Укладка тротуарной плитки на песок или отсев

Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Прежде всего понадобится сделать разметку и вынос высотных отметок. После того, как данный этап будет пройден, можно перейти к одному из самых значимых вопросов - подготовке подстилающего слоя.

Видео по теме "Тротуарная плитка своими руками. Отсев для работы"

Схема укладки плитки

Схема укладки плитки: 1 — Грунт, 2 — Поребрик, 3 — Бетон, 4 — Щебень или шлак, 5 — Песчаный слой, 6 — Тротуарная плитка.

Подстилающий слой - это сыпучие материалы, находящиеся в уплотненном состоянии, которые располагаются между плиткой и существующим слоем грунта. В качестве материалов для подобного слоя могут выступать щебень, песок, отсев, цементно-песчаная смесь и так далее. Подстилающий слой может служить для двух целей:

  1. Защита тротуарного полотна от каких-либо движений грунта в зимний период времени.
  2. Вывод высотных отметок на заданные значения.

Структура подстилающего слоя состоит из следующих элементов:

  • плитка;
  • гранитный отсев либо цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина до 20 см);
  • существующий природный грунт.

Стоит знать, что существуют некоторые определенные технологии, касающиеся устройства подстилающих слоев:

Схема мощения тротуара плиткой

Схема мощения тротуара плиткой.

Первый вариант предназначается для сложных случаев (движение грузового автомобильного транспорта, проблемы с существующими природными грунтами и так далее):

  • цементный раствор (толщина 3 см);
  • армированный бетон (толщина 10-15 см).

Второй вариант предназначается для проезда легковых автомобилей:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 20 см).

Третий вариант используется для возведения пешеходных дорожек:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 10 см).

Выбор подходящей технологии устройства подстилающих слоев

Укладка тротуарной плитки своими руками

Качественная укладка тротуарной плитки во многом определяет не только архитектурный облик участка, но и долговечность мощеных покрытий.

Выбор технологии будет зависеть от требований, которые должны предъявляться к полотну плитки при эксплуатации в дальнейшем. В случае, если дорожка из тротуарной плитки будет предназначаться для передвижения пешеходов, нет необходимости бетонировать ее с использованием первого варианта. Это может повлечь за собой неоправданные затраты денежных средств.

В случае, если грунты склонны к проседанию, устроив согласно второму варианту подстилающий слой для проезда легковых автомобилей, можно будет получить в будущем трудности с тротуаром.

Выбор подходящей технологии рекомендуется доверить высококвалифицированному специалисту, помимо того, стоит знать, что достаточно часто встречаются комбинированные варианты, в которых применяются несколько технологий на одном объекте (под проезд легкового автомобильного транспорта - вариант 2, под тротуарные дорожки - вариант 3 и так далее). В этом случае затраты денежных средств на укладку будут оптимальны.




Стоит упомянуть и о самом экономичном варианте устройства основания под тротуарную плитку. Речь пойдет об устройстве тротуарной плитки исключительно на отсев либо песок. Есть мнение о том, что подобный вариант заслуживает внимания и может быть достаточно надежным при соответствующем подходе. Для того, чтобы использовать его, следует соблюдать следующие условия:

  1. Существующий природный грунт обязательно должен быть естественного многолетнего уплотнения (это очень важно, не стоит этим пренебрегать).
  2. Ни в коем случае нельзя допускать вымыв песка из под тротуарной плитки. Для этого понадобится промазать раствором все стыки между бордюрами, а особенно с внутренней стороны.
  3. Отвод дождевой воды должен производиться организованно, строго по лоткам, которые должны быть обязательно установлены на раствор.

В случае выполнения этих трех условий тротуарное плиточное полотно сможет служить своему хозяину достаточно долго. При этом стоимость работы в комплексе с укладкой плитки будет значительно меньше.

Ниже будут рассмотрены компоненты подстилающего слоя.

  1. Щебень. Может применяться как гранитный, так и известковый, фракции 20-40 мм. В случае, когда подобная фракция слишком большая, то есть высотные отметки не позволяют ее использовать, следует применять фракцию 5-20 миллиметров. Использование шламов способно значительно снизить стоимость подстилающего слоя.
  2. Отсев либо песок. Подобный материал используется по технологии для того, чтобы устроить верхний выравнивающий слой. Есть возможность использования любого песка либо гранитный отсев фракции 0-5 мм.

Визуально можно разделить плиточное полотно на некоторые категории.

По цвету:

  1. Одноцветное (которое состоит из плитки единого цвета).
  2. Многоцветное (которое состоит из плитки нескольких цветов).

По направлению шва:

  1. Радиальное (швы идут радиальными искривлениями либо кругами).
  2. Однонаправленное (шов может четко просматриваться в одном либо нескольких направлениях).
  3. Хаотичное (закономерностей в данном случае нет).

После того, как владелец территории определится с вариантом укладки и выберет цветовую гамму, нужно будет привязать ее к окружающим объектам. Привязку стоит осуществлять к входам и выходам. Приоритетом будет центральный вход в здание. Последующие приоритеты определяются по ходу дела.

Укладка содержит такое понятие, как "подрезка плитки". Плитку необходимо подрезать в тех местах, в которых ее форма не позволяет занимать соответствующее место. Примером может быть искажение геометрического размера здания. Стоит заметить, что на самом деле это не является редкостью.

Подрезанная плитка будет выглядеть не очень красиво, однако это нормальное действие, без которого на многих объектах вовсе нельзя обойтись.

Подрезок может и не быть, к примеру на тротуарных дорожках, в которых определяется ширина, при которой плитка может становиться без подрезки между имеющимися бордюрами. Следует прогнать этим размером всю длину тропинки.

Описание процесса укладки плитки

Подготовка песчаной поверхности под плитку

После организации основания (расчистки места укладки), по периметру укладки насыпают песок в высоту примерно на 5-7 см и смачивают его из шланга водой так, чтобы на поверхности песка не образовывались глубокие лунки.

Далее следует переходить к описанию процесса укладки тротуарной плитки. Существует несколько технологий укладки подобного материала, однако будет рассмотрен наиболее распространенный из них: укладка по направляющим.

Для того, чтобы начать работу, потребуется:

  • 1 помощник;
  • совковая лопата;
  • нить, леска либо капроновый шпагат;
  • уровень-правило 3 м;
  • 3 направляющих (квадратная либо круглая труба 25х40 мм) по 3 м;
  • уровень 1 м;
  • ведро;
  • мастерок;
  • резиновая киянка;
  • метелка;
  • тротуарная плитка.

Капроновым шпагатом соединяются высотные отметки, которые выносятся на колышки по периметру. Таким образом можно будет получить верха будущего плиточного полотна.

Важно знать главное правило укладки.

Соединяя любую точку капронового шпагата, который натянут между колышками с отметками высоты с одной стороны, с любой точкой второго натянутого капронового шпагата, между другими колышками с другими высотными отметками, можно будет получить верх будущего тротуара. В случае, если есть сомнения по поводу высотных отметок в любом месте изготавливаемого тротуара, следует использовать данное правило.

Укладка производится полосами шириной по 3 метра, а длина определяется расстоянием от одного натянутого шпагата к другому.

С помощью лопаты убирается лишний песок либо отсев. Далее добавляется цементно-песчаная смесь до уровня большей высоты выставленных труб. В конце необходимо хорошо утрамбовать основание, не сбив при этом трубы.

Далее вместе с помощником берем правило и, опирая его на 3 трубы одновременно, двигая влево-вправо срезаем лишний грунт. В результате получится ровная поверхность с тремя видимыми поверхностями труб из смеси.

Непосредственная укладка плитки

Понадобится аккуратно вынимать трубы. В ниши, которые от них остались, насыпается смесь. В итоге получится ровная площадка, которая будет готова к укладке тротуарной плитки.

Далее раскладывается плитка с помощью простукивания каждой по мере необходимости. После того, как будет завершен небольшой участок, следует проверить, правильно ли рабочая сила уложила плитку. Для этого нужно замерить размеры от крайних плиток от оси. В случае, если полотно будет уходить, нужно попытаться привести размеры в соответствие с помощью ударов по торцам крайних плиток.

Далее с помощью использования мастерка понадобится выравнять швы, после чего берется обыкновенный сухой песок и рассыпается тонким слоем по всей площадке. В конце по швам песок нужно замести метелкой.


Похожее