Технология укладки брусчатки и плитки для тротуаров

Видео по теме "Laying pavers (paving slabs) with their hands"

Обязательным атрибутом любого приусадебного участка является наличие дорожек. На сегодняшний день существует множество вариантов для их сооружения, и все же основным из них остается мощение.

Приусадебный участок, вымощенный тротуарной плиткой

Вымощенные дорожки, тротуары и площадки плиткой, любому участку способны придать оригинальный, неповторимый и ухоженный вид, так как мощеная мозаичная плитка способна внести большое разнообразие в общий дизайнерский замысел. Также тротуарная плитка обеспечивает комфорт передвижения по территории.

Видео по теме "Укладка тротуарной плитка на бетон отмостки"

Можно соорудить дорожки с использованием брусчатки или же плитки для тротуаров, технология их устройства одна и та же, основным отличием является толщина самого материала.

Видео по теме "ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway"

Брусчатка производится с разной формой, но она всегда имеет одну и ту же толщину - 10 см. Размер стандартной тротуарной плитки - 120 120 80 мм, но она может производиться не только с различной формой, но и с разной толщиной. Стандартная форма тротуарной плитки, как правило, больше всего схожа с брусчаткой, в связи с этим она имеет еще название - брусчатка для тротуаров.

Характеристика элементов мощения

Технология изготовления брусчатки и плитки может быть двух видов: литье или вибропрессование, от нее и зависят характеристики материала. К примеру, вибропрессованая плитка для тротуаров имеет настолько высокую плотность, что на ее поверхности нет пор. А это обозначает, что у него очень низкое водопоглощение и достаточно высокая морозостойкость. Если прибавить к этому отличную сопротивляемость к выветриванию и высокую стойкость к загрязнению поверхности, технология производства литой тротуарной плитки не выдержит никакой конкуренции.

Плитка для устройства дорожек может иметь самые различные формы: соты, лесенка, квадраты, елочка, волна. Тротуарная плитка производится и со сквозными отверстиями для беспрепятственного роста травы, она имеет еще название «газонные камни». При условии того что производители применяют качественные пигменты, материал мощения имеет очень высокую светостойкость.

Схема укладки брусчатки

Несомненным достоинством брусчатки и плитки для тротуаров является то, что устройство дорожек с их применением не позволяет на их поверхности скапливаться воде, в результате чего на них никогда не бывает луж.




Несомненным достоинством брусчатки, да и плитки для тротуаров, является то, что устройство дорожек с их применением позволяет при необходимости полностью или частично демонтировать нужный участок, после чего уложить его вновь, и это не окажет негативного влияния на общую картину ландшафта. А еще устройство таких дорожек не позволяет на их поверхности скапливаться воде, в результате чего на них никогда не бывает луж. Благодаря наличию зазоров, влага может свободно проникать через плиточное покрытие.

По мнению специалистов, лучше всего мостить дорожки с использованием искусственной брусчатки, которая имеет высокую морозостойкость (от М100 до М200). Немаловажной характеристикой, как для плитки, так и для брусчатки, является прочность на сжатие. Эта характеристика определяет вес, который они выдерживают, не разрушившись при этом.

У качественных изделий 1 см  способен выдержать более 500 кг. Конечно же, стоимость такой брусчатки будет гораздо больше, но устройство дорожки из такого материала имеет длительный срок эксплуатации, что, несомненно, оправдает затраченные средства. Не нужно забывать и о том, что долговечность дорожки зависит не только лишь от характеристик материала, во многом она определяется качеством выполненных работ.

Подготавливаем основу

Существуют различные способы устройства дорожек с использованием плитки для тротуаров и брусчатки. Выбор способа мощения дорожки зависит от вида грунта и дальнейших условий эксплуатации сооружаемого участка (отмостка, зона для пешеходов, площадка для парковки и проезда легкового автотранспорта). Возможно устройство дорожек с бордюрами или без них. Независимо от того, какой выбран способ укладки, конечный результат работы очень зависит от точности предварительной разметки и непосредственной подготовки основы под укладку.

Видео по теме "Укладка брусчатки и тротуарной плитки. Мегамашины"

Итак, для правильной подготовки основы под укладку необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • в первую очередь нужно определиться с местом расположения покрытия для тротуаров;
  • затем определяем сток воды. Как правило, создается уклон не меньше чем 5 мм/м с таким расчетом, чтобы вода уходила от отмостки вашего строения или от тротуара в водоотводный колодец или на газон. Устройство уклона может быть поперечным, продольным, продольно-поперечным;
  • по краям планируемой площадки забиваем колья;
  • при необходимости на размеченной площадке убираем лишний грунт или, наоборот, насыпаем недостающий;
  • выравниваем площадку с помощью садовых грабель;
  • при наличии мягкого грунта его нужно увлажнить путем поливки воды из шланга, после чего утрамбовать;
  • завершающий момент - укладка плитки или брусчатки.

Видео по теме "Как правильно установит бордюр"

Способ укладки плитки, как уже упоминалось выше, зависит от вида нагрузки, которая будет воздействовать на мощеную поверхность площадки:

  • для пешеходных тротуаров и площадок с маленькой нагрузкой мощение производится на основу из песка;
  • для среднего движения и для сооружения стоянки легкового автотранспорта укладку рекомендуется выполнять на щебеночное основание с обязательным применением сухой смеси;
  • для сооружения отмостки зданий, площадок с огромной нагрузкой и при наличии проблемного грунта укладка выполняется на основу из бетона.

Порядок укладки элементов мощения на песчаную основу



Для того чтобы обеспечить наибольший срок эксплуатации дорожки, вымощенной на песчаной основе, необходимо провести такие мероприятия:

Укладка на песчаное основание

Для пешеходных дорожек и площадок с небольшой нагрузкой укладка производится на песчаное основание.

  • в заранее подготовленное место насыпаем песок с толщиной слоя 15 см;
  • тщательным образом разравниваем песок, при этом не следует забывать о необходимых уклонах для беспрепятственного стока воды. Как правило, это выполняется с помощью правила и садовых грабель;
  • проливаем получившийся слой песка водой из шланга до тех пор, пока не будут образовываться лужи;
  • утрамбовываем основание с помощью ручной трамбовки;
  • на жидкий цементный раствор устанавливаем при необходимости бордюры;
  • борта бордюров проливаем жидким раствором и наполняем песком;
  • укладываем материал для мощения с зазорами примерно 3 мм, при этом применяя резиновый молоток, выравниваем поверхность. Следует не забывать про контроль уклонов с использованием уровня;
  • между камнями заполняем зазоры просеянным песком. Для этого отлично подойдет обычная половая щетка, которой совершаются движения в разные стороны;
  • смываем излишки песка небольшой струей воды, при этом необходимо следить за тем, чтобы из швов не вымывался песок.

Укладка на щебеночную основу

Данный способ укладки включает в себя следующие мероприятия:

 Укладка на щебеночное основание

Для умеренного движения и стоянки легкового транспорта укладка производится на щебеночное основание с сухой смесью.

  • в заранее подготовленное место насыпаем 20-сантиметровый слой щебня и разравниваем его в соответствии с необходимым уровнем и уклоном;
  • утрамбовываем щебень ручной трамбовкой;
  • выполняем установку бордюров точно так же, как описано выше;
  • борта бордюров проливаем жидким раствором и наполняем песком;
  • 10-сантиметровым слоем насыпаем и планируем сухую смесь цемента с песком (допускается дополнительное армирование с применением дорожной сетки);
  • укладываем брусчатку или тротуарную плитку с зазорами приблизительно 3 мм, при необходимости выровнять поверхность используем резиновую киянку. Для этого аккуратно демонтируем одну или несколько плиток, подсыпаем или убираем сухую смесь;
  • обильно проливаем дорожку водой;
  • плотно заполняем швы этой же сухой смесью;
  • выполняем повторный полив дорожки, при этом необходимо следить за тем, чтобы смесь не вымывалась водой из швов;
  • если необходимо очистить поверхность дорожки от следов раствора, то сделать это необходимо до полного застывания смеси. На поверхности дорожки не должно быть остатков раствора и все швы тщательным образом должны быть наполнены смесью.

Укладка на основу из бетона

Данный способ укладки включает в себя проведение следующих мероприятий:

  • первые два пункта такие же, как и при укладке на щебеночную основу;
  • по границе площадки устанавливаем опалубку из досок, толщина которых не меньше 40 мм, при этом через каждые 70-80 см закрепляем их кольями;
  • укладываем слой бетона толщиной 15 см. При необходимости мощения большой площади рекомендуется через каждые 3 м сооружать температурный шов, ширина которого должна быть как минимум 0,5 см. Это позволит в зимний период предотвратить растрескивание покрытия.
  • не снимая опалубку, устанавливаем бордюры на жидкий цементный раствор;
  • борта бордюров проливаем жидким раствором и наполняем песком;
  • укладку элементов мощения проводим на 3-сантиметровую цементно-песчаную стяжку. Стяжка заливается на предварительно смоченную поверхность;
  • с помощью эластичного наполнителя заполняем температурные швы;
  • заделываем швы с применением раствора или затирки.

Следует знать, что выложить плиткой для тротуаров или брусчаткой большие площади поверхности в одиночку не удастся. К примеру, бригаде строителей из 4 человек потребуется 12 часов, чтобы замостить территорию площадью в 60 м . Но выложить дорожку к крыльцу здания или замостить площадку с небольшой площадью вполне реально и в одиночку.


Похожее