Описание электрических проводов

Оглавление:

Надежность, долговечность и безопасность проводки во многом определяется правильным выбором проводника.

Начнем с более простого – соединительных шнуров, которые в электрике применяются повсеместно.

Электрические провода

Любой провод должен соответствовать нагрузки сети к которой его подключают.

Имеющийся в настоящее время ассортимент шнуров, проводов и кабелей достаточно разнообразен. Вся эта продукция различается по нескольким критериям:

Видео по теме "Электрические провода и кабели Курс Электрика своими руками ч3"

  1. Поперечное сечение жил (от 0,75 до 800 мм).
  2. Оболочка покрова (металл, резина, пластмасса).
  3. Материал токопроводящих жил (алюминий, алюмомедь, медь).
  4. Число жил (одножильные и многожильные, от 1 до 37 жил).
  5. Изоляция (резина, бумага, пряжа, пластмасса и т.д.).

Каждый шнур, провод и кабель имеет свое рабочее (номинальное) и испытательное напряжение. Эти величины для проводов и кабелей характеризуют электрическую прочность их изоляции.

Видео по теме "Электрические провода и способы их соединения"

Испытательное напряжение

Это напряжение определяет запас электрической прочности примененной изоляции. Оно всегда выше рабочего.

Рабочее напряжение

Это наибольшее напряжение сети, при котором шнур, провод и кабель могут эксплуатироваться.

Как известно, все провода должны соответствовать подключаемой нагрузке. Например, для одних и тех же марки и сечения провода допускаются разные по величине нагрузки, которые во многом зависят от условий прокладки и возможности охлаждения проводников. Любые проводники, которые проложены открыто, охлаждаются лучше тех, которые проложены в электроустановочных изделиях или спрятаны под слоем штукатурки.

Сечение токопроводящих жил выбирают обычно, отталкиваясь от предельно допустимого нагрева жил, при котором не повреждается изоляция проводов. Допустимая нагрузка с увеличением сечения возрастает не пропорционально сечению, а гораздо медленнее (тогда как все остальные условия являются равными). При расположении нескольких проводов в электроустановочном изделии условия их охлаждения заметно ухудшаются, они также нагреваются друг от друга, и по этой причине допустимый ток для них должен быть уменьшен на 10-20%.

Рабочая температура проводников в пластмассовой изоляции не должна превышать +70°С, в резиновой +65°С. Отсюда можно сделать вывод, что при комнатной температуре +25°С допустимый перегрев не должен превышать +40-45°С.

Все провода изготавливаются с изоляцией, рассчитанной на напряжение 380, 600, 3000 В переменного тока (что такое переменный ток, вам уже известно), кабели рассчитаны на все напряжения. Как правило, у изолированного провода токопроводящая жила покрыта изолирующей оболочкой.

Для предохранения от всевозможных механических повреждений и воздействий окружающей среды изоляция некоторых марок проводов покрыта снаружи хлопчатобумажной оплеткой и пропитана специальным раствором (делается это для того, чтобы в отдельных случаях предотвратить гниение изоляции). Изоляция проводов, предназначенных для прокладки в местах, где имеется повышенная опасность повреждения механическим способом, защищена всегда дополнительной оплеткой (так называемой броней).

Многообразие проводов и их конструктивные особенности


Многообразие проводов и их конструктивные особенности.

Одной из главных характеристик жилы является площадь сечения. Все производители проводников всегда и везде ее указывают, но бывают такие случаи, что появляется необходимость проверить площадь сечения самим. Сделать это можно при помощи штангенциркуля (лучше всего для этой цели подойдет электронный). Замерив диаметр жилы, можно достаточно просто вычислить ее площадь по хорошо известной формуле S = r2, где S – площадь сечения (круга), число = 3,141, а r – радиус. Сечение проволоки всегда измеряется в квадратных миллиметрах.

С многопроволочной жилой немного сложнее, но также возможно определить площадь ее сечения. Для этого вам надо просто намотать, к примеру, 15 витков очищенной от изоляции жилы на отвертку, очень плотно их сжать и замерить длину спирали обыкновенной линейкой. Диаметр жилы будет равен этой длине, разделенной на количество витков. Другой способ – замерьте отдельную проволочку, а дальше умножьте полученное число на их количество. Сечение жилы в ее диаметре измеряется по формуле S = 0,785d , где d – диаметр жилы.

Точно сечение проводов и кабелей напряжением до 1000 В определяют при помощи двух условий.

  1. По условию нагревания длительным расчетным током.
  2. По условию соответствия сечения провода классу защиты.

Чтобы подойти к решению вопроса о выборе проводника для электропроводки, надо запомнить (хотя бы примерно) диапазон стандартных сечений жил. Он достаточно велик: от 0,03 до 1000 мм. Но достаточно будет запомнить сечения от 0,35 (это минимальное сечение для присоединения бытовых электроприборов) до 16 мм . Сечения жил изменяются по стандартным рядам: 0,35- 0,5- 0,75- 1,0- 1,2 (это только медные)- 1,5- 2,0- 2,5- 3,0- 4,0- 5,0- 6,0- 8,0- 10,0- 16,0 мм  (медные, алюмомедные и алюминиевые жилы).

При относительно малых значениях тока сечение жил определяется механической прочностью проводника. Особенно это касается винтовых контактных зажимов. Отсюда следует, что сечение медной жилы не должно быть меньше значения 1 мм , а для алюминиевой жилы – 2 мм .

Здесь будет уместным один совет. Будьте всегда бдительны, не покупайте кабель и провод у малоизвестных производителей и поставщиков, какой бы заманчивой ни была экономия при покупке. Помните, что ценой вашей скупости или экономии может оказаться человеческая жизнь. Даже если получилось купить проводник с заниженным сечением, каковы могут быть последствия такой покупки? Ответ достаточно прост. Тепло, выделяемое на токопроводящей жиле, при прохождении по ней тока прямо пропорционально сопротивлению. Значит, большой нагрев жилы приведет к расплавлению изоляции, короткому замыканию и в дальнейшем – к возгоранию.

В виде приложения несколько полезных таблиц:

Таблица 1. Жилы ондожильных и многожильных кабелей.

Таблица 1. Жилы ондожильных и многожильных кабелей для стационарной прокладки.

Таблицей пользоваться достаточно легко. К примеру, у вас проводник со значениями 3 1,5 мм . Это означает, что в проводнике 3 жилы с номинальным сечением S=1,5 мм . Значит, каждая жила должна иметь диаметр 1,38 мм (медная проволока).

Таблица 2. Жилы ондожильных и многожильных кабелей для нестационарной прокладки.

Таблица 2. Жилы ондожильных и многожильных кабелей для нестационарной прокладки.

Таблица 3. Электрическое сопротивление 1 км круглой жилы при 20 градусах Цельсия.

Таблица 3. Электрическое сопротивление 1 км круглой жилы при 20 градусах Цельсия.

Таблица 4. Электрическое сопротивление 1 км круглой жилы при 20 градусах Цельсия.

Таблица 4. Электрическое сопротивление 1 км круглой жилы при 20 градусах Цельсия.

Таблица 5. Поправочный коэффициент на допустимые токовые нагрузки для кабелей неизолированных и изолированных, проводов и шин в зависимости от температуры земли и воздуха.

Таблица 5. Поправочный коэффициент на допустимые токовые нагрузки для кабелей неизолированных и изолированных, проводов и шин в зависимости от температуры земли и воздуха.

Видео по теме "Электрические провода 1"

Соединительные шнуры

Шнур – две или более изолированных гибких или особо гибких жил сечением до 1,5 мм, скрученных или уложенных параллельно, поверх которых, в зависимости от условий эксплуатации, могут быть наложены неметаллическая оболочка и защитные покрытия.

Шнуры предназначены для подключения бытовых приборов к электрической сети. Но их можно использовать и в домашней проводке (при этом помня о нагрузке на этот участок). Жила всегда и обязательно применяется многопроволочная, вдобавок жилы соединены между собой скруткой или общей оплеткой.

Двухжильные шнуры применяют, если корпус прибора не требует защитного заземления. Если заземление требуется, лучше использовать трехжильный шнур. Сечение (при выборе шнура) всегда зависит от силы тока присоединенного прибора. То есть чем мощнее прибор, тем больше сечение жил шнура.

Ряд таблиц, которые вам помогут не ошибиться в выборе шнура.

Таблица 1. Характеристики для правильного выбора шнура.

Таблица 1. Характеристики для правильного выбора шнура.

Таблица 2. Характеристики для правильного выбора шнура.

Таблица 2. Характеристики для правильного выбора шнура.

Таблица классов защиты шнуров

Таблица классов защиты шнуров.

Видео по теме "КАК СПАЯТЬ ДВА ПРОВОДА [РадиолюбительTV 74]"

Чертеж шнура с армированной вилкой.

Чертеж шнура с армированной вилкой.

Видео по теме "Quest Pistols - Электрические провода"

Конструктивные особенности некоторых видов шнуров

Конструктивные особенности некоторых видов шнуров

Конструктивные особенности некоторых видов шнуров.


Похожее