Как можно найти сечение медного провода

Видео по теме "Топ 10 мест, где можно найти медный провод"

Таблица сечения медного провода

Видео по теме "Выбор сечения кабеля или провода"

Здравствуйте! Отличие проводки ПУНП (проводов универсальных плоских) от ВВГ (аббревиатура от "винил, винил, голый") может быть разительным. Дело в том, что марка ВВГ выпускается по ГОСТ, который предъявляет к их качеству жесткие требования. В то же время ПУНП делаются по техническим условиям, допускающим при изготовлении продукции значительные отклонения от стандартов. Так, толщина кабельного сердечника может отличаться почти на 1/3 от номинального сечения. Измерения некоторых ПУНП показывают, что при стандарте в 2,5 мм их фактическая толщина бывает равна 2, а то и 1,65 мм .




О том, как найти сечение проводов, будет рассказано чуть позже, а пока вам следует узнать еще об одном недостатке купленного вами кабеля. ТУ менее требовательно относятся к толщине изоляции. Хотя кабели ПУНП и ВВГ выпускаются в двойной ПВХ-изоляции, ее толщина в проводке, сделанной не по ГОСТ, может быть меньше. Даже если провод своим сечением мало отличается от стандартного, он будет уступать последнему по показателям электро- и пожаробезопасности. Будет лучше, если вы используете весь кабель для прокладывания проводки к светильникам, которые не потребляют много электроэнергии, а к розеткам должен прокладываться только кабель ВВГ. Дополнительной мерой безопасности будет укладка проводки в гофрированные трубки, которые упростят и последующую ее замену.

Видео по теме "Впайка (ОБЖИМ) провода сечением 25мм^2 в медные наконечники"

Вы уже знаете, что к более толстой проводке можно подключать более мощные приборы. Так называемый провод в "1,5 квадрата" имеет сечение 1,5 мм . Это не диаметр сердечника, а площадь торца. Она вычисляется по знакомой практически каждому математической формуле, согласно которой S = 3,14D /4 ( S - сечение, D - диаметр). Диаметр каждого проводка в принадлежащих вам кабелях вы можете измерить штангенциркулем или (для большей точности) микрометром.



Теперь следует рассказать о том, на какую силу тока рассчитана медная проводка разной толщины (алюминиевые провода использовать не стоит, так как они обладают худшими характеристиками). В левой части списка будут представлены сечения в мм , в центре - сила тока в А, в правой - максимальная мощность потребления электроэнергии (кВт), допустимая для данного сечения при напряжении 220 В. Итак:

Видео по теме "Выбор сечения кабеля или провода. Ошибки"

  • 0,5 - 11 - 2,4;
  • 0,75 - 15 - 3,3;
  • 1 - 17 - 3,7;
  • 1,5 - 23 - 5;
  • 2 - 26 - 5,7;
  • 2,5 - 30 - 6,6;
  • 4,0 - 41 - 9.

Более толстая проводка в быту практически не применяется.


Похожее