки выполнен из такого материала, как кирпич.

Варианты укладки тротуарной плитки

Тротуарную плитку укладывают на выровненные щебеночные, песчаные или бетонные основания, учитывая условия эксплуатации, которые и определяют схему укладки.

Мощеные садовые дорожки дополнят стиль садового участка. Дорожки можно мостить клинкером, или, как его иначе называют, дорожным кирпичом. Клинкер является материалом, обладающим шероховатой поверхностью, толщина его составляет всего 4 см.

Данный материал не входит в разряд недорогих, поэтому применяется для укладки дорожек не очень часто. Наиболее популярным материалом является тротуарная плитка.

Толщина каждой плитки колеблется в пределе 4-10 см, а длина 10-28 см, ширина же 9-20 см. Специально для устройства садовых дорожек необходимо выбрать плитку толщиной в 6 см, а для подъездов - 8 см.

Сегодня производители предлагают материал самой разнообразной формы и оттенка, а так же материал, покрытый природной крошкой. Поэтому дорожку можно выкладывать из плиток как одного оттенка, так и различных цветовых гамм, делая причудливые узоры.

Для того чтобы уложить плитку, следует использовать смесь из цемента и песка. Порой применяют и щебень в том случае, когда необходимо сделать оформление автомобильной площадки.

Георешетка

При использовании щебня имеется риск того, что дорожка впоследствии просядет. Избежать данной неприятности поможет георешетка.

Но при использовании щебня имеется риск того, что дорожка впоследствии просядет. Избежать данной неприятности поможет георешетка. Ее высота может быть самой различной, и зависит она только от того, какая сила нагрузки предполагается на дорожку.

Георешетки выпускаются песочного, зеленого и черного оттенков. На слой гравия необходимо установить данную решетку и закрепить специально предназначенными для этого клиньями.

Сверху она присыпается слоем из щебня или же камня, а затем следует уложить слой геотекстиля. Последний слой нужен для того, чтобы избежать в дальнейшем вымывания песка. На геотекстиль уложите состав на основе цемента, а уже на него - плитку тротуарную.

Видео по теме "Сделал дорожку к винограднику. Дорожка своими руками в саду"

Строительство дорожек из бетонного материала

Для строительства дорожек садовых зачастую применяют и такой материал, как бетон. Он является очень прочным и, главное, недорогим материалом. С помощью цемента можно сделать имитацию речного камня, каменной брусчатки, кирпича и т. д.

Видео по теме "Дача из бутылок. Садовая дорожка на дачном участке"

Технология укладки таких дорожек тоже не предусматривает особенных усилий. Для строительства дорожек применяется штампованный бетон различных оттенков. Необходимо для этих целей применять различные шаблоны, которые помогут сформировать плоскости.

Для того чтобы получить высокопрочные элементы, бетон необходимо укрепить полипропиленовыми волокнами. После того как основная форма готова, ее следует покрыть отвердителем необходимого оттенка и нанести, если это необходимо, узоры.

Затем нужно выждать время, пока покрытие формы высохнет, сама форма затвердеет.

Затем с целью защиты формы от воздействия влаги ее можно пропитать акрилом.

Видео по теме "Как сделать дорожки в саду из природного камня"

Чтобы уложить бетонные монолитные дорожки, для начала следует выполнить опалубку из дерева либо пластика. Дерево для подобных целей берется исключительно ровное и гладкое, а для того чтобы выполнить дорожки с различными закруглениями либо изгибами, лучше использовать пластик.

При помощи вбитых снаружи небольших колышков следует зафиксировать опалубку и выждать, пока бетон затвердеет. После того как бетон полностью высохнет, опалубку можно убрать.

Основание для такой садовой дорожки подготавливается точно так же, как и описано выше, т. е. вынимается 15-тисантиметровый слой почвы, дно утрамбовывается, затем выкладывается щебень толщиной в 5 см. Затем в опалубку заливается 5-10 см бетона.

 Некоторые рекомендации по устройству из дорожек бетона

Садовые дорожки из тротуарной плитки

Схема укладки садовой дорожки: грунт, геоткань, гравий, песок, песчано-цементная смесь, искусственная брусчатка.

Бетонный раствор перед применением рекомендуется выдержать в течение суток. Таким образом можно избежать образования трещин. Следует смочить основание перед тем, как заливать туда бетон, для того чтобы предупредить вытягивание почвой жидкости из бетонного раствора.

А после того как бетон был залит, рекомендуется на протяжении 3-х дней увлажнять его и покрывать полиэтиленовой пленкой либо брезентом, чтобы избежать пересыхания состава. В процессе заливки раствора необходимо следить за тем, чтобы он равномерно распределился в опалубке.

Видео по теме "Дача сад огород. Садовая дорожка тротуарная плитка релакс эффект своими руками"

Итак, строительство дорожек садовых и их декоративное оформление не являются очень сложными строительными операциями. вы можете без особого труда создать дорожки любой формы и из любого материала. Все основные работы доступны для выполнения любому, в особенности при условии четкого соблюдения всех основных этапов укладки, а также при верно подобранном строительном материале.


Похожее