Использовать ли гофру для электрический кабелей?

Видео по теме "видео урок прокладываем электрическую проводку"

Здравствуйте! Проектирую электрическую проводку в бане. Сама постройка – брусовая. Не знаю, как пустить провода – снаружи или внутри, запаковав в гофру. Посоветуйте, как быть. Снаружи – не эстетично, а внутри – опасно. И что делать?

Видео по теме "Прокладка кабеля в земле"

Схема подвода провода к гофре

Жаль, что вы не уточнили, отдельно стоит ваша баня или примыкает к другой постройке. Если отдельно, то оптимальный вариант – протянуть воздушку от щитка, расположенного в доме.

Видео по теме "Советы по прокладке кабеля"




При большом расстоянии между зданиями имеет смысл поставить промежуточные опоры и использовать самонесущий изолированный провод. СИП специально разработан для этих целей, поэтому с ТБ все будет в порядке.

Сам по себе СИП прочен. Ему не понадобится дополнительный несущий трос, а полиэтиленовый изоляционный слой не гниет и не боится ультрафиолета. Такой провод прослужит около 25 лет. То есть вы надолго забудете о замене проводов и существенно сэкономите.

Видео по теме "Секреты затяжки 100 метров кабеля в гофру. Suneler.ru"



При прокладке проводки внутри сооружения используйте ВВГ или NYM. Они тоже безопасны. Не экономьте и берите качественный провод с двойной, а то и тройной изоляцией.

В бане из бруса лучше всего класть наружную проводку. Да, некрасиво, но зато безопасно. Чтобы провода не бросались в глаза, их можно спрятать в гофру или в электротехнические короба. Монтируют их при помощи крепежных скоб.

Видео по теме "Прямой монтаж гофры и кабеля к бетону - Газовый монтажный пистолет Toua GSN50+"

Не забудьте купить однопроволочные жилы для внутренней разводки. О том, чтобы класть провода внутри брусовой конструкции даже не думайте!


Похожее