Каковы меры безопасности при обслуживании электроустановок?

Оглавление:

Осмотры электроустановок

Электроустановки осматриваются без снятия с них напряжения, вдали от токоведущих частей. Дефекты выявляются визуально и на слух.

Видео по теме "Правила техники безопасности при работе на высоте (при обслуживании воздушных линий электропередачи)"

Осмотры электроустановок

Осмотры электроустановок.

Право единоличного осмотра электроуста­новки имеет дежурный с квалификационной группой не ниже III или админи­стративно-технический работник, имеющий V группу в установках напряже­нием выше 1 ООО В и IV группу в электроустановках напряжением ниже 1 ООО В.

Как правило, при осмотрах нельзя проходить за ограждения, снимать их и входить в камеры распределительных устройств, не имеющие барьеров. При необходимости разрешается работнику с квалификационной группой не ниже IV войти за ограждение, но при условии, что токоведущие части недоступны, т. е. нижние фланцы изоляторов находятся от пола на расстоянии более 2 м, а не огражденные токоведущие части — на расстоянии более 2,75 м при напряжении 35 кВ и 3,5 м при напряжении 110 кВ.

Допустимые расстояния от места производства работ до токоведущих частей в зависимости от их напряжения

Допустимые расстояния от места производства работ до токоведущих частей в зависимости от их напряжения.

Видео по теме "Меры безопасности при осмотре электроустановок"

При меньших расстояниях входить за ограждение можно только в при­сутствии второго лица, имеющего квалификационную группу не ниже III, и при условии, что токоведущие части находятся на расстоянии не менее указанного в табл. 1

Во избежание проникновения в помещение электроустановки посторон­них лиц или животных помещения запирают.

Видео по теме "Средства защиты в электроустановках"

У дежурного персонала для каждого помещения имеется несколько комплектов ключей, из них одним комплектом пользуется дежурный, обслу­живающий данную электроустановку, другой комплект — аварийный.

Остальные комплекты ключей дежурный выдает под расписку ответственным руководителям, производителям работ и наблюдающим. Ключи выдаются только на время работы и должны сдаваться обратно по ее окончании.

Оперативные переключения




Отключения и изменения в электрических схемах могут производиться только по распоряжению или с ведома того де­журного персонала, в управлении или в ведении которого находится данное оборудование. При пожарах, несчастных случаях или при стихийных бед­ствиях можно немедленно отключать электрооборудование без согласования с вышестоящим дежурным персоналом, но обязательно с последующим уведомлением его.

Видео по теме "Общие требования по охр труда при обслуживании электроустановок"

Распоряжение считается выполненным после того, как дежурный сообщит об этом лично или по телефону дежурному диспетчеру энергосистемы, сете­вого района, дежурному инженеру, т. е. лицу, давшему распоряжение. Руко­водствоваться показаниями приборов, сообщениями лиц неоперативного персонала о выполнении распоряжения нельзя.

Структура классификатора

Структура классификатора.

Видео по теме "Электричество не игрушки"

Лицо, отдающее распоряжение о переключениях, обязано проверить последовательность операций по оперативной схеме. Дежурный, получивший распоряжение, обязан повторить его и записать в оперативный журнал.

По оперативной схеме или макету этот дежурный намечает порядок операций. Если переключения выполняют 2 лица, то первое лицо, явля­ющееся старшим, разъясняет второму (исполнителю) задание и последова­тельность его выполнения.

В электроустановках напряжением выше 1 ООО В, не оборудованных полностью блокировкой от неправильных операций с разъединителями, сложные переключения производятся по бланкам.

В бланке переключений производится запись всех операций о включении и отключении электрооборудования точно в той последовательности, в кото­рой эти операции должны выполняться.

Простые переключения на одном электрическом присоединении и пере­ключения в установках, полностью оборудованных блокировкой разъедини­телей от неправильных операций, могут выполняться без бланков.

Бланки переключений заполняет и подписывает дежурный, который является непосредственным исполнителем. Старший дежурный, контроли­рующий выполнение операций, проверяет бланк и также его подписывает. На месте работы старший дежурный зачитывает содержание операции, исполнитель повторяет прочитанное и приступает к выполнению. Старший контролирует действия исполнителя и сразу отмечает в бланке выполнение операции. При сомнении в правильности операций работа прекращается до выяснения правильного порядка переключений. Если дежурный делает переключения единолично, то он зачитывает последовательность операций, указаннх в бланке, по телефону старшему дежурному, отдавшему распоряже­ние. Этот дежурный является контролирующим лицом.

Разрешение на переключения исполнитель обязан получить по телефону непосредственно перед их выполнением.



Присоединение включают или отключают с помощью выключателей. Если выключатель имеет ручной привод, то операции с ним выполняются в диэлектрических перчатках, с изолирующего основания. Включать выклю­чатель следует быстро и решительно до упора.

Видео по теме "каково это - быть трансформаторной будкой"

Меры безопасности при обслуживании электроустановок

Меры безопасности при обслуживании электроустановок.

Отключение и включение разъединителей выполняется, как правило, без нагрузки. Разъединителями допускается отключать токи замыкания на землю и зарядные токи воздушных или кабельных линий не выше приведенных:

Разъединители следует включать рывком. Если при этом возникает дуга, то ножи следует довести до конца. В противном случае обратный ход ножа вызовет развитие дуги и несчастный случай. Отключать разъединители следует, наоборот, медленно, особенно в начальный момент. Если появится дуга при отходе ножей от губок, то разъединитель следует включить обратно.

Разъединители отключают (включают) в диэлектрических перчатках. Разъединители с пофазным управлением и с вертикальным расположением— в диэлектрических перчатках, с использованием изолирующих штанг и стоя на изолирующем основании. Старшим может быть дежурный, имеющий не менее чем IV квалификационную группу. Простые переключения на одном электрическом присоединении разрешается выполнять оперативному персо­налу, имеющему не ниже чем IV квалификационную группу, единолично.

Проверять отсутствие напряжения, накладывать и снимать переносные заземления разрешается не менее чем двум исполнителям.

В установках напряжением до 1 ООО В аппаратуру переключает один работник, имеющий III квалификационную группу, если он дежурный, или IV квалификационную группу, если он не является дежурным.

Персонал, выполняющий переключения, должен твердо знать, что в слу­чае исчезновения напряжение может быть подано вновь без предупрежде­ния - как в условиях нормальной эксплуатации, так и при авариях.


Похожее